您好,欢迎来到尔游网。
搜索
您的当前位置:首页最新中考电学习题及解析

最新中考电学习题及解析

来源:尔游网
中考电学题

1.如图所示,A、B两点间电压为100V,定值电阻R0=30Ω,滑动变阻器R的最大阻值为20Ω,当变阻器滑片位于R的中点时,求:(1)AB间的总电阻(2)CD间的电压

2.燃气式热水器由于经济、安装简便在观在仍然有不少人家在使用,但由可安装不当或不注意卫生间的通风,使用热水器时导致一氧化碳中毒的事件时有发生,计一个可以检测一氧化碳浓度的装置,电路图如图所示,电源电压恒为

某校科技兴趣小组想要设

4.5V,R是定值电阻,

阻值为100Ω,R0是一氧化碳气敏电阻,其阻值与其所接触空气中一氧化碳浓度变化规律如下表所示,报警装置(可看成电压表)采集

AB间输出的电压,报警器设定

AB间电压等于或大

于3V时报警,此时空气中一氧化碳浓度刚好是触发报警装置报警的最小浓度。求:浓度/ppm电阻/Ω

50

100

150

200

250

300

350

R0电流为多少。

0

100

200

300

400

500

600

(1)当AB间电压刚好达到报警电压时,R两端的电压是多少,通过(2)当空气中一氧化碳浓度为

400ppm时,通过计算说明报警器是否报警。

第1页(共69页)

3.某玻璃厂研发了一款新型玻璃需要测试其抗击力。测试时,取一小块玻璃样品(质量可不计),平放在如图甲所示电路中的压力传感器上,闭合开关好无损,电流表的示数随时间变化的图象如图乙所示(不考虑传感器的阻值RN随压力F变化的图象如图丙所示,电源电压(1)从重物开始下落到撞击玻璃样品前这段时间玻璃样品内电阻(2)玻璃样品受到的最大撞击力多大?

S,释放重物,经撞击后玻璃仍完t0时刻之后的情况)。已知压力U=48V,定值电阻R0=20Ω.则:

R0两端的电压是多少?

4.如图所示,是一个照明系统模拟控制电路。已知电源电压U=4.5V,定值电阻R1=5Ω.滑动

变阻器R2上标有“30Ω 1A”字样,R3为光敏电阻,其阻值随光照度的变化遵循某一规律,部分数据如下表所示(相同条件下,光越强,光照度越大,光照度单位为勒克斯,符号为

lx,白天

光照度大于3lx),当R1两端电压低至0.5V时,控制开关自动启动照明系统(不考虑控制开关对虚线框内电路的影响)。利用该装置可以实现当光照度低至某一设定值明灯自动工作。

光照度E/lx光敏电阻R3阻值/Ω

0.560

130

1.520

215

2.512

310

E0时,照明系统内照

(1)照明系统内有一标有“220V 40W”字样的照明灯,正常工作时的电流为多大?(2)闭合开关S,将滑片P移至b端,求E0为多少?(3)要使E0=2.4lx,则R2接入电路的电阻应调为多大?(4)本系统可调E0的最小值是多少?

第2页(共69页)

5.在图(a)所示的电路中,电流表

A1、A的表盘均如图(b)所示,电源电压为6伏且保持

不变,电阻R1的阻值为10欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A字样。”①求电键S闭合后电流表A1的示数。

②在不损坏电路元件的情况下,求该电路消耗的最大功率及此时滑动变阻器

R2连入电路的阻值。

6.如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻示数分别为0.8安和0.3安。①求电源电压U。

②求通过电阻R2的电流I2。

,两电流表的R1的阻值为20欧。闭合电键S

③现用电阻R0替换电阻R1、R2中的一个,替换前后,只有一个电流表的示数发生了变化,且电流增大了0.1安。请判断被替换的电阻,并求出电阻

R0的阻值。

第3页(共69页)

7.如图甲所示为汽车的自动测定油箱内油量的电路原理图,R0为定值电阻,A为油量指示表(一只量程为

2

其中电源两端的电压为24V不变,

0~0.6A的电流表;R为压敏电阻,它的上表面

20dm,油

2

受力面积为l0cm,其阻值与所受压力的对应关系如图乙所示。油箱的横截面积为

箱加满汽油时深度为0.4m,此时油量指示表的示数在最大值处。(已知:ρ汽油=0.7×103kg/m3,.g取10N/kg,q汽油=3.0×10J/m)请解答下列问题:

(1)当油箱装满汽油时,压敏电阻定值电阻R0阻值是多大?

(2)当油箱内汽油用完时,油量指示表的指针所对应的电流值是多少?

(3)当该车以90km/h的速度匀速行驶1h消耗10L汽油,汽油完全燃烧放出的热量有化成汽车的有用功,则行驶过程中汽车受到的阻力多大?

30%转

R阻值是多大?

10

3

滑动变阻器R2标有“120Ω 8.如图所示,电源电压为18伏保持不变,定值电阻R1的阻值为20欧,1A”字样,闭合电键S后,电流表示数如图所示。求:

①电阻R1两端的电压;

②现用电阻R0替换电阻R1,同时将一个电压表(该电压表

0﹣3伏量程损坏)接入电路a、b、

P的过程中,两电表

c中的某两点之间,要求:电流表、电压表选取合适的量程,在移动滑片均能达到满刻度,且电路能正常工作,求替换电阻

R0的阻值范围。

第4页(共69页)

9.在如图(a)所示的电路中,电源电压保持不变,电阻标有“20Ω2A字样,两电流表的表盘均为如图(”(1)只闭合电键S1,其中一个电流表的示数为

b)所示。

R1的阻值为6欧,滑动变阻器R2上

1安。求电源电压。

(2)同时闭合电键S1和S2,在移动滑片P的过程中,电流表A1示数的最小值。(3)当把滑片P移动到某一位置时,电流表A1指针偏离零刻度的角度为离零刻度的角度为β.若α:β=3:5,通过计算确定此时变阻器

α,电流表A2指针偏

R2的阻值大小。

10.在图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻

R1的阻值为20欧,滑动变阻器铭牌已模糊

A的示数为0.5

不清,只能辨识出标有“2A字样。电键”S闭合后,滑片移到某位置时,电流表安,电压表V2的示数为8伏。(电表量程可以改变)。①求电源电压U。

②将滑动变阻器滑片P移到某处,发现电流表A的示数已达到某量程的满刻度,且各元件都能正常工作,求此时滑动变阻器连入电路的阻值。

③现用R0替换R1且能使电路中的电流达到最大,电路各元件都能正常工作,求替换的R0的最大阻值。

第5页(共69页)

11.小敏看到超载车损坏公路的新闻报道,设计了一个称量车重的模拟电路,将载重量转化成

0~0.6A)、定值电阻R0,滑动变

电流表示数,如图甲。电路由电源、称重计(电流表、量程阻器R1、弹簧和开关组成。已知电源电压且电阻的大小与其接入的长度成正比,时,变阻器滑片指在上端,电流表示数是(1)定值电阻R0多大?

(2)最大载重时,该模拟电路的电流表示数多大?

8伏,滑动变阻器R1长40厘米、最大阻值20欧,

当没有载物

弹簧的长度与受到压力之间的关系如图乙,

0.1A。

(3)小华觉得最大称量时,该模拟电路的电流表示数应该过满量程的一半,则应选择定值电阻:R2=20欧、R3=5欧和R4=1欧中哪个替换R0,替换后,最大称量时,电流表示数多大?

12.如图a所示电路中,电源电压为24伏且保持不变,电阻

8伏。

R1的阻值为10欧,所用电压表

表盘如图(b)所示。闭合电键,电压表示数为①求通过R1的电流I1;②求电阻R2的阻值;

③现用电阻R0替换R1、R2中的一个,替换前后,电压表示数增大了4伏。求电阻R0的阻值。

第6页(共69页)

13.在图所示的电路中,电源电压为9伏,滑动变阻器

字样。”R1标有“50Ω 2A

①现将变阻器R1的滑片P 移至右端,闭合电键S,求电流表的示数。②再将阻值为10 欧的电阻R2以某种方式接入如图所示的电路中。闭合电键变阻器R1的某两点间移动过程中,观察电流表,得到了三次电流值,如表所示。序号

1

2

3

S后,滑片P 在

电流(安)0.200.300.40(a)当电流表的示数为

0.3安时,求变阻器R1接入电路的电阻。

分别为0.15安、

(b)小明同学根据表中的电流,推算出电流表示数可能的最小值、最大值2.9安。请你通过计算并说明小明的推算是否正确。

14.在图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻的示数分别为0.8安和0.6安。①求电源电压U。②求电阻R2的阻值。

R1的阻值为10欧。闭合电键S,两电流表

③现用电阻R0替换电阻R1、R2中的一个,替换前后仅一个电流表的示数变化了0.4安。求电阻R0的阻值。

第7页(共69页)

15.如图甲所示是小华同学设计的一种测定油箱内油量的装置,其中

R0为定值电阻,R为压敏0~3V的电压表改装而成。

电阻,其阻值随所受压力的变化图象如图乙所示。油量表由量程为压敏电阻R能够承受的最大压力为

800N,电源电压保持6V不变。压敏电阻受到最大压力时,

电压表的示数达到最大值(g取10N/kg)求:(1)测定值电阻R0的阻值为多大?(2)当压敏电阻R所受压力为400N时,电压表示数是多大?

(3)当所受压力为500N时,电阻R的阻值为多大?

16.实际测量中使用的大量程电流表是由小量程电流表改装而成的,小量程电流表允许通过的最大电流)

图甲中G是满偏电流(即

Ig=1mA的电流表,其电阻Rg=10Ω。

(1)如把它当成一个小量程的电压表,其量程是多少?(2)图乙为某同学改装后的电流表电路图,已知接线柱时,电表的量程为

R1=1Ω,R2为定值电阻,若使用A和C连个

3mA,求R2的阻值,若使用A和B两个接线柱时,求电表的量程。

第8页(共69页)

17.导体的电阻,除了可以用“伏安法”测量外,还可以用欧姆表直接测量,如图所示虚线框内,G为小量程电流表,R0为定值电阻,电源电压为

1.5V,A、B为红、黑两个表笔(相当于两根

A、B直接连接起来,调节滑动

带有接线柱的导线),分别与框内的电路相连。现将两个表笔

变阻器使电流表的指针偏转到最大位置处(满偏),此时电路中总电阻为150Ω,此后始终保持滑片P位置不变。

(1)求当电流表的指针偏转到最大位置处时电流的大小。

(2)若A、B与一个电子R1两端相连,电流表的指针恰好指在刻度盘的刻度(即电流为满偏电流的一半),求R1的阻值大小。

(3)若A、B间所接的电阻为R2,试推导出R2与电流表读数I的关系式。

18.为了防止酒驾事故的出现,酒精测试仪已被广泛应用。交警使用的某型号酒精测试仪的工

作原理如图所示。电源电压恒为当酒精气体的浓度为

10V,传感器电阻R2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,

R1的滑

0时,R2的电阻为60Ω.使用前要通过调零旋扭(即滑动变阻器

6V.

片)对酒精测试仪进行调零,此时电压表的示数为(1)电压表示数为6V时,电流表示数为多少?

(2)电压表的示数为6V时,滑动变阻器R1的电阻值为多少?(3)调零后,R1的电阻保持不变。某驾驶员对着酒精测试仪吹气0.2A,现在国际公认的酒驾标准是

10s,若电流表的示数达到

0.2mg/mL≤酒精气体浓度≤0.8mg/mL,试通过计算判断被

检测者是否酒驾。此时电压表的示数为多少?

第9页(共69页)

19.如图甲所示,灯泡L标有“6V 3W字样,电源电压及灯丝电阻保持不变,”电流表量程为0~

0.6A,电压表量程为0~15V,变阻器R的最大阻值为100Ω.只闭合开关S、S1,移动滑片P的过程中,电流表示数与变阻器连入电路的阻值变化关系如图乙所示,

当滑片P在a点时,电

压表示数为10V,电流表示数为Ia;只闭合开关S、S2,滑片P置于b点时,变阻器连入电路的电阻为Rb,电流表的示数为Ib,已知Rb:R0=7:3,Ia:Ib=5:4.求:(1)小灯泡正常工作时的电阻

RL

(2)只闭合S、S2,滑片P在b点时,电流表的示数Ib;(3)电源电压。

20.现一只满偏电流Ig=3mA的电流计G,已知其电阻Rg=100Ω,现在需要把它改装成一只量

程Ic=3A的电流表,如图a所示。

求(1)电阻Rx的阻值;(2)求改装后的电流表电阻

Rc的阻值;

U=10V,电阻R1=5Ω.闭合

(3)如图b所示,将改装后的电流表接入电路中。已知电源电压开关S,移动滑动变阻器的滑片

P,使电流表的示数I=1.0A.求此时滑动变阻器接入电路中的

阻值R2,以及通过原电流计G的电流I1。

第10页(共69页)

21.某研究性实验小组为了研究球形物体所受空气阻力(风力)的大小,设计了如图所示的实验,其中CD是一段水平放置的长为40cm的光滑均匀电阻丝,电阻丝阻值为电阻均不计的足够长的细长金属丝一端固定于竖直位置,恰与电阻丝在

20欧,一质量和

O点,另一端悬挂小球P,无风时细金属丝处于

C点接触,OC长为20cm;当风从球右侧水平吹来时,细金属丝将偏

A(如图中虚线所示,细金属丝与电阻

4V,电压表两接线柱分别

离竖直方向与竖直方向成一夹角,与电阻丝相交于一点

丝始终保持良好的导电接触),此时电压表有读数。已知电源电压为与O点与C点相连,所用量程为3V,球P的重力为10N。(1)当细金属丝与竖直方向夹角为此时电压表示数为多少?

