您好,欢迎来到尔游网。
搜索
您的当前位置:首页小学数学四年级下册第三单元测试卷

小学数学四年级下册第三单元测试卷

来源:尔游网
小学四年级数学第三单元测试卷

班别:_________ 姓名:__________得分:_______

一、填空(8分、第1小题2分)

1、( )+45=55+( )、这里运用了加法( )、用字母

表示是( )。

2、交换两个( )的位置、( )不变、这叫做乘法交换律。 3、乘法分配律可用字母表示为( )。 4、a×6+6×15= ×( + )。

5、计算(23×125)×8时、为了计算简便、可以先算( )、这样计算是根据( )。

6、一套校服、上衣59元、裤子41元、购买2套、一共需要( )元。 7、北京在上海的北偏西30°、那么上海在北京的 偏 。 二、判断题。(对的打√、错的打×。)(5分)

1、27+33+67=27+100 ( ) 2、125×16=125×8×2 ( ) 3、134-75+25=134-(75+25) ( )

4、先乘前两个数、或者先乘后两个数、积不变、这是结合律。( ) 5、1250÷(25×5)=1250÷25×5 ( ) 三、选择(把正确答案的序号填入括号内)(4分) 1)、56+72+28=56+(72+28)运用了 ( )

A、加法交换律 B、加法结合律 C、乘法结合律 D、加法交换律和结合律

1 / 4

2)、25×(8+4)=( )

A、25×8×25×4 B、25×8+25×4 C、25×4×8 D、25×8+4 3)、3×8×4×5=(3×4)×(8×5)运用了 ( )

A、乘法交换律 B、乘法结合律

C、乘法分配律 D、乘法交换律和结合律 4)、101×125= ( )

A、100×125+1 B、125×100+125

C、125×100×1 D、100×125×1×125

四、直接写得数(9分)

125×8= 100÷25= 24×3= 25×8= 36÷18= 42÷3= 13×4= 65÷13= 15×7= 120×7= 198÷9= 210×6= 102÷34= 26×20= 540÷27= 50×80= 220+190= 24×30= 五、计算下面各题(9分)

(124-85)×12÷26 75+240÷40-25 367-144÷24×13

六、怎样简便就怎样计算(24分)。

355+260+140+245 98×101 48×125 5-180-245

2 / 4

38×99+38 3500÷14÷5 175×56+25×56 50×25×20×40

七、动手操作(9分)。

在平面图上标出下面各场所的位置。

1、学校在小明家的北偏东35°、距离300米。 2、游泳池在小明家的西偏南40°、距离200米。 3、商场在小明家的北偏西20°、距离200米。

八、解决问题。(32分)

1、某小学四年级学生组织参观科技馆、男生有204人、女生有196人。如果每40人坐一辆汽车、一共需要多少辆汽车?

要求出一共需要多少辆汽车、关键要先求出 ?(2分) 列式计算:(3分)

3 / 4

100米

南 小明家 东

2、李叔叔和王叔叔一起加工一批零件、李叔叔每小时加工49个、王叔叔每小时加工51个、两人一起工作了6小时才完成任务。这批零件一共有多少个?(5分) (请用一种你认为计算最方便的方法列式计算)

3、学校食堂运来大米和面粉各80袋、大米每袋75千克、面粉每袋25千克、大米和面粉共多少千克?(请用两种方法解答)(7分)

4、李伯伯家养了142只鸡、养鸭的只数是鸡的一半。李伯伯家一共有鸡鸭多少只?(5分)

5、爸爸带明明去滑雪、乘缆车上山用了10分钟、缆车每分钟行200米。滑雪下山用了30分钟、每分钟行70米。滑雪比乘缆车多行多少米?(5分)

6、动物园里的一头大象每天吃180千克食物、一只熊猫15天吃540千克食物。大象每天吃的

食物是熊猫的多少倍?(5分)

4 / 4

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- axer.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-12

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务