小学三年级数学暑假期末测试题
姓名 评分
一、 1、直接写得数(20分)
120×3= 540×2= 5×800= 205×3= 400×7= 16×5= 1200÷4= 30÷3= 30×7= 180÷9= 105×9= 800×6= 5×900= 1200×6= 600÷3= 27×0= 320÷4= 0+32= 99×0+25= 70÷7+10= 2、用竖式计算(6分)
906×8= 460×3= 504×6=
二、在○里填上 “>”、“<”或“=”。(12分)
21×3○21÷3 5○4000 kg 400÷8○25×2
0×19○0÷19 4500克○千克 3 kg ○ 3 t
55÷5 ○ 55×5 56+6 ○ 56×6 78×4 ○ 78×0 8千克 ○7900克 2000千克 ○ 20吨 27×2 ○ 72×2 三、填空(19分) 1、填合适的单位。
(1)一盒牙膏重约35( )。 (2)我的体重大约是25( )。 (3)一节火车皮大约能装货物( )。 (4)一盒订书针重50( )。
2、 4kg=( )g 15t=( )kg 8000kg=( )t
3千克=( )克 2吨=( )千克 5000克=( )千克 ( )t=4000kg 13t=( )kg ( )kg =7t
3、连珠泡。
(1)25 ×7 +25 ÷5
(2) 13 +2 ×2 -20
四、按要求画出相应的图。(9分)
正面 上面 右面 五.我会选(在括号里填上正确答案的序号,每题
2分,共8分)
1. 最轻的是( )。
A.5000克 B.3吨 C.4千克 2.一个乒乓球约重3( )
A.克 B.吨 C.千克
3.把100克纸分成相等的两份,每份重( ) A.50克 B.5克 C.500克 4、1千克的盐和1千克的棉花比较( ) A、一样重 B、盐重 C、棉花重的
五、用数学(24分)
1、爸爸和妈妈谁买的便宜?(6分)
爸爸 妈妈
我花120元买2个游泳圈! 我花240元买3个游泳圈呢!
2、
足球32元 篮球47元 排球42元 网球12元 垒球8元(12分)
(1)胡老师买3个排球和6个蓝球,一共花多少元?
(2)王老师买了3个足球,给售货员100元,应找回多少元?
3、7只羊和一头象相比,哪个重?(5分)
150千克 3吨