(2)利用该装置能够测量的水平风力大小在哪个范围?

(3)当风力大小不变,方向向下发生一定偏转时(偏转角度小于90度),电压表的示数将

。(填“变大”、“变小”或“不变”)

45°时,水平风力大小为多少?

22.实验室常用的电压表是由小量程的电流表改装而成的。图中电流表允许通过的最大电流)

Ig=6mA的电流表,

G是满偏电流(即小量程的

其电阻Rg=10Ω,图甲为改装后的电压表电路图,R1、R2为定值电阻,若使用

A、B两个接线柱时,

电表量程为3V,若使用A、C两个接线柱时,电表量程为12V。

(1)求定值电阻R1、R2阻值的大小。

(2)如果在A、B之间加上某一数值的电压时,电流表指针指在如图乙所示的位置,那么B之间电压为多少?

A、

第11页(共69页)

23.如图甲所示是科技兴趣小组设计的水箱水位测量装置示意图,电源电压18V保持不变,电

压表量程0﹣15V,电流表量程0﹣3A,可供选择的定值电阻R0有10Ω和3Ω,R1是长20cm、阻值为20Ω的电阻丝,其接入电路的电阻与接入电路的长度成正比。滑片弹簧的指针连在一起,与电路接触良好。圆柱体最高处时,M刚好浸没在水中,滑片

P把电阻丝与轻质

M长80cm,底面积为200cm2.当水位处于

P恰好在R1的最上端。轻质弹簧阻值不计,弹簧的伸长

长度△L始终与受到的拉力F成正比,如图乙所示。

(1)当水位下降,请通过分析、推理,判断电路中示数会随之减小的电表是哪个?(2)请通过计算、分析,确定选用的定值电阻(3)当水位下降,圆柱体露出水面部分的长度为10kg/m

3

3

R0的阻值;

60cm时,电流表示数为多少?(

ρ=1.0×

g=10N/kg)

24.实际测量中使用的大量程电流表是由小量程电流表改装而成,图为某同学改装后的电流表

Ig,内阻

内部电路图,G是灵敏电流表,满偏电流(即小量程电流表允许通过的最大电流)为

,R1、R2定值电阻,R1=16ΩRg为100Ω,R2=4Ω,当使用A、O两接线柱时,量程为0.6A,求:(1)灵敏电流表G的满偏电流Ig的值;(2)使用B、O接线柱时的量程。

第12页(共69页)

25.在如图所示的电路中,电源电压和小灯泡的阻值均保持不变,灯泡S1、S2和S3都闭合时,灯泡R1正常发光,电流表示数为动变阻器的滑片P移至某位置,这时电流表示数为端时的

倍.求:

9W”.将R1标有“12V

1.0A.将S2和S3断开、S1闭合,把滑

P在b端时的2倍,电压表示数为P在b

(注:画出相应的等效电路图)(1)灯泡的电阻R1=(2)R2=

0~0.6A,电压表的量程为

0~8V,为了使电路元件

(3)当只闭合S1时,若电流表的量程为不损坏,变阻器允许的取值范围是多大?

26.如图所示,电源电压为12伏不变,电阻R1的阻值为30欧,电阻R2的阻值为10欧,闭合电键S后,求:(1)通过电路的电流I。(2)电阻R1消耗的功率P。

(3)现用标有“20Ω0.5A”字样的滑动变阻器替换电阻

R1或R2,使移动变阻器滑片的过程中

电流表示数变化量△I的值最小,求变阻器连入电路的阻值范围。

第13页(共69页)

27.如图甲所示,电源电压保持不变,R,当闭合1=10Ω

开关S,滑动变阻器滑片P从a端移到b端,两电表示数变化关系用图乙线段(1)电源电压

(2)滑片P滑到ab中点时电压表的示数。

AB表示。求:

28.如图甲所示,电源电压为

U保持不变,R0为定值电阻,闭合开关,电流表A的示数为I,

U1﹣I图线

电压表V1的示数U1,电压表V2的示数为U2.移动滑动变阻器得到在不同电流下的和U2﹣I图线,如图乙所示。

(1)在U﹣I坐标中两条图线在Q点相交,此状态下灯泡正常发光,其额定功率为多少;滑动变阻器连入电路的阻值是多少。

(2)分析说明图乙中①、②分别表示哪条图线;(3)电源电压U和定值电阻R0的阻值。

第14页(共69页)

,滑动变阻器R2的最大阻值为120Ω,29.如图所示,电源电压可调,定值电阻R1的阻值为10Ω灯泡L规格为“4V 2W“,且灯丝电阻不随温度变化,只闭合开关(1)求灯泡正常发光时的电阻和此时的电源电压;(2)开关S、S1、S2都闭合,在电路上正确连入

A1、A2两个电流表,当变阻器的滑片

P位于

S,灯泡L恰能正常发光。

中点时,两电流表的示数分别如图乙、丙所示,请判断电流表在电路中的位置并计算此时的电源电压。

30.“伏安法”测量电阻有两种方法:外接法(如图甲所示)和内接法(如图乙所示).由于电

表存在电阻(内阻),所以这两种测量方法都会导致测出的电阻与真实值存在误差。小明同学采用“外接法”测量一个阻值为40Ω定值电阻R的阻值时,电压表示数为由三节新干电池串联而成,且电压表的电阻为采用哪个测量方法误差较小。

4.4V.已知电源电压

440Ω.求此时电流表的示数。并计算说明此时

第15页(共69页)

31.实际测量中使用的大量程电流表是由小量程电流表改装而成,图为某同学改装后的电流表

Ig,内阻Rg

电路图,G是灵敏电流表,满偏电流(即小量程电流表允许通过的最大电流)为

为100Ω,R1、R2定值电阻,阻值R1=16Ω,R2=4Ω,当使用O、A两接线柱时,量程为0.6A,求:(1)灵敏电流表G的满偏电流Ig的值;(2)使用B、O接线柱时的量程。

32.在如图所示电路中,电源电压为

18伏,R1为定值电阻,R2为滑动变阻器。

①当电路中电流为0.6安时,求电路的总电阻值。②在确保电路中各元件安全的情况下,

移动滑动变阻器的滑片,滑动变阻器的电阻变化范围为

8欧~50欧;用定值电阻R0替换R1后,再移动滑动变阻器的滑片,滑动变阻器的电阻变化范围变为3欧~60欧。求该滑动变阻器R2的规格以及定值电阻R1、R0的阻值,并写出计算过程。滑动变阻器R2的规格为“

安”;定值电阻的阻值R1=

欧;R0=

欧。

第16页(共69页)

33.如图装置是某物理兴趣小组设计的计的LED工作指示灯,滑动变阻器

“电子浮力称”的原理图,电源电压恒为3V,L为电阻不

R的最大值为10Ω,A端到B端的长度为10cm。一内底面

100cm2

积为300cm2的圆柱形容器放在水平面上,装有足量的水。水面漂浮有一外地面积为的圆柱形金属筒(上端开口,足够高),金属筒通过硬杆与滑片竖直方向移动,其下底面始终水平。滑片为了能直接读出所称物体质量的大小,

P连接在一起。金属筒只能在

P,硬杆(MN,NE、NF)和金属筒的总质量为200g。需将电压表的刻度改成对应的质量刻度。

他们首先调整

装置,当金属筒内不放入物体时,滑片P恰好在A端,即质量0g恰好对应电压表示数的0V.然后向金属筒内放入物体(金属筒是中漂浮且容器中的水未溢出)体质量所对应的电压表示数,滑片

,装置稳定后再计算出放入物

MN的力、硬杆(MN,

P移动时受到的阻力、导线对硬杆

NE、NF)和金属筒的形变均忽略不计。闭合开关,求:(1)如图,金属筒内未放入物体时,电路中的电流为多少?(2)如图,金属筒内未放入物体时,金属筒受到的浮力为多少?(3)向金属筒内放入600g的物体后,对应的电压表示数为多少?

滑动变阻器R2上标有“50Ω 34.如图所示,灯L上标有“12V 3.6W,”定值电阻R1的阻值为10欧,1A”。闭合S1、S2,灯L正常发光。电流表、电压表的量程分别为(1)灯正常发光时的电阻;

(2)滑动变阻器允许连入的阻值范围。

(3)断开S1、S2,用一个新的电源去替代原来的电源,电流表、电压表的量程分别为0~0.6A,0~3V.移动滑动变阻器的滑片过程中,要求两个电表先后均能达到满刻度且电路正常工作。求允许替换电源的范围。

0~3A,0~15V,求:

第17页(共69页)

35.如图所示为某种测定风力的电路装置,其中阻丝,其电阻值随长度均匀变化。已知

R0=10Ω为保护电阻,AB为一根水平放置的电

AB=10cm,且单位长度电阻λ=2Ω/cm,OA=5cm(电阻

OP悬于O点,它与电阻丝AB始终保持

忽略不计).质量m=0.6kg的小球用一根轻质细金属丝良好接触且无摩擦,无风时细金属丝

OP自然下垂,在A点与电阻丝AB接触,电流表示数为

θ

0.2A;有风时细金属丝OP发生偏转与OA形成夹角。已知偏转角与小球所受风力F满足:F=mgtanθ.(电源电压保持不变).求:(1)电源电压。

(2)电流表示数的变化范围。

(3)当OP与AB交于C点时,此时风力等于9N,则对应的电流值。

36.目前市场上的汽车一般都是用汽油作燃料的。油量的电路图,其中电源电压恒定为

图甲所示为某新型汽车的自动测定油箱内储

0~

9V,R0为定值电阻,A为油量表(实质时一只量程为

0.6A的电流表)Rx是一个压敏电阻,图乙为压敏电阻象。已知油箱是圆柱形容器,底面积为

Rx的阻值与所受液体压强的对应关系图

0.6m时油箱即装满,汽油

0.1m2,箱内汽油高度达到

密度约为0.7×103kg/m3,汽油的热值q=4.5×107J/kg(g=10N/kg)(1)当油箱装满时,油量表的示数如图丙所示,

R0的值;

(2)请通过计算确定油量表的零刻度线在电流表上所对应的示数;

(3)在汽车的技术参数中有一项叫“等速油耗”,(用k表示)是指汽车以某一恒定的速度行驶时,每100km的最大耗油量(单位:L/100km).现将此新型汽车的油箱装满后,沿高速公路以90km/h的速度行驶250km,发现油量表的指针从“满”处向左偏转了5小格,则该车90km/h的等速油耗是多少?

第18页(共69页)

37.问题解决﹣﹣制作电子拉力计:现有如下器材:一个电压恒为

3V的电源,一个阻值为40Ω的定值电R0,一个量程为0~3V的

40Ω的均匀电阻丝R1,一个一端和金属滑片

P固

电压表,一个开关,若干导线,一根阻值为

定在一起的浮球(P与R1间的摩擦不计),它连入电路中的电阻值与油箱中油的体积关系图象如图乙所示。

(1)请利用上述器材制作测量油的体积的仪器,在图甲所示方框中画出设计的电路图。(2)请推导出电压表示数与油箱中油的体积的关系式,并在图丙所示的电压表表盘上标出油的体积为0L,10L,40L时对应的刻度值。

38.在如图(a)所示电路中,电源电压为18伏且不变,电阻R1的阻值为欧24欧,滑动变阻器R2上标有“100

1安字样,闭合电键S,电流表的示数为0.5安,求:①电阻R1两端的电压U1;

②现用电阻R0替换电阻R1,同时将一电压表接入电路中,且电流表选用表选用0﹣3V量程,要求:在移动变阻器滑片

0﹣0.6A量程,电压

P的过程中,使电压表V和电流表A的指针均

能到达图(b)(c)所示位置,且电路能正常工作;

i)若电压表接在ab两点之间,求替换电阻R0的阻值范围;ii)若电压表接在bc两点之间,求替换电阻R0的阻值范围。

第19页(共69页)

39.如图甲所示,某工厂要研发一种新型材料,要求对该材料的承受的撞击力进行测试。在测试时将材料样品(不计质量)平放在压力传感器上,闭合开关

S,由静止自由释放重物,经撞

电流表的示数随时间

击后样品材料仍完好无损。从重物开始下滑落到撞击样品的这个过程中,t变化的图象如图乙所示,压力传感器的电阻

R随压力F

变化的图象如图丙所示。电源电压=12V,定值电阻R0=10Ω.求:

(1)在重物下落的过程中,压力传感器的电阻是多少?(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是多少?(3)该重物的重力是多少?

40.如图所示,电源电压可调,可知完成下列小题:

,请R1<R2,R,滑动变阻器R3的最大阻值为15Ω2=10Ω

(1)若调节电源电压为10V,只闭合S2,移动滑动变阻器滑片在最左端时,求电流表示数;(2)若只闭合S2,调节电源电压,移动滑动变阻器滑片,电压表示数在求电源电压的最大调节范围;

(3)调节电源电压不变,若只闭合S1,移动滑动变阻器滑片在最左端时,电流表示数为0.5A;若同时闭合S1、S2、S3,电流表的示数为3A,求R1的阻值。

1V﹣3V之间变化,

第20页(共69页)

中考电学题

参与试题解析

1.

【分析】由电路图可知,当变阻器滑片位于的下半部分电阻并联。

(1)根据电阻的串联和并联求出

AB间的总电阻;

R0支路的电流,再根据欧姆定律求出

CD间的

R的中点时,R的上半部分电阻和R0串联后再与R

(2)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电压。【解答】解:

由电路图可知,当变阻器滑片位于

R的中点时,RPE=10Ω和R0=30Ω串联后再与RPF=10Ω并联,

(1)因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,且并联电路的总电阻的倒数等于各分电阻倒数之和,

所以,AB间的总电阻:RAB=

=

=8Ω;

(2)因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,RPE与R0串联后的电流:I=

=

=2.5A,

CD两点间的电压:UCD=IR0=2.5A×30Ω=75V。答:(1)AB间的总电阻为8Ω;(2)CD间的电压为75V。

2.

【分析】(1)由图知,R与R0串联,电压表测R0两端电压,报警的最低电压为路特点计算此时R电压,由欧姆定律计算电流;(2)由表格可一氧化碳浓度为示数,从而判断是否报警。

第21页(共69页)

3V,由串联电

400ppm时R0的阻值,由串联电路特点和欧姆定律计算电压表

【解答】解:(1)由电路图可知,R与R0串联,报警器(可看成电压表)并联在由题知,当AB间电压刚好达到报警电压

3V,

R两端电压:

R0两端,

串联电路中总电压等于各部分电路两端电压之和,所以此时UR=U﹣U0=4.5V﹣3V=1.5V,

串联电路电流处处相等,由欧姆定律可得:I0=IR=

=

=1.5×10A;

﹣2

(2)由表格数据可知,一氧化碳浓度为此时电路中电流:I′=

=

=

A,

400ppm时,R0=250Ω,

所以此时AB间的电压:

U0′=I0=′RA×250Ω≈3.2V>3V,所以报警器报警。

答:(1)当AB间电压刚好达到报警电压时,R两端的电压是1.5V,通过R0电流为1.5×10A。(2)当空气中一氧化碳浓度为

400ppm时,报警器报警。

﹣2

3.

【分析】(1)由图乙求出电流,然后由欧姆定律求出

R0两端的电压。

(2)由图象求出最大电流,然后求出压力传感器电阻,再由图丙求出撞击力。【解答】解:

(1)由图乙知,撞击前,Imin=0.2A,

由I=可得电阻两端电压:U0=IminR0=0.2 A×20Ω=4V;(2)由图乙知,当样品受到最大撞击力时,

Imax=1.2A,

此时电阻R0两端电压:U′,0=ImaxR0=1.2A×20Ω=24V此时压力传感器电阻的阻值:RN=

=

=20Ω,

400N,

由图丙知,RN=20Ω时,压力传感器受到的最大撞击力为即样品受到的最大撞击力:Fmax=400N;

答:(1)从重物开始下落到撞击玻璃样品前这段时间内,电阻

第22页(共69页)

R0两端的电压是4V;

(2)玻璃样品受到的最大撞击力400N。

4.

【分析】(1)照明灯正常工作时的功率和额定功率相等,根据

P=UI求出正常工作时的电流;

(2)闭合开关S,将滑片P移至b端,变阻器接入电路中的电阻最大,当R1两端电压低至0.5V时,控制开关自动启动照明系统,根据欧姆定律和串联电路的电流特点求出电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出E0的值;

(3)由表格数据可知,光照度与光敏电阻R3阻值的乘积不变,据此求出E0=2.4lx时光敏电阻的阻值,根据电阻的串联求出

R2接入电路的电阻;

E0的值最小,据此进行解答。

R3的阻值,然后根据表格数据得出

(4)当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,

【解答】解:(1)由P=UI可得,照明灯正常工作时的电流:IL=

=

=5.5A;

(2)闭合开关S,将滑片P移至b端,变阻器接入电路中的电阻最大,由题可知,当R1两端电压低至0.5V时,控制开关自动启动照明系统,因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中的电流:I=

=

=0.1A,

电路中的总电阻:R总==

=45Ω,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,R3的阻值:

R3=R总﹣R1﹣R2=45Ω﹣5Ω﹣30Ω=10Ω,

由表格数据可知,当R3=15Ω时,E0的值为3lx;(3)由表格数据可知,光照度与光敏电阻由第一组数据可知,光照度与光敏电阻当E0=2.4lx时,此时光敏电阻的阻值:

第23页(共69页)

R3阻值的乘积不变,

R3阻值的乘积E×R3=0.5lx×60Ω=30lx?,Ω

R3′==12.5Ω,

0.1A),则控制电路中

因启动照明系统的条件不变(启动照明系统时,控制电路中的电流恒为的总电阻不变,所以,R2接入电路的电阻:

总﹣RR2′=R﹣Ω5Ω﹣12.5Ω=27.5;Ω1﹣R3′=45

(4)由前面分析可知,启动照明系统时,控制电路中的总电阻为电阻R3阻值的乘积不变;

所以,当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,光敏电阻小,

光敏电阻的最大阻值:R3大=R总﹣R1=45Ω﹣5Ω=40Ω,因为E×R3=30lx?Ω,所以,E0小=

=

=0.75lx。

5.5A;

45Ω不变,且光照度与光敏

R3阻值最大,此时光照度E0的值最

答:(1)照明灯正常工作时的电流为

(2)闭合开关S,将滑片P移至b端,则E0为3lx;(3)要使E0=2.4lx,则R2接入电路的电阻应调为(4)本系统可调E0的最小值是0.75lx。

27.5Ω;

5.

【分析】由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测干路电流,电流表A2测R1支路的电流。(1)根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电流表

A2的示数;

R2

(2)电流表A1的示数最大时电路消耗的总功率最大,根据并联电路的电流特点求出通过的电流,然后求出滑动变阻器的大小。

【解答】解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测R1支路的电流。①因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,电流表A1的示数:I1=

=

=0.6A;

②滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A字样可得,”I2max=2A,电流表A的示数最大时,电路消耗的总功率最大,

第24页(共69页)

因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,通过电流表A的最大电流:I=I2+I1=2A+0.6A=2.6A,

电路消耗的最大功率:P=UI=6V×2.6A=15.6W,电路中的变阻器R2的大小:R2=

=

=3Ω。

答:①电键S闭合后电流表A1的示数是0.6A;②在不损坏电路元件的情况下,该电路消耗的最大功率是路的阻值是3Ω。

15.6W;此时滑动变阻器

R2连入电

6.

【分析】由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测电阻R1支路的电流,电流表A测干路电流。①根据并联电路的电流特点确定两电流表的示数,源的电压;

②根据并联电路的电流特点求出通过

R2的电流;

0.1安”确定替换的电阻,

R1的电流不

根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电

③根据“替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电流增大了

然后求出可能的干路电流,根据并联电路中各支路工作、互不影响可知通过变,据此确定干路电流,根据并联电路的电流特点求出通过R0的阻值。

R0的电流,再根据欧姆定律求出

【解答】解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表A1测电阻R1支路的电流,电流表A测干路电流。

(1)因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流I=0.8A,通过电阻R1的电流I1=0.3A,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由I=可得,电源的电压:U=I1R1=0.3A×20Ω=6V;(2)通过电阻R2的电流:I2=I﹣I1=0.8A﹣0.3A=0.5A;

(3)由题知,用电阻R0替换电阻R1、R2中的一个,替换前后,只有一个电流表的示数发生了

第25页(共69页)

变化,且电流增大了0.1安,

若用R0替换电阻R1,则电流表A1所在支路的电阻发生变化,电流表A1的示数会发生变化,同时干路电流也会发生变化,即电流表

A的示数发生变化,不符合题意;

因此只能是用R0替换电阻R2,此时干路电流为:I′+=I△I=0.8A+0.1A=0.9A,

因并联电路中各支路工作、互不影响,所以,替换前后通过此时通过R0的电流可能为:I0=I﹣′I1=0.9A﹣0.3A=0.6A,则R0的阻值可能为:R0=

=

=10Ω。

R1的电流不变,

答:(1)电源电压为6V;(2)通过电阻R2的电流为0.5A;(3)电阻R0的阻值可能为10Ω。

7.

【分析】(1)已知汽油的密度和深度,根据

p=ρgh求出压敏电阻受到的压强,根据

F=pS求出

压敏电阻受到的压力,由图乙得出压敏电阻的大小;根据油量指示表的示数在最大值处可知电路中的电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出定值电阻(2)当油箱内汽油用完时,由图乙可知压敏电阻上受到的压力为根据电阻的串联和欧姆定律求出油量指示表的指针所对应的电流值;(3)根据Q=Vq求出汽油完全燃烧释放的热量,根据

η=×100%求出转化成汽车的有用功,

R0阻值;

0时对应的压敏电阻阻值,

根据s=vt求出汽车行驶的路程,利用W=Fs求出汽车的牵引力,再应用二力平衡的平衡条件求出阻力。

【解答】解:(1)当油箱装满汽油时,压敏电阻受到的压强:p=ρgh=0.7×10kg/m×10N/kg×0.4m=2.8×10Pa,由p=可得,压敏电阻受到的压力:F=pS=2.8×10Pa×10×10m=2.8N,由图乙可知,压敏电阻

R阻值是10Ω,

第26页(共69页)

3

﹣4

333

2

此时油量指示表的示数在最大值处,即电路中的电流I=0.6A,

由I=可得,电路中的总电阻:R总==

=40Ω,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,定值电阻R0阻值:R0=R总﹣R=40

Ω﹣10Ω=30Ω;(2)当油箱内汽油用完时,压敏电阻上受到的压力为0,

由图乙可知,此时压敏电阻的阻值

R′=90Ω,

则油量指示表的指针所对应的电流值:I′=

=

=0.2A;

(3)10L汽油汽油完全燃烧释放的热量:Q=Vq=10×10﹣3

m3×3.0×1010J/m3=3.0×108

J,由η=×100%可得,汽油转化成汽车的有用功:W=Qη=3.0×108

J×30%=9×107

J,

由v=可得,该车以90km/h的速度匀速行驶1h通过的路程:s=vt=90km/h×1h=90km=9×104

m,由W=Fs可得,汽车的牵引力:F==

=1000N,

因汽车做匀速直线运动时处于平衡状态,受到的阻力和牵引力是一对平衡力,所以,行驶过程中汽车受到的阻力

f=F=1000N。

答:(1)当油箱装满汽油时,压敏电阻

R阻值是10Ω,定值电阻R0阻值是30Ω;

(2)当油箱内汽油用完时,油量表的指针对应的电流值是0.2A;

(3)汽车在这段时间行驶过程中受到的阻力是

1000N。

8.

【分析】①分析电路的连接,根据图(b)左图中,电流表选用的量程确定分度值读数,根据欧姆定律求R1的电压;

第27页(共69页)

②电源电压为18V,故电压表不能接在a、c间,当接在a、b两点之间,根据题意和变阻器允许通过的电流,由欧姆定律,电路中的电阻,根据串联电路电压的规律和分压原理求当接入电路b、c两点之间,根据串联电路电压的规律和分压原理由电流的最大值求值;

当变阻器全部电阻连入时根据串联电路电压的规律和分压原理可求最大值,R0的阻值范围。

【解答】解:①原图中,两电阻串联,图(示数为0.4A,根据欧姆定律,R1的电压:U1=IR×20Ω=8V;1=0.4A②同时将一个电压表(该电压表

0﹣3伏量程损坏)接入电路a、b两点之间,则电压表选用

P的过程中,两电表均能达到满刻度,因变阻器允许通过

0

b)左图中,电流表选用小量程,分度值为

0.02A,

从而得出替换电阻

R0大小;R0的最小

﹣15V量程与R0并联,在移动滑片

的电流为1A<3A,故电路中电流为I大=0.6A,由欧姆定律,电路中的电阻为:R=

=

=30Ω;

电压表示数为15V,根据串联电路电压的规律,R滑的电压为:U滑=18V﹣15V=3V,根据分压原理,由电阻的串联,RΩ,0+R滑=R=30故R0=25Ω;

若同时将一个电压表(该电压表

0﹣3伏量程损坏)接入电路b、c两点之间,则电压表选用

P的过程中,两电表均能达到满刻度,因变阻器允许通过

0.6A,此时电路的最小总电阻为

30Ω;

0

=

=

=5

﹣15V量程与R0并联,在移动滑片

的电流为1A<3A,故电路中电流为最大值根据串联电路电压的规律,R0的电压为:U′,根据分压原理:0=18V﹣15V=3V

=R01=5Ω;

因变阻器的最大电阻为

=,由电阻的串联,R01+R滑1=R=30Ω,故此时其最小值:

120Ω,故当其最大电阻接入电路中时,因电压表接在b、c两点之间,

电压表电压最大,根据串联电路电压的规律,变阻器分得的电压为R0有最大值,由分压原理:

第28页(共69页)

3V,根据分压原理,此时

=,

定值电阻的最大值:R02=×120Ω=24Ω,

故接bc时,替换电阻R0的阻值范围:5Ω≤R0≤24Ω答:①电阻R1两端的电压为8V;

②在移动滑片P的过程中,两电表均能达到满刻度,且电路能正常工作,电压表接ab时,R0=25Ω;接bc时值范围,5Ω≤R0≤24Ω。

9.

【分析】(1)根据U=IR算出R1两端的电压U1;

(2)同时闭合电键S1和S2,R1、R1并联,根据欧姆定律求出R2支路上的最小电流,然后根据并联电路电流规律求出电流表的最小示数;

(3)由于电流表A1的示数为1A,则量程是0~3A,然后根据电流表指针偏离零刻度的角度和并联电路电流规律判断出电流表流与R2支路上的电流关系,由于

A2的量程,根据电流表的量程和

α:β=3:5即可求出干路电

R1支路上的电流是1A,据此即可求出R2支路上的电流,根

据欧姆定律求出R2接入电路的阻值。【解答】解:

(1)只闭合电键S1,只有R1接入电路。根据I=可得:

电源电压U=U1=I1R1=1A×6Ω=6V;

(2)同时闭合电键S1和S2,R1、R1并联,由于I1不变,所以当R2连入电路的电阻最大时,R2支路上的电流最小,干路电流也最小;则:I2最小=

=

=0.3A,

所以电流表的最小示数为:I最小=I1+I2最小=1A+0.3A=1.3A;(3)由图可知:电流表

A1测干路,A2测R2支路,根据并联电路干路电流等于各支路电流之

和可知:A1示数大于A2的示数;

第29页(共69页)

由于α:β=3:5,A1表量程是0~3A,所以,A2表的量程是0~0.6A。

由于α:β=3:5,设A1表指针偏转移动的最小格数为5n;

则:I=3n×0.1A,I2=5n×0.02A,所以,I=3I2,

根据并联电路干路电流等于各支路电流之和可知:所以,I2=0.5A,根据I=可得:R2=

=

=12Ω。

3I2=1A+I2,

3n,则A2表指针偏转移动的最小格数为

答:(1)电源电压为6V。

(2)电流表A1示数的最小值为1.3A。(3)此时变阻器R2的阻值大小为12Ω。

10.

【分析】①分析电路的连接,根据欧姆定律求出电压;

②根据欧姆定律判断电路的最大电流,确定电流表选用的量程,由欧姆定律求出总电阻,根据电阻的串联求出R2;

③根据变阻器的规格确定电路中的最大电流,小,根据分压原理确定

由欧姆定律分析此时变阻器连入电路中的电阻大

R0的最大阻值。

R1的电压,根据串联电路电压的规律求电源

V1选用的量程,根据欧姆定律求的

【解答】解:①电键S闭合后,滑片移到某位置时,R1、R2串联,电压表V2的示数为8伏,即R2的电压,电流表A的示数为0.5安,即电路中的电流大小I=0.5A。

根据欧姆定律,R1的电压U1=R1I=20×0.5A=10V,根据串联电路电压的规律,电源电压

U=10V+8V=18V;

②因电压电压为18V,电阻R1的阻值为20欧姆。根据欧姆定律,电路中的最大电流为

I大=

=0.9A,

第30页(共69页)

所以电流表不可能选用0﹣3A,而只能选用0﹣0.6A,

A的示数已达到某量程的满刻度,

将滑动变阻器滑片P移到某处,发现电流表即电流I1=0.6A,根据欧姆定律,则电路的总电阻R=根据电阻的串联,所以

=30Ω,R2=30Ω﹣20Ω=10Ω;

③变阻器上标有“2A字样,说明变阻器允许通过的最大电流为”2A,

0﹣3A,

现用R0替换R1且能使电路中的电流达到最大,电流表应改选大量程电路中允许的最大电流为

2A,根据欧姆定律,电路的总电阻最小,

此时变阻器连入电路中的电阻最小,由分压原理,变阻器分得的电压最小,根据串联电压电压的规律,则

V1的示数最大,

且R0的阻值越大,电压表V1的示数越大,

所以当V1选用大量程0﹣15V,此时电压为U′=15V时,R0有最大值,所以,其最大值R0=故答案为:①电源电压

=7.5Ω。U为18V。

②将滑动变阻器滑片P移到某处,发现电流表A的示数已达到某量程的满刻度,且各元件都能正常工作,此时滑动变阻器连入电路的阻值为

10Ω。

③现用R0替换R1且能使电路中的电流达到最大,电路各元件都能正常工作,替换的R0的最大阻值为7.5Ω。

11.

【分析】(1)当没有载物时,变阻器滑片指在上端,

R1接入电路中的电阻最大,电流表示数为

0.1A,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出定值电阻的阻值;

(2)由图乙可知,弹簧的最大压缩量,根据滑动变阻器电阻的大小与其接入的长度成正比求出变阻器接入电路中的电阻,根据电阻的串联和欧姆定律求出该模拟电路的电流表示数;(3)根据题意可得电流表最大示数的范围,根据串联电路的特点和欧姆定律得出等式即可求出定值电阻的阻值范围,然后确定定值电阻的阻值,再根据电阻的串联和欧姆定律求出最大称量时电流表示数。

【解答】解:(1)当没有载物时,变阻器滑片指在上端,数为0.1A,

第31页(共69页)

R1接入电路中的电阻最大,电流表示

由I=可得,电路总电阻:R总==

=80Ω,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,定值电阻的阻值:R0=R总﹣R1=80Ω﹣20Ω=60Ω;

(2)由图乙可知,弹簧的最大压缩量:△L=L﹣L1=40cm﹣24cm=16cm,

因滑动变阻器电阻的大小与其接入的长度成正比,所以,变阻器接入电路中的电阻:R1′=R1﹣

R1=20Ω﹣

×20Ω=12Ω,

则该模拟电路的电流表示数:I′=

=

≈0.11A;

(3)电流表量程为0.6A,电流要超过量程的一半,则:I小>0.3A,

即I小=

=

>0.3A,

解得:R<14.67Ω,电路最大电流I大≤0.6A,则I大=

=

≤0.6A,

解得:R≥1.33Ω,综上可知,电阻应选择

R3;

替换后,最大称量时,电流表示数:I=

=

=0.47A;

答:(1)定值电阻R0为60Ω;

(2)最大载重时,该模拟电路的电流表示数为0.11A。

(3)应选择定值电阻R3,替换R0,替换后,最大称量时,电流表示数

12.

【分析】由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,①根据欧姆定律求出通过

R1的电流;

第32页(共69页)

0.47A。

②根据串联电路的电压特点求出阻R2的阻值;

R2两端的电压,根据串联电路的电流特点和欧姆定律求出电

③当电阻R0替换R1时,根据题意求出R0两端的电压,根据串联单路的电压特点求出此时

R0的阻值;同理求出当电阻

R2

两端的电压,利用串联电路的电流特点和欧姆定律求出时的R0阻值。

R0替换R2

【解答】解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R1两端的电压,①通过R1的电流:I1=

=

=0.8A;

②因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,R2两端的电压:U2=U﹣U1=24V﹣8V=16V,因串联电路中各处的电流相等,所以,电阻R2的阻值:R2=

=

=

=20Ω;

③当电阻R0替换R1时,R0两端的电压U0=U1+△U=8V+4V=12V,此时R2两端的电压:U2′=U﹣U0=24V﹣12V=12V,因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中的电流:I=

=

,即

=

解得:R0=20Ω;

当电阻R0替换R2时,R1两端的电压U1′=U+4V=12V,1+△U=8V此时R0两端的电压:U0′=U﹣U1′=24V﹣12V=12V,因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中的电流:

第33页(共69页)

I′==,即=,

解得:R0′=10。Ω

答:①通过R1的电流为0.8A;②电阻R2的阻值为20Ω;

③用电阻R0替换R1时,电阻R0的阻值为20Ω;用电阻R0替换R2时,电阻R0的阻值为10Ω。

13.

【分析】①将变阻器R1的滑片P移至右端时接入电路中的电阻最大,根据欧姆定律求出电路中的电流即为电流表的示数;②(a)根据欧姆定律求出电路为

R2的简单电路时通过的电流,然后结合表格数据判断两电阻

R1接入电

的来接方式和电表所测的电路元件,根据串并联电路的特点和欧姆定律求出变阻器路的电阻;

(b)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电流表的示数最小,串联时变阻器接入电路中电阻为零时电流表的示数最大,并联时由滑动变阻器的铭牌可知允许通过的最大电流,出答案。

【解答】解:①将变阻器R1的滑片P移至右端时,接入电路中的电阻最大,则电流表的示数:I=

=

=0.18A;

然后得

②(a)电路为R2的简单电路时,通过R2的电流:I2=

=

=0.9A,

0.20A、0.30A、0.40A,

R1与R2的连接方式是

由表格数据可知,电流表的示数可以为

所以,R1与R2的连接方式可能是串联,电流表测电路中的电流;可能是并联,电流表测变阻器支路的电流;

若R1与R2的连接方式是串联,电流表测电路中的电流,则当电流表的示数为0.3安时,电路中的总电阻:R=

=

=30Ω,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,

第34页(共69页)

所以,变阻器R1接入电路的电阻:R1=R﹣R2=30Ω﹣10Ω=20Ω;

若R1与R2的连接方式是并联,电流表测变阻器支路的电流,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,变阻器R1接入电路的电阻:R1=

=

=30Ω;

(b)若R1与R2的连接方式是串联,电流表测电路中的电流,当滑动变阻器接入电路中的电阻为零时,电路中的最大电流为

0.9A,

I

当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电路中的电流最小,则=

=

=0.15A;

若R1与R2的连接方式是并联,电流表测变阻器支路的电流,由滑动变阻器的铭牌可知,允许通过的最大电流为

2A,

I小=

=

=0.18A;2.9A。

当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电流表的最小示数综上可知,电流表的最小示数可能为

0.15A,电流表的最大示数不可能为

答:①现将变阻器R1的滑片P移至右端,闭合电键S,电流表的示数为0.18A;②(a)当电流表的示数为0.3安时,变阻器R1接入电路的电阻可能为(b)通过计算可知小明的推算是不正确的。

20Ω,也可能为30Ω;

14.

【分析】由电路图可知,R1与R2并联,电流表A测干路电流,电流表A1测电阻R1支路的电流。①根据并联电路的电流特点确定两电流表的示数,源的电压;

②根据并联电路的电流特点求出通过

R2的电流,利用P=UI求出电阻R2的电功率;

0.4安”确定替换的电阻,然后求出可能的干路电

R1的电流不变,据此确定干路电流,

R0的阻值。

根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出电

③根据“替换前后仅一个电流表的示数变化了

流,根据并联电路中各支路工作、互不影响可知通过根据并联电路的电流特点求出通过

R0的电流,再根据欧姆定律求出

【解答】解:由电路图可知,R1与R2并联,电流表A测干路电流,电流表A1测电阻R1支路的电流。

第35页(共69页)

①因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路电流I=0.8A,通过电阻R1的电流I1=0.6A,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,由I=可得,电源的电压:U=I1R×10Ω=6V;1=0.6A②通过R2的电流:I2=I﹣I1=0.8A﹣0.6A=0.2A,电阻R2的阻值:R2=

=

=30Ω;

0.4安;

③由题知,用电阻R0替换电阻R1、R2中的一个,替换前后仅一个电流表的示数变化了

若用R0替换电阻R1,则电流表A1所在支路的电阻发生变化,电流表A1的示数会发生变化,同时干路电流也会发生变化,即电流表

A的示数发生变化,不符合题意;

因此只能是用R0替换电阻R2,此时干路电流:I′+=I△I=0.8A+0.4A=1.2A,I″﹣△=II=0.8A﹣0.4A=0.4A,因并联电路中各支路工作、互不影响,所以,替换前后此时通过R0的电流:I0=I﹣′I1=1.2A﹣0.6A=0.6A,则R0的阻值:R0=

=

=10Ω。

R1的电流,I″<I1不可能,

答:①电源电压为6V;②电阻R2的阻值为30Ω;③电阻R0的阻值为10Ω。

15.

【分析】(1)压敏电阻受到最大压力是电压表的最大示数是

800N,从图象上找到此时压敏电阻对应的电阻值是

80Ω,

3V,根据串联电路的电压特点求出压敏电阻两端的电压,再根据串联电

R0的阻值;

路中各处的电流相等和欧姆定律得出等式,即可求出(2)由图象可知,当压敏电阻

R所受压力为400N时对应的电阻,再根据电阻的串联和欧姆

第36页(共69页)

定律求出电路中的电流,进一步根据欧姆定律求出电压表的示数。

(3)根据图乙得出R与F的表达式,然后将F=500N代入即可得出R的值。【解答】解:(1)压敏电阻受到最大压力是80Ω,电压表为最大示数即U0=3V,此时R 与R0串联,则:I=I0=IRU=U0+UR,此时电路中的电流I=UR=U﹣U0=6V﹣3V=3V;则:R0=

=

=80Ω;=

=0.0375A,

800N,由图乙可知此时压敏电阻对应的电阻值是

(2)由图乙可知,当F=400N时,R=160Ω,此时电路中的电流:I=

=

=0.025A,

电压表的示数:U0′=IR;0=0.025A×80Ω=2V(3)根据图乙可知:R=﹣0.2F+240,当F=500N时,代入可得R=140Ω。答:(1)定值电阻R0的阻值为80Ω;

(2)当压敏电阻R所受压力为400N时,电压表示数是2V;(3)当压敏电阻R所受压力为500N时,电阻R为140Ω。

16.

【分析】(1)知道电流表的内阻和满偏电流,根据欧姆定律求出最大电压,然后得出电压表的量程;

(2)使用A和C连个接线柱时,R1与R2串联后再与Rg并联,根据并联电路的电流特点求出电流表满偏时通过串联支路的电流,根据并联电路的电压特点和欧姆定律求出串联支路的总电阻,利用电阻的串联求出

R2的阻值;使用A和B两个接线柱时,Rg与R2串联后再与R1并联,

R1

根据电阻的串联和欧姆定律求出电流表满偏时并联部分的电压,再根据欧姆定律求出通过的电流,利用并联电路的电流特点求出干路电流即为电表的量程。【解答】解:(1)由I=可得,该电流表两端的最大电压:Ug=IgRg=1×10A×10Ω=0.01V,

第37页(共69页)

﹣3

如把它当成一个小量程的电压表,其量程是0~0.01V;

(2)使用A和C连个接线柱时,R1与R2串联后再与Rg并联,此时电表的量程为3mA,即干路电流最大为3mA,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,电流表满偏时通过串联支路的电流:I12=I﹣Ig=3mA﹣1mA=2mA;

因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,串联支路的总电阻:R=

=

=5Ω,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,R2的阻值:R2=R﹣R1=5Ω﹣1Ω=4Ω;

使用A和B两个接线柱时,Rg与R2串联后再与R1并联,则电流表满偏时并联部分的电压:

U并=Ig(Rg+R2)=1×10﹣3

A×(10Ω+4Ω)=0.014V,通过R1的电流:I1=

=

=0.014A=14mA,

则干路的最大电流:

I′g+I=I1=1mA+14mA=15mA,即电表的量程为15mA。答:(1)如把它当成一个小量程的电压表,其量程是

0.01V;

(2)R2的阻值为4Ω

;若使用A和B两个接线柱时,电表的量程为15mA。

17.

【分析】(1)根据欧姆定律计算电路中电流即可;

(2)A、B与一个电阻R1两端相连,电路是一个串联电路,根据题意可知电路中的电流,根据串联电路特点和欧姆定律计算

R1的阻值;

(3)根据串联电路特点和欧姆定律推导出

R2的表达式。

第38页(共69页)

【解答】解:

(1)由题知电源电压1.5V,电流表满偏时电路的总电阻为所以电路中电流:I0==

=0.01A;

150Ω,

(2)由题,当在AB间连入R1时,电路是一个串联电路,电流表示数:I1=I=×0.01A=0.005A,由I=可得电路中的总电阻:R总=

=

=300Ω,

由串联电路的电阻特点可得:Ω﹣150Ω=150Ω;R1=R总﹣R=300

(3)若A、B间所接的电阻为R2,电流中电流为I,由串联电路的电阻特点和欧姆定律可得:I=即:I=解得:R2=

,﹣150Ω。

0.01A。

答:(1)当电流表的指针偏转到最大位置处时电流的大小为(2)R。1的阻值大小为150Ω(3)R2的表达式为R2=

﹣150Ω。

18.

【分析】由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。(1)由题意可知,酒精气体的浓度为电路中的电流特点求出电路中的电流;

(2)根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,利用欧姆定律求出滑动变阻器的电阻值;

(3)R1的电阻保持不变,根据欧姆定律求出电流表的示数达到利用串联电路的电压特点求出电压表的示数。

【解答】解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。

第39页(共69页)

0时,R2的阻值和电压表的示数,根据欧姆定律和串联

R1

0.2A时滑动变阻器两端的电压,

(1)当酒精气体的浓度为0时,R2的电阻为60Ω,此时电压表的示数为6V,

由于串联电路中各处的电流相等,电流表的示数:I=I2=

=

=0.1A;

(2)根据串联电路中总电压等于各分电压之和可知:此时R1两端的电压:U1=U﹣U2=10V﹣6V=4V,所以,滑动变阻器R1的电阻值:R1=(3)调零后,R1的电阻保持不变,

此时变阻器R1两端的电压:U1′=I1=0.2A′R×40Ω=8V;此时电压表的示数:U2′=U﹣U1′=10V﹣8V=2V。

答:(1)电压表的示数为6V时,电流表的示数为0.1A;(2)电压表的示数为6V时,滑动变阻器R1的电阻值为40Ω;(3)调零后,电流表的示数达到

0.2A时电压表的示数为8V。

=

=40Ω;

19.

【分析】(1)知道灯泡的额定电压和额定功率,根据(2)由图象乙可知,当电流表示数为

P=

求出其电阻值;

20Ω;只闭合开关10V,根据欧姆定律

Ia时,滑动变阻器连入电路的阻值为

S、S1,滑片P在a点时,电压表测量的是滑动变阻器两端的电压,示数为求出此时的电流,再根据比值关系求出滑片

P在b点时,电流表的示数Ib;

(3)只闭合开关S、S1,滑片P在a点时,R与R0串联,U滑=10V,根据串联电路的分压特点和欧姆定律表示出电源的电压;

只闭合开关S、S2,滑片P置于b点时,Rb与L串联,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源的电压,联立等式结合【解答】解:(1)由P=RL=

=

可得,小灯泡正常工作时的电阻:=12Ω;

Rb:R0=7:3求出R0的阻值。然后即可求出电源电压。

第40页(共69页)

(2)只闭合开关S、S1,R与R0串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,滑片压表示数为10V,此时电流表示数为Ia;由图象乙可知,当电流表示数为根据欧姆定律可得:Ia=

=

=0.5A,

Ia时,滑动变阻器连入电路的阻值为

20Ω,

P在a点时,电

已知Ia:Ib=5:4,

所以只闭合S、S2,滑片P在b点时,电流表的示数Ib=Ia=×0.5A=0.4A;(3)只闭合开关S、S1,滑片P在a点时,R与R0串联,U滑=10V,根据串联电路中总电压等于各分电压之和以及欧姆定律可得电源电压:U=U滑+IaR0=10V+0.5A×R0﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①只闭合开关S、S2,滑片P置于b点时,Rb与L串联,

根据串联电路中总电阻等于各分电阻之和以及欧姆定律可得电源电压:)﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②U=Ib(Rb+RL)=0.4A×(Rb+12Ω已知Rb:R0=7:3﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣③联立由①②③解得:R0=12Ω,

则电源电压:U=10V+0.5A×R0=10V+0.5A×12Ω=16V。答:(1)小灯泡正常工作时的电阻

12Ω;

(2)只闭合S、S2,滑片P在b点时,电流表的示数0.4A;(3)电源电压16V。

20.

【分析】(1)根据并联电路电流的规律求了通过通过的电压,根据并联电路电压的规律和欧姆定律求电阻(2)根据欧姆定律求改装后的电流表电阻(3)分析电路的连接,由欧姆定律

Rx的电流,根据欧姆定律求出电流计Rx的阻值;

G

Rc的阻值;

I=,电路的总电阻,根据电阻的串联求此时滑动变阻器

G的电流

接入电路中的阻值R2,根据分流原理结合并联电路电流的规律求通过通过原电流计I1。

【解答】解:(1)将Ig=3mA的电流计G,改装成一只量程Ic=3A的电流表,根据并联电路电流

第41页(共69页)

的规律,通过Rx的电流:

Ix=Ic﹣Ig=3A﹣3mA=2.997A,由欧姆定律I=,电流计G的电压:U′=RgIg=100Ω×0.003A=0.3V,根据并联电路电压的规律和欧姆定律,则Rx=

=

=

Ω≈0.1Ω;

Rc的阻值:

(2)由欧姆定律I=,改装后的电流表电阻Rc=

=

=0.1Ω;

(3)由图b可知,电流表电阻与R1和变阻器串联,由欧姆定律R==

I=,电路的总电阻:

=10Ω,根据电阻的串联,滑动变阻器接入电路中的阻值:

R2=R﹣Rc﹣R1=10Ω﹣0.1Ω﹣5Ω=4.9;Ω改装后的电流表中,原电流计比等于Rx与Rg之比,即根据并联电路电流的规律:I1+I′﹣﹣﹣﹣﹣②,X=I=1.0A由①②得:通过原电流计I1=10A。

答:(1)电阻Rx的阻值约为0.1Ω;(2)改装后的电流表电阻

Rc的阻值为0.1Ω;

R2=4.9Ω,通过原电流计G的电流I1=10A。

﹣3

﹣3

G与Rx并联,根据分流原理,通过电流计=

=

﹣﹣﹣﹣﹣①

G的电流与Rx电流之

G的电流:

(3)此时滑动变阻器接入电路中的阻值

21.

【分析】(1)由图可知,滑片左侧部分接入电路中,对物体受力分析后利用平衡条件求出水平风力的大小;根据三角函数关系得出

OP右侧部分电阻丝的长度,根据长度关系求出

OP右侧

部分电阻丝的阻值,根据电压表的特点可知风力变化时接入电路中的电阻不变,求出电路中的电流,再根据欧姆定律求出此时电压表的示数;(2)电压表的示数最大时所测风力风力最大,根据欧姆定律求出

根据欧姆定律

OP右侧部分电阻丝的电阻,

然后求出OP右侧部分电阻丝的长度,根据三角关系求出细金属丝与竖直方向的夹角,然后求

第42页(共69页)

出该装置能够测量的最大水平风力,从而得出该装置能够测量的水平风力大小范围;(3)当风力大小不变,方向向下发生一定偏转时,水平方向的分力变小,滑片右侧部分长度变短,电压表所测部分的电阻变小,根据欧姆定律可知电压表示数的变化。【解答】解:(1)当细金属丝与竖直方向夹角θ=45时°,对金属球受力分析如右图所示:

由平衡条件得:F=F1sinθ,G=F1cosθ,即:F=Gtanθ=10N×1=10N;OP右侧部分电阻丝的长度:l右=lOC×tan45°

=20cm×1=20cm,OP右侧部分电阻丝的电阻:R右=

×RCD=

×20Ω=10Ω,

因电压表的内阻很大、在电路中相当于断路,所以,风力变化时,电阻丝接入电路中的电阻不变,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的电流:I=

=

=0.2A,

此时电压表示数:U右=IR右=0.2A×10Ω=2V

;(2)当电压表的示数U右′=3V时,所测风力风力最大,此时R右′=

=

=15Ω,

OP右侧部分电阻丝的长度:l右′=

lCD=

×40cm=30cm,

细金属丝与竖直方向夹角:tanθ′=

=

=1.5,

则该装置能够测量的最大水平风力:F′=Gtanθ′×=10N1.5=15N,

所以,利用该装置能够测量的水平风力大小范围为

0~15N;

第43页(共69页)

OP右侧部分电阻丝的电阻:

(3)当风力大小不变,方向向下发生一定偏转时,

水平方向的分力变小,滑片右侧部分长度变短,电压表所测部分电阻变小,由U=IR可知,电压表的示数将变小。答:(1)当金属丝与竖直方向夹角为2V;

(2)利用该装置能够测量的水平风力大小范围为(3)变小。

0~15N;

45度角时,水平风力大小为

10N,此时电压表的示数为

22.

【分析】(1)知道电表量程、G表的满偏电流和电阻,根据欧姆定律求出总电阻,利用电阻的串联即可分别求出电阻

R1、R2;

(2)根据电流表的分度值读出示数,利用欧姆定律求出这段电路两端的电压。【解答】解:(1)若使用A、B两个接线柱时,电表量程为联,

由I=可得,满偏时电路中的总电阻:RAB=

=

=500Ω,

3V,由甲图可知:电流表与

R1串

因串联电路中总电阻等于各分电压之和,所以,电阻R1的值:

R1=RAB﹣Rg=500Ω﹣10Ω=490Ω;若使用A、C两个接线柱时,电表量程为由I=可得,满偏时电路中的总电阻:RAC=

=

=2000Ω,

12V.由甲图可知:电流表与

R1、R2串联,

因串联电路中总电阻等于各分电压之和,

第44页(共69页)

所以,电阻R2的值:

R2=RAB﹣Rg﹣R1=2000﹣10Ω﹣490Ω=1500Ω;

(2)如果在A、B之间加上某一数值的电压时,由图乙可知,电流表的分度值为为I=2mA=2×10A,

由I=可得A、B两端的电压:UAB′=IR。AB=2×10A×500Ω=1V

答:(1)定值电阻R1、R2阻值的大小分别为490Ω、1500Ω。(2)A、B之间电压为1V。

﹣3﹣3

0.2mA,示数

23.

【分析】由电路图可知,R0与R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流。(1)当水位下降时,圆柱体M排开水的体积变小,受到的浮力减小,弹簧测力计受到的拉力变大,据此可知滑片移动的方向和接入电路中电阻的变化,化和R0两端的电压变化,根据串联电路的电压特点可知(2)当水位处于最高处时,滑片中的电流,再根据欧姆定律求出当即可判断;

(3)当水位下降时,圆柱体受到的浮力减小,弹簧测力计的示数增大,弹簧测力计增大的示数即为圆柱体所受浮力减小的量,根据阿基米德原理求出圆柱体减小的浮力即为弹簧对圆柱体增加的拉力,根据图象读出弹簧测力计的伸长量即轻质弹簧指针从最高处下降的高度,意得出此时变阻器接入电路中的阻值,利用电阻的串联和欧姆定律求出电流表的示数。

【解答】解:由电路图可知,R0与R1串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流。(1)当水位下降时,M排开水的体积变小,所受浮力减小,弹簧测力计受到的拉力变大,滑片下移,接入电路中的电阻变小,电路中的总电阻变小,由电流表的示数变大,由

I=可知,电路中的电流变大,即

根据题

根据欧姆定律可知电路中电流的变R1两端的电压变化;

P恰好在R1的最上端,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路R0=10Ω或3Ω时电压表的示数,最后与电压表的量程比较

U=IR可知,R0两端的电压变大,因串联电路中总电压等于各部分电压

之和,所以,R1两端的电压变小,即电压表的示数变小。(2)当水位处于最高处时,滑片电压最大,

P恰好在R1的最上端,由第一问分析可知,此时

R1两端的

第45页(共69页)

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中的电流则R1两端的电压U1=IR1=

I=;

当R0=10Ω时,U1=12V<15V,没有超过电压表量程;当R0=3Ω时,U1=15.7V>15V,超过电压表量程;所以选择定值电阻的阻值为(3)当水位下降,圆柱体

10Ω;

M露出水面部分的长度为

3

3

60cm时,圆柱体受到的浮力减小;

﹣4

△F浮=ρ水g△V排=ρ水gSV露=1.0×10kg/m×10N/kg×200×10m×60×10m=120N;弹簧对圆柱体增加的拉力△F=△F浮=120N,

由图象可知,此时弹簧测力计的伸长量增加此时变阻器接入电路中的阻值R1′=

×(20cm﹣12cm)=8Ω,

=

=1A。

12cm,即轻质弹簧指针从最高处下降

12cm,

2

﹣2

所以,电流表示数I′=

答:(1)当水位下降,会随之减小的电表是电压表;(2)定值电阻R0的阻值为10Ω;

(3)当水位下降,圆柱体露出水面部分的长度为

60cm时,电流表示数为1A。

24.

【分析】(1)由图可知:当使用A、O两接线柱时,灵敏电流表G与电阻R1、R2串联后的并联;已知量程为0.6A,即干路最大电流为0.6A;根据串并联电路的电阻特点和欧姆定律求出电压,然后即可根据欧姆定律求出满偏电流

Ig的值;

(2)使用B、O接线柱时,R1与Rg串联后再与R2并联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电流表满偏时并联部分的电压,再根据欧姆定律求出通过出干路电流即为电表的量程。

【解答】解:(1)由图可知:当使用A、O两接线柱时,灵敏电流表并联;已知量程为0.6A,即干路最大电流为0.6A;根据串并联电路的电阻特点可得:

第46页(共69页)

R1的电流,利用并联电路的电流特点求

G与电阻R1、R2串联后的

总电阻RAO=

==16Ω;

由I=可得,此时该电流表两端的最大电压:UAO=IAORAO=0.6A×16Ω=10V;则Ig=

=

=0.1A;

(2)使用B、O接线柱时,R1与Rg串联后再与R2并联;则电流表满偏时并联部分的电压:)=11.6V,UBO=Ig(Rg+R1)=0.1A×(100Ω+16Ω通过R2的电流:I2=

=

=2.9A,

则干路的最大电流:

IBO=Ig+I2=0.1A+2.9A=3A,即电表的量程为3A。答:(1)灵敏电流表G的满偏电流Ig的值为0.1A;(2)使用B、O接线柱时的量程为3A。

25.

【分析】(1)已知小灯泡的阻值保持不变,灯泡阻R1.

(2)当开关S1、S2、S3都闭合时,滑动变阻器被短路,R2与灯泡R1并联,电流表A测干路电流;因灯泡R1正常发光,根据并联电路的电压特点可知电源的电压;根据发光时的电流,根据并联电路的电流特点求出通过

P=UI求出灯泡正常

R2的阻值;

R1标有“12V9W”,由P=

可求出灯泡的电

R2的电流,利用欧姆定律求出

(3)当开关S2、S3断开,S1闭合时,滑动变阻器与灯泡串联;已知滑片在两位置时的电流关系、电压表的示数关系,根据欧姆定律表示出电压表的示数,

利用比例法求出两次变阻器接入

联立方程组求

阻值的关系;电源电压不变,然后根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源电压,出滑动变阻器最大阻值;

根据电压表和电流表的最大值以及灯泡的额定电流,

利用串联电路的特点和欧姆定律分别求出

滑动变阻器可连入电路的最小、最大阻值即可得出变阻器允许的取值范围.

第47页(共69页)

【解答】解:(1)由题知,小灯泡的阻值保持不变,灯泡由P=R1=

可得灯泡的电阻:=

=16Ω.

R1标有“12V9W”,

(2)当开关S1、S2、S3都闭合时,R2与灯泡R1并联,电流表A测干路电流,等效电路图如下:

此时灯泡R1正常发光,因并联电路中各支路两端的电压相等,且灯泡正常发光时的电压和额定电压相等,

所以,电源电压:U=U额=12V;

根据P=UI可得,灯泡正常发光时的电流:I额=

=

=0.75A,

并联电路中,干路电流等于各支路电流之和,

则通过定值电阻R2的电流:I2=I﹣I额=1A﹣0.75A=0.25A;由欧姆定律可得,定值电阻R2=

=

=48Ω;

R2的阻值:

(3)将S2和S3断开、S1闭合,小灯泡与滑动变阻器串联,设滑片P在b端时,电流表示数为Ib,电压表示数为U3,根据题意可得,滑片在某位置时,电流表示数为滑片P分别在b端、某位置时的等效电路图如下:

2Ib,电压表示数为

U3,

第48页(共69页)

滑片P在b端时,由欧姆定律可得,电压表的示数:滑片P在某位置时,由欧姆定律可得,电压表的示数:

U3=IbR3 ﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①

U3=2IbR3′﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②

①式÷②式可得R3=4R3′,即R3′=R3 ﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣③因电源电压不变,

则根据电阻的串联和欧姆定律可得:

U=Ib(R1+R)﹣﹣﹣﹣﹣﹣④3)=2Ib(R1+R3′

把R1=16Ω和③式代入④式可得:Ib(16Ω+R3)=2Ib(16Ω+R3),化简解得滑动变阻器的最大阻值:

R3=32Ω;

0.75A,电流表的量程为0﹣0.6A,

0.6A,此时变阻器接入电路的阻值最小,=20Ω,

串联电路电流处处相等,因灯泡的额定电流为

所以,为了使电路元件不损坏,电路中的最大电流为由欧姆定律可得,电路的最小总电阻:则变阻器接入电路的最小阻值:当变阻器接入电路的阻值最大为I′=

=

=0.25A,

R总小=

=

R﹣16Ω=4Ω;3小=R总小﹣R1=20Ω

32Ω时,由电阻的串联和欧姆定律可得,此时电路中的电流:

此时电压表的示数(即变阻器两端的电压):U3=I′R,没有超过电压表的量程,3=0.25A×32Ω=8V所以,变阻器允许接入电路的最大阻值为综上所述,变阻器允许的取值范围为故答案为:(1)16Ω;(2)48Ω;

第49页(共69页)

32Ω,

4Ω~32Ω.

(3)变阻器允许的取值范围为4Ω~32Ω.

26.

【分析】(1)由图知,两只电阻串联。已知两只电阻阻值,可以得到电路总电阻;已知电源电压和电路总电阻,利用欧姆定律得到电路电流;(2)已知电路电流和电阻阻值,利用公式

P=IR得到电阻消耗的功率;

2

(3)将滑动变阻器替换某一电阻,根据滑动变阻器允许通过的最大电流,可以得到电路最小电阻,进一步得到滑动变阻器接入电路的最小阻值和变阻范围。【解答】解:

(1)闭合电键S后,R1、R2串联,则电路总电阻为R=R1+R2=30Ω+10Ω=40Ω,电路电流为I==

=0.3A;

2

(2)电阻R1消耗的功率为P1=I2R;1=(0.3A)×30Ω=2.7W

(a)用变阻器R3替换电阻R1;I最大=0.5A,I最小=

=

=0.4A;

所以,△I最大=0.5A﹣0.4A=0.1A;由I=可知:R最小=

=

=24Ω,

R3最小=R最小﹣R1=24Ω﹣10Ω=14Ω;变阻器R3的阻值范围为14Ω~20Ω。

(b)用变阻器R3替换电阻R2;当R3最小=0Ω时电路中的电流最大为:I最大=I最小=

=

=0.4A<0.5A,=

=0.24A;

△I最大=0.4A﹣0.24A=0.16A;变阻器R3的阻值范围为0Ω~20Ω。

所以,用变阻器R3替换电阻R2;电流表示数变化量△I的最小值为0.1A时;变阻器连入电路的阻值范围为14Ω~20Ω。答:

(1)通过电路的电流为0.3A。

第50页(共69页)

(2)电阻R1消耗的功率P1为2.7W。

(3)用变阻器R3替换电阻R2;在移动变阻器滑片的过程中,电流表示数变化量△变阻器连入电路阻值的范围是

0Ω~20Ω。

I的最大,

27.

【分析】(1)分析清楚电路结构,由图示压。

(2)由U﹣I图象求出电流对应的电压,然后应用串联电路特点与欧姆定律求出滑动变阻器的最大阻值,然后应用串联电路特点与欧姆定律求出电路中电流,数。

【解答】解:

(1)由图示电路图可知,当滑片在由U﹣I图象可知,电路最大电流为由I=可知,电源电压:U=U1=I最大R1=0.6A×10Ω=6V;(2)由图示电路图可知,滑片在

a端时,滑动变阻器阻值全部接入电路,此时

R1与R2串联,

b端时只有R1接入电路,此时电路电流最大,0.6A,

由欧姆定律即可求出电压表示

U﹣I图象求出电流,然后应用欧姆定律求出电源电

电压表测R2两端电压,电流表测电路中电流,由U﹣I图象可知,此时电路电流

I最小=0.2A,滑动变阻器两端电压

=

=20Ω,

U滑=4V,

由I=可知,滑动变阻器最大阻值:R2=滑片在ab中点时电路电流:I=

=

=0.3A,

由I=可得:

电压表示数为U2=IR2=0.3A××20Ω=3V。答:(1)电源电压是6V。

(2)滑片P滑到ab中点时电压表的示数是

3V。

第51页(共69页)

28.

【分析】由电路图可知,灯泡与滑动变阻器、

R0串联,电压表V1测变阻器和灯泡两端的电压

之和,电压表V2测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流。(1)由图象知,Q点状态下电路中的电流和电压表

V2的示数,利用P=UI即可求出额定功率;

根据电压与电流的关系,判断出对应的图象,理解两图线相交的含义即具有相同的电流和电压;(2)根据滑片的移动可知接入电路中电阻的变化,根据欧姆定律可知电路中电流的变化和灯泡、R0两端的电压变化,根据串联电路的电压特点可知电压表随电流表示数的变化判断两图象的含义;

(3)分析出当电流表示数为为零时,可能电路发生断路,根据电压表的示数得出电源电压。根据图象中两个对应的点列车关系式求出

R0的值。

R0串联,电压表V1测变阻器和灯泡两端的

V1的示数变化,根据两电压表

【解答】解:由电路图可知,灯泡与滑动变阻器、

电压之和,电压表V2测灯泡两端的电压,电流表测电路中的电流。(1)由图象知,Q点状态下,电路中的电流灯泡正常发光,

则额定功率P额=UI=2.5V×2.0A=5W;

Q点处说明U1和U2相等,则此时滑动变阻器两端的电压为零,则滑动变阻器连入电路的阻值是零;

(2)若滑片向右移动时,接入电路中的电阻减小,电路中的总电阻减小,由中的电流增大;

由U=IR可知,灯泡两端的电压变大,即电压表同理可知,R0两端的电压增大;

由于串联电路中总电压等于各分电压之和,则电压表电压,所以其示数减小;综上可知,电流增大时,电压表

V1的示数减小,电压表V2的示数U2增大,

V1的示数等于电源的电压减去

R0两端的

V2的示数U2增大,

I=可知,电路

I=2.0A,电压表V2的示数为2.5V,由于此状态下

则②表示U1﹣I图线,①表示U2﹣I图线;

(3)由图象可知,当电路中的电流为零时,说明电路发生了断路,由V1并联的电路某处断路,此时所以电压电压U=4.5V;

由图象知,当U1=2.5V时,电路中的电流I=2.0A,

第52页(共69页)

U1的示数可得与电压表

U1等于电源电压,

由于串联电路中总电压等于各分电压之和,则U0=U﹣U1=4.5V﹣2.5V=2V,由I=可得R0的电阻:R0=

=

=1Ω。

R0两端的电压:

答:(1)灯泡额定功率为5W;滑动变阻器连入电路的阻值是零。(2)图乙中①表示U2﹣I图线;②表示U1﹣I图线;(3)电源电压U为4.5V,定值电阻R0的阻值为1Ω。

29.

【分析】(1)根据灯泡铭牌,由R=L串联,根据U=IR计算电源电压;(2)由图乙可知:小量程读数为

0.4A,大量程读数为2A;由图丙可知:小量程读数为

0.56A,

计算小灯泡正常发光时的电阻,只闭合开关

S时,R1与

大量程读数为2.8A;可得出,当乙丙均用小量程或大量程时,其示数之比为量程、丙用小量程时,其示数之比为为7.根据图甲可知,开关

5:7,当乙用大

1:

25:7,当乙用小量程丙用大量程时,其示数之比为

S、S1、S2都闭合时,电阻R1与R2并联,根据并联电路的分流特点求

出支路与支路电流、干路电流与各支路电流的比值,结合电流表示数之比进行判断。【解答】解:(1)只闭合S,电阻R1与灯串联,灯正常发光时,由电阻:RL=

=

=8Ω,

P=

得灯泡正常发光时的

当灯泡正常发光时,电路电流即通过灯泡的电流

I=IL=

==0.5A,

电源电压:U=I(R1+RL)=0.5A×(10Ω+8Ω)=9V;

(2)开关S、S1、S2都闭合,由图甲可知,L被短路,R1与R2并联接入电路,由图乙可知:小量程读数为程读数为2.8A;

所以当乙丙均用小量程或大量程时示数之比为

5:7,当乙用大量程、丙用小量程时示数之比

1:7。

0.4A,大量程读数为2A;由图丙可知:小量程读数为

0.56A,大量

为为25:7,当乙用小量程丙用大量程时示数之比为

第53页(共69页)

当变阻器的滑片=

=

P位于中点时,即

R2=60Ω且与R1=10Ω并联,根据并联分流关系可知:

=。

由读数分析I1:I2有四种情况中,没有6:1或1:6的情况,故两电流表不可能都在支路上,那么只有一个支路电流表和一个干路电流表;根据并联电路干路电流

I=I1+I2和

=可得:

=,=,

1:7成立,

2.8A;

对照两电表的示数之比,电流比值只有

所以,乙电流表测R2电流,且为0.4A,丙电流表测干路电流为根据并联电路的特点,电源电压为:答:(1)灯泡正常发光时的电阻为

U=U2=I2R2=0.4A×60Ω=24V。8Ω,此时的电源电压9V;

R2电流,电流表丙测干路电流,此时的电源电压为

(2)开关S、S1、S2都闭合,电流表乙测24V。

30.

【分析】(1)分析电路的连接,由欧姆定律分别求出通过根据并联电路电流的规律,求出电路中的电流即电流表示数;

(2)在(1)中,由欧姆定律,求出根据电压表示数与电流表示数之比测量出的电阻值与真实值的差异;

由串联电路的规律和欧姆定律

I=求出电流表的内阻:

R和电压表的电流:

在乙图中,由串联电路电压的规律和欧姆定律,根据电压表示数与电流表示数之比测量出的电阻值即R与电阻内阻的电阻和,据此判断比真实值大多少。最终确定哪种接法测量方法误差较小。

【解答】解:(1)图甲中,R与电压表并联,电流表测干路中的电流,定值电阻表示数为4.4V,由欧姆定律,通过R的电流:IR==

=0.11A;

R=40Ω,电压

通过电压表的电流:

第54页(共69页)

IV==0.01A,

I=IR+IV=0.11A+0.01A=0.12A;

根据并联电路电流的规律,电路中的电流即电流表示数:

(2)在(1)中,根据电压表示数与电流表示数之比测量出的电阻值:R外==

≈36.7Ω,比真实值小40Ω﹣36.7Ω=3.7Ω

I=,电流表的内阻:

由串联电路的规律和欧姆定律Rg=

=

≈0.83Ω,

在乙图中,由串联电路电压的规律和欧姆定律,根据电压表示数与电流表示数之比测量出的电阻值即R与电阻内阻的电阻和,比真实值大

Rg=0.83Ω。

故可知,内接(如图乙所示)量方法误差较小。答:此时电流表的示数为

0.12A;内接测量方法误差较小。

31.

【分析】(1)由图可知:当使用A、O两接线柱时,电阻R1、R2串联后与灵敏电流表G并联;已知量程为0.6A,即干路最大电流为0.6A;根据串并联电路的电阻特点和欧姆定律求出电压,然后即可根据欧姆定律求出满偏电流

Ig的值;

(2)使用B、O接线柱时,R2与Rg串联后再与R1并联,根据电阻的串联和欧姆定律求出电流表满偏时并联部分的电压,再根据欧姆定律求出通过出干路电流即为电表的量程。【解答】解:(1)由图可知:当使用

A、O两接线柱时,电阻

R1、R2串联后与灵敏电流表

G

R1的电流,利用并联电路的电流特点求

并联;已知量程为0.6A,即干路最大电流为0.6A;根据串并联电路的电阻特点可得,总电阻:RAO=

=

=

Ω;

由I=可得,此时该电流表两端的最大电压:UAO=IAORAO=0.6A×

Ω=10V,

则灵敏电流表G的满偏电流Ig的值:Ig=

=

=0.1A;

第55页(共69页)

(2)使用B、O接线柱时,R2与Rg串联后再与R1并联;根据串联电阻的规律和欧姆定律,则电流表满偏时并联部分的电压:

)=10.4V,UBO=Ig(Rg+R2)=0.1A×(100Ω+4Ω通过R1的电流:I2=

=

=0.65A,根据并联电路电流的规律,

则干路的最大电流:

IBO=Ig+I2=0.1A+0.65A=0.75A,即电表的量程为0.75A。答:(1)灵敏电流表G的满偏电流Ig的值为0.1A;(2)使用B、O接线柱时的量程为0.75A。

32.

【分析】由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。(1)当电路中电流为0.6安时,根据欧姆定律求出电路的总电阻值;

(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电压表的示数最大,假设电压表的量程为3V,则电压表的最大示数3V,根据串联电路的电压特点求出电流特点和欧姆定律得出等式即可求出

0~

R1两端的电压,根据串联电路的

R1的阻值,然后根据欧姆定律求出滑动变阻器接入电

路中的电阻为零时电路中的电流,然后判断出接入电路中的电阻可以为零,这与R2的最小值8Ω矛盾,故此种情况不可能;假设电压表的量程为求出R1的阻值,再根据欧姆定律求出

0~15V,则电压表的最大示数为

15V,同理

R2在阻值为8Ω时的电流,然后结合电流表的量程确定

R0替换R1后,滑动变阻器根据电阻的串联和欧姆定律

电路中的最大电流为滑动变阻器允许通过的最大电流;用定值电阻接入电路中的电阻最小时电路中的电流为滑动变阻器的最大电流,得出等式即可求出

R0的阻值,再根据电阻的串联和欧姆定律求出变阻器接入电路中的电阻为

然后与电压表的量程相比较确定滑动

60Ω时电路中的电流,利用欧姆定律求出电压表的示数,变阻器的最大阻值。

【解答】解:由电路图可知,R1与R2串联,电压表测R2两端的电压,电流表测电路中的电流。①当电路中电流为0.6安时,由I=可得,电路的总电阻值:R==

=30Ω;

②当滑动变阻器接入电路中的电阻最大时,电压表的示数最大,

第56页(共69页)

a.若电压表的量程为0~3V,则电压表的最大示数U2大=3V,

因串联电路中的总电压等于各分电压之和,所以,R1两端的电压:U1小=U﹣U2大=18V﹣3V=15V,因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中的电流:I小=

=

,即

=

解得:R1=250Ω,

当变阻器接入电路中的电阻为零时,电路中的电流:I′==

=0.072A,

即滑动变阻器可以接入电路中的电阻为零,这与

R2小=8Ω矛盾,故此种情况不可能;

b.若电压表的量程为0~15V,则电压表的最大示数U2大=15V,

因串联电路中的总电压等于各分电压之和,所以,R1两端的电压:U1小=U﹣U2大=18V﹣15V=3V,因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中的电流:I小=

=

,即

=

解得:R1=10Ω,

当R2小=8Ω时,电路中的电流:I小=

=

=1A,即电路中的最大电流为

1A,

因电流表的量程为0.6A或3A,所以,电流表的量程为

0~3A,电路中的最大电流应是指滑动变阻器允许通过的最大电流;

c.用定值电阻R0替换R1后,再移动滑动变阻器的滑片,滑动变阻器的电阻变化范围变为欧~60欧,

则R2小′=3Ω时,电路中的电流达到滑动变阻器允许通过的最大电流

1A,

第57页(共69页)

3

即I大=

解得:R0=15Ω,

==1A,

当R2大′=60Ω时,电路中的电流:I小′=电压表的示数:

小′RU2大′=I×60Ω=14.4V<15V,2大′=0.24A

==0.24A,

所以,滑动变阻器的最大阻值为答:①当电路中电流为②60;1;10;15。

60Ω。

30Ω;

0.6安时,电路的总电阻值为

33.

【分析】(1)由图可知:指示灯与变阻器串联连入电路,由于指示灯电阻不计,则利用欧姆定律即可求出电路中的电流;

(2)金属筒内未放入物体时,由于处于漂浮,则根据漂浮条件即可求出浮力;

(3)向金属筒内放入600g的物体后,根据阿基米德原理求出金属筒排开水增加的体积,求出金属筒下降的高度,根据滑动变阻器的电阻与长度的关系即可求出出电压表的示数。【解答】解:

(1)金属筒内未放入物体时,由图知,指示灯与变阻器串联连入电路,由于指示灯电阻不计,则电路中的电流I==

=0.3A;

然后

RPA,利用欧姆定律求

(2)金属筒内未放入物体时,由于金属筒处于漂浮,则浮力F浮=G=mg=0.2kg×10N/kg=2N;

(3)向金属筒内放入600g的物体后,由于金属筒与物体仍处于漂浮状态,则此时F浮′=G+G物,所以,△F浮=F浮′﹣F浮=G+G物﹣G=G物,则由F浮=ρ液gV排和G=mg得:

水g△V排=m物g,ρ

所以,△V排===600cm,

3

第58页(共69页)

由于金属筒内放入物体金属筒下降时,液面会同时升高,设金属筒下降的高度为的高度为h′,如图:

h,液面升高

A是放入物体前原水面位置,B是放入物体前金属筒下表面原位置,B′是放入物体后金属筒下表面原位置,则金属筒下降高度为则金属筒因下降而排开的水的体积为

A′是放入物体后水面位置,

h=BB′,水面上升高度为h′=AA;′

V排1=(S容﹣S

V排1=S筒h,由于排开的水使水面升高,则

)h′;

△V排=△V排1+△V排2=S筒h+S筒h′=(S容﹣S筒)

此时由于金属筒放入物体后浸没的体积增加量为:

容h′,h′+S筒h′=S

所以,h′===2cm,

由于△V排=S筒(h+h′),则h=所以,RPA=由I=可知:

电压表示数为UPA=IRPA=0.3A×4Ω=1.2V。答:

(1)金属筒内未放入物体时,电路中的电流为

0.3A;

2N;1.2V。

﹣h′=

﹣2cm=4cm,

×4cm=4Ω,

(2)如图,金属筒内未放入物体时,金属筒受到的浮力为(3)向金属筒内放入600g的物体后,对应的电压表示数为

第59页(共69页)

34.

【分析】(1)已知灯泡额定电压和额定功率,利用公式

R=

得到灯泡电阻;

(2)闭合S1、S2,灯L、滑动变阻器R2并联。灯泡正常发光,说明电源电压等于灯泡额定电压,滑动变阻器两端电压等于额定电压,用R=得到滑动变阻器阻值变化范围;

(3)断开S1、S2,R1、R2串联。电压表测量滑动变阻器两端电压,电流表测量电路电流;根据电压表、电流表允许的最大电压、电流得到电源电压的变化范围。【解答】解:(1)由P=

可得灯泡电阻:

已知滑动变阻器两端电压和允许通过的最大电流,

RL===40Ω;

(2)闭合S1、S2,灯L与滑动变阻器R2并联,电流表测量干路中的电流;由于灯L正常发光,则电源电压灯正常发光时的电流为

IL=

=

U=UL额=12V;=0.3A;

1A时,干路电流为1A+0.3A=1.3A<3A,电流表

所以,当滑动变阻器达到允许通过的最大电流是安全的。

所以滑动变阻器允许连入最小值为则滑动变阻器的变阻范围为

R2最小=

==12Ω,

12Ω≤R滑≤50Ω;

(3)断开S1、S2,R1、R2串联。

当电流表示数最大时,I最大=0.6A,U最小=I最大R总最小=0.6A×10Ω=6V;当电压表示数最大时,U2=3V,U=U1+U2=10Ω×此时电流表不可能达到最大,所以当I

最大

+3V=3.6V,

3.6V舍去。

=0.6A且U2最大=3V时,U′最大=U1+U2=0.6A×10Ω+3V=9V;因题中要求两个电表先后均能达

9V。

到满刻度,所以最大电压应为所以6V≤U≤9V。答:

(1)灯正常发光时的电阻为

40Ω;

第60页(共69页)

(2)滑动变阻器允许连入的阻值范围为(3)允许替换电源的范围

6V≤U≤9V。

12Ω≤R滑≤50Ω;

35.

【分析】(1)无风时,电阻丝的总电阻

RAB与R0串联,电流表测电路中的电流,根据题意求出

RAB的阻值,根据电阻的串联和欧姆定律求出电源的电压;

(2)无风时电流表的示数最小,当电阻丝接入电路中的电阻为零时,电路中的总电阻最小,电路中的电流最大,根据欧姆定律求出电路中的最大电流,然后得出电流表示数的变化范围;(3)当OP与AB交于C点时,此时风力等于9N,根据F=mgtanθ求出tanθ的大小,根据三角关系求出AC的长度,然后求出电阻丝接入电路中的电阻,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流即为对应的电流值。【解答】解:

(1)无风时,金属丝OP自然下垂,电阻丝的总电阻此时电阻丝的电阻:RAB=2Ω/cm×10cm=20Ω,

因串联电路中的总电阻等于各分电阻之和,所以,由I=可得,电源的电压:

+20Ω)=6V;U=IA(R0+RAB)=0.2A×(10Ω

(2)无风时,电阻丝接入的阻值最大,电流表的示数最小,最小为

0.2A,

RAB与R0串联,电流表测电路中的电流,

当电阻丝接入电路中的电阻为零时,电路中的总电阻最小,电路中的电流最大,则电流表的最大示数I大=

=

=0.6A,0.2A~0.6A;

所以,电流表示数的变化范围为

(3)当OP与AB交于C点时,此时风力等于9N,且F=mgtanθ,即:9N=mgtanθ=0.6kg×10N/kg×tanθ,解得:tanθ=1.5,

在直角三角形OAC中,AC的长度:AC=OA×tanθ=5cm×1.5=7.5cm,电阻丝接入电路中的电阻:

RBC=RAB﹣RAC=20Ω﹣2Ω/cm×7.5cm=5Ω,

第61页(共69页)

此时电路中的电流:I=

=

=0.4A,

即风力等于9N时,对应的电流值为0.4A。答:(1)电源电压为6V;(2)电流表示数的变化范围为

0.2A~0.6A;

(3)当OP与AB交于C点时,此时风力等于9N,则对应的电流值为0.4A。

36.

【分析】(1)先根据P=ρgh求出油箱装满时的压强,并结合图乙得出此时压敏电阻的阻值;再由图甲可知,Rx、R0串联,电流表测电路中的电流,根据欧姆定律求出油箱装满时电路中的总电阻,利用串联电路的电阻特点求出

R0的阻值。

(2)先由图乙读出油箱空时压敏电阻的阻值,根据电阻的串联特点和欧姆定律求出电路中的电流,即为油量表的零刻度线所对应的电流。

(3)由电流表的指针可读出此时的电流,则由欧姆定律可求得电路中的总阻值,根据串联电路的电阻特点可求得

Rx的阻值;由乙图读出汽油对压敏电阻的压强,利用

100km消耗的体积。

P=ρgh可求汽油的

深度,由V=Sh可求消耗汽油的体积,即可求得每

【解答】解:(1)油箱装满时,压敏电阻所受汽油液体压强:P=ρgh=0.7×10kg/m×10N/kg×0.6m=4.2×10Pa,由图乙可知此时压敏电阻

Rx=3Ω,

I=0.6A,

3

3

3

图甲可知,Rx、R0串联,此时电路中的电流电路中的总电阻R==

=15Ω,

所以R0=R﹣Rx=15Ω﹣3Ω=12Ω;

(2)由图乙读出油箱空时,压敏电阻的阻值电路中的电流I′=

=

Rx′=38,Ω

=0.18A,0.18A;

即油量表的零刻度线所对应的电流为

(3)当油量表的指针从“满”处向左偏转了5小格时,其示数为I″=0.5A,这时压敏电阻Rx的值Rx=

﹣R0=

﹣12Ω=6Ω,

第62页(共69页)

由乙图可知对应的汽油压强值为汽油的深度为h=

=

2.8×103Pa,

=0.4m;

2

3

则行驶250km路程消耗汽油的体积V=0.1m×(0.6m﹣0.4m)=0.02m=20L;所以每100km消耗的汽油为答:(1)R;0的值为12Ω

(2)油量表的零刻度线在电流表上所对应的示数为(3)该车90km/h的等速油耗是8L。

0.18A;

×100km=8L;

37.

【分析】(1)使定值电阻R0、电流表、开关、电阻丝得出电压表所测量的对象,然后与其并联即可;

(2)先根据图乙读出连入电路中的电阻值与油箱中油的体积的关系,然后根据串联电路的特点和欧姆定律得出油的体积为来。

【解答】解:(1)定值电阻R0、电流表、开关以及电阻丝

R1串联连接;由图乙可知电压表的

0L时连入电路中P上端的电阻连入电

0L,10L,40L时R0对应的电压值,同时在电压表刻度盘上标出

R1以及金属滑片P串联连接;根据图象

示数是随连入电路中的电阻值的减小油箱中油的体积变大,并且油的体积为的电阻值最大,由图甲可知:此时滑片路;

P应在最下端,所以,变阻器滑片

由于此时电压表的示数最小,所以根据欧姆定律可知此时电路中电流最大,定值电阻端电压最小,所以电压表应并联在电阻

R0两端;如下图所示:

R0的两

(2)①根据图乙可知,当油的体积为0L时,电阻丝R1连入电路中的电阻值为40Ω,由于电

阻丝R1的最大阻值为40Ω,所以R1全部连入电路;

由于R0=40Ω,与R1的阻值相等,则根据串联电路分压特点可知:

第63页(共69页)

R0的两端电压U0=U=×

3V=1.5V;

②根据图乙可知,连入电路中的电阻值与油箱中油的体积关系成反比,当油的体积为电阻丝R1连入电路中的电阻值为35Ω,根据串联电路的特点和欧姆定律可知:R0的两端电压U20=

×R0=

=1.6V;

20Ω,根据串联电

10L时,

③根据图乙可知,当油的体积为路的特点和欧姆定律可知:R0的两端电压U40=

40L时,电阻丝R1连入电路中的电阻值为

×R0=×40Ω=2V;

指针在电压表刻度盘上的位置如下:

答:(1)如上图;(2)如上图。

38.

【分析】①分析电路的连接,根据欧姆定律的变形公式求出电阻②i)电压表接在ab两点之间,电压表测R0两端的电压,

根据电压表量程和电路中的最小电流,由欧姆定律求替换的最大电阻;根据图中电压表示数和允许通过的最大电流,由欧姆定律求最小替换的电阻;ii)若电压表接在bc两点之间,电压表测变阻器的电压:根据串联电路电压的规律求出替换电阻的小电压,排除此时电路中的最大电流为

0.6A的可能,而只能为0.4A,根据欧姆定律求出最小电阻;

R1两端的电压U1;

当替换电阻的电压达到最大值电源电压时,根据欧姆定律求出最大电阻。

【解答】解:①由电路图可知,定值电阻R1和滑动变阻器R电流表测电路中的电流I=0.5A,2串联,由I=得,定值电阻R1两端的电压:U1=IR×24Ω=12V;1=0.5A

②图(b)(c)中,电流表选用0﹣0.6A量程,分度值为0.02A,电流表示数I′=0.4A;电压表选用0﹣3V量程,分度值为0.1V,电压表示数为U′=2V;

第页(共69页)

i)若电压表接在ab两点之间,电压表测R0两端的电压,

电压表选用0﹣3V量程,所以R0的最大电压U0大=3V;当电路中通过最小电流有最大值,R0大=

=7.5Ω;

I0大=0.6A时,替换I0小=0.4A时,R0

当R0取最小电压U0小=2V;因电流表选用0﹣0.6A,允许通过的最大电流为电阻R0的阻值最小,则R0小=

=3.3Ω;

故若电压表接在ab两点之间,替换电阻R0的阻值范围3.3Ω≤R0≤7.5Ω。ii)若电压表接在bc两点之间,电压表测变阻器

R2的两端的电压,

因在移动变阻器滑片P的过程中,使电压表V和电流表A的指针均能到达图(b)(c)所示位置

,则此时变阻器连入电路中的电阻大小

R′滑=

=5Ω;

电压表选用0﹣3V量程,所以R2的最大电压U2大=3V;根据串联电路电压的规律,

R0的最小电压为U0小=18V﹣3V=15V,若取电路中允许通过的最大电流

I0大=0.6A求最小电阻,

R滑=

=5Ω;

而此时变阻器连入电路中的电阻大小

与题干中“在移动变阻器滑片P的过程中,使电压表V和电流表A的指针均能到达图(b)(c)所示位置”相矛盾。所以,通过电路的电流只能取为此时替换电阻R0的最小电阻R0小=当变阻器连入电路中的电阻为

I0小=0.4A,替换电阻R0的阻值最大,

=37.5Ω;

U=18V,

0时,变阻器两端的电压为0,R0的最大电压为电源电压

=

=45Ω;

电路中的最小电流为I0=0.4A,此时替换电阻R0的最大阻值R0大=所以替换电阻R0的取值范围为37.5Ω≤R0≤45Ω。答:①电阻R1两端的电压U1=12V;

第65页(共69页)

②i)若电压表接在ab两点之间,替换电阻R0的阻值范围3.3Ω≤R0≤7.5Ω。≤R0≤45Ω。ii)若电压表接在bc两点之间,替换电阻R0的阻值范围37.5Ω

39.

【分析】在重物下落的过程中,压力传感器受到的压力最小且保持不变,R随压力F变化的图象丙知,此时压力传感器的电阻最大,总电流最小且保持不变;

在重物撞击压力传感器的过程中,对压力传感器的压力变化是:逐渐增大到最大,然后逐渐减小直到等于重物自身的重力,此时压力大小保持不变;根据力传感器的电阻R随压力F变化的图象丙知,压力传感器的电阻

R逐渐减小到最小,然后逐渐增大直到电阻

R较大且保持不变,由压力传感器的电阻

R最大,根据串联电电阻的规律,总电阻

根据串联电阻的规律和欧姆定律,则对应的电流变化为:先逐渐增大到最大时,然后逐渐减小到较小(与重物下落过程中相比)最后电流保持不变;

(1)判断重物下落过程电路中的电流大小,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出压力传感器R的阻值;

(2)在撞击过程中,根据图乙中电路中的最大电流,根据欧姆定律求出电路中的总电阻,利用电阻的串联求出压敏电阻的阻值,然后根据图丙得出样品受到的最大撞击力;

(3)找出电路中的较小电流,由欧姆定律和串联电阻的规律求出此时电路的总电阻。由图找出对应的压力即物体的重力大小。

【解答】解:(1)在重物下落的过程中,压力传感器受到的压力最小且保持不变,电路中的电流最小,由图乙可知,此时的电流由I=R总=

可得,电路中的总电阻:

=120Ω,

I=0.1A,

总电阻最大,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,压力传感器R的阻值:R=R总﹣R0=120Ω﹣10Ω=110Ω;

(2)在测试过程中,样品受到的撞击力最大时,压敏电阻的阻值最小,电路中的电流最大,由图乙可知,电路中的最大电流此时电路中的总电阻:

I′=0.6A,

第66页(共69页)

R总′==20Ω,

则此时压力传感器R的阻值:

总′﹣R0=20ΩR′=R﹣10Ω=10Ω,

由图丙可知,样品受到的最大撞击力为600N。

(3)当重物在样品上静止时,重物对样品的压力大小等于重物的重力大小;此时与撞击过程相比,压力减小,电阻变大,电流减小;由图乙可知,此时的电流为

I2=0.15A,

R总″==

=80Ω,

根据欧姆定律,此时电路的总电阻

根据串联电路电阻的规律可得,此时压力传感器的电阻:

总″﹣R0=80ΩR″=R﹣10Ω=70Ω,

由丙图可知,此时的压力F′=200N,所以物体的重力为200N。110Ω;

答:(1)在重物下落的过程中,压力传感器的电阻是(2)在撞击过程中,样品受到的最大撞击力是(3)该重物的重力为200N。

600N;

40.

【分析】(1)只闭合S2,移动滑动变阻器滑片在最左端时,

R2与R3的最大阻值串联,电流表

测电路中的电流,根据电阻的串联和欧姆定律求出电路中的电流;

(2)只闭合S2时,R2与R3串联,的电压表测R2两端的电压,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电压表的示数,根据电压表示数的变化范围得出源电压的最大调节范围;(3)只闭合S1,移动滑动变阻器滑片在最左端时,

R1与R3的最大阻值串联,电流表测电路中

S1、S2、S3时,R1与R2并联,

R1

的电流,根据电阻的串联和欧姆定律表示出电源电压,同时闭合

电流表测干路电流,根据并联电路的电流特点和欧姆定律表示出干路电流,然后整理得出可能的阻值,然后根据

R1<R2得出R1的阻值。

【解答】解:(1)只闭合S2,移动滑动变阻器滑片在最左端时,流表测电路中的电流,

因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电路中电流表的电流:

R2与R3的最大阻值串联,电

第67页(共69页)

I===0.4A;

(2)只闭合S2时,R2与R3串联,电压表测R2两端的电压,此时电路中的电流:I′=

电压表的示数:U2=I′R2=

R2=

=

因移动滑动变阻器滑片,电压表示数在所以,1V≤

≤3V,即(1+

1V~3V之间变化,)×1V≤U′≤(1+

)×3V,

当R3=0Ω时,电源的电压最小为当R3=15Ω时,电源的电压最大为则电源电压的最大调节范围为

1V,7.5V,

1V~7.5V;

R1与R3的最大阻值串联,电流表测电路中

(3)只闭合S1,移动滑动变阻器滑片在最左端时,的电流,则电源的电压:

),U″=I(″R1+R3大)=0.5A×(R1+15Ω

同时闭合S1、S2、S3时,R1与R2并联,电流表测干路电流,

因并联电路中各支路两端的电压相等,且干路电流等于各支路的电流之和,所以,干路电流表的示数:I总=

+

=

+

=3A,

整理可得:

22

R1﹣35Ω×R1+150Ω=0,

解得:R1=30Ω或R1=5Ω,由R1<R2可知,R。1的阻值为5Ω

答:(1)若调节电源电压为10V,只闭合S2,移动滑动变阻器滑片在最左端时,电流表示数为0.4A;

(2)若只闭合S2,调节电源电压,移动滑动变阻器滑片,电压表示数在

第68页(共69页)

1V﹣3V之间变化,

则电源电压的最大调节范围为(3)R。1的阻值为5Ω

1V~7.5V;

第69页(共69页)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- axer.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-12

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务