您好,欢迎来到尔游网。
搜索
您的当前位置:首页2021年-有答案-新人教版四年级(下)期中数学试卷(41)

2021年-有答案-新人教版四年级(下)期中数学试卷(41)

来源:尔游网


2021学年新人教版四年级(下)期中数学试卷(41)

一、填空题.

1. 计算63×(54−36),先算________法,再算________法。

2. (1)(76+162)+38=76+(________+________) 2.

(2)75×(26+13)=________×________+________×________.

3. 6×8×125=6×(8×125)应用了乘法________定律;

43×(34+26)=43×34+43×26应用了乘法________定律。

4. 一个工人一天做85个零件,照这样计算,5个工人8天能做________个零件。

5. 0和任何非0的数相乘都得________.

6. 一条裤子45元,一件上衣比裤子贵98元,买这样的一件上衣和裤子共需________元。

7. 看图填空。

(1)商场在小丽家的________偏________∘方向________米处,小丽家在商场的________偏________∘方向________米处。

(2)小丽从家到书店所走的路线是:从家出发,向________偏________∘方向走________米到商场,再向________偏________∘方向走________米到书店。

(3)小丽从书店回家所走的路线是:从书店出发,向________偏________∘方向走________米到商场,再向________偏________∘方向走________米回到家。 二、判断题.(对的打“√”,错的打“×”).

68+45+155=68+200________.(判断对错)

125×66×8=66×1000________.(判断对错)

48×25=40×25+8.________.(判断对错)

32+32×99=32×(1+99)是应用了乘法结合律。________.

试卷第1页,总12页

交换两个因数的位置,积不变,这叫做加法交换律。________.(判断对错) 三、计算题.

直接写出得数

27×20= 690÷30= 275+86= 3−195= 42+187+58= 45+8−23= 63÷7×8=

24−8+10= 48÷8×9= 25×19×4= 100−37−23= 19×5+5= 笔算下列各题,并用加法交换律或乘法交换律进行验算。 695+3729= 87×36=

计算下面各题,怎样简便就怎样算。

203−135÷9 26×4−125÷5 68×14+32×14 654−38−254. (59+21)×(96÷8) 42×25×40 四、解答题(共1小题,满分12分)

以电视塔为观测点,按要求填空。

文化广场在电视塔西偏南45度的方向; 体育场在电视塔东偏南30度的方向; 博物馆在电视塔东偏南60度的方向; 动物园在电视塔北偏西40度的方向。 五、解决问题:

图书室有2500本书,四年级借走了326本,五年级借走了454本,图书室还剩多少本书?

一头大象每天吃180千克食物,一只熊猫3天吃108千克食物。大象每天吃的食物是熊猫的多少倍?

运来苹果和桔子各8箱,苹果每箱25千克,桔子每箱35千克,共运苹果和桔子多少千克?

试卷第2页,总12页

商店购回25箱足球,每箱4个,共4800元,每个足球多少元?

小华有35张邮票,小明的是小华的3倍,小强的比小华还多18张,小强有多少张邮票?

试卷第3页,总12页

参与试题解析

2021学年新人教版四年级(下)期中数学试卷(41)

一、填空题. 1. 【答案】 减,乘

【考点】

整数四则混合运算 【解析】

63×(54−36),有小括号,先算小括号里面的减法,再算括号外的乘法。 【解答】

解:63×(54−36), =63×18, =1134;

先算减法,再算乘法。 故答案为:减,乘。 2. 【答案】 162,36 75,26,75,13 【考点】

运算定律与简便运算 【解析】

(1)根据加法结律:在加法算式中,先把前两个数相加,或先把后两个数相加,和不变;

(2)根据乘法的分配律:两个数的和与一个数相乘,可先将它们与这个数分别相乘,再相加。 【解答】

解:(1)(76+162)+38=76+( 162+38) (2)75×(26+13)=75×26+75×13. 3. 【答案】 结合律,分配律 【考点】

运算定律与简便运算 【解析】

根据题意,找准所运用的运算定律,然后再进一步解答即可。 【解答】

解:6×8×125=6×(8×125)应用了乘法结合律定律; 43×(34+26)=43×34+43×26应用了乘法分配律定律。 故答案为:结合律,分配律。 4.

试卷第4页,总12页

【答案】 3400

【考点】

简单的工程问题 【解析】

我们运用一个人一天完成的零件的个数乘以工人的人数及天数,计算零件的总个数。 【解答】

解:85×5×8, =425×8, =3400(个);

答:5个工人8天能做3400个零件。 故答案为:3400. 5. 【答案】 0

【考点】

整数的乘法及应用 【解析】

在乘法里,0具有的特征是:0和任何数相乘都得0.据此进行填空。 【解答】

解:0和任何数相乘都得0; 故答案为:0. 6. 【答案】 188

【考点】

整数、小数复合应用题 【解析】

先用裤子的价格加上98计算出一件上衣的价格,再加上裤子的价格就是买一套衣服一共需要的钱数。 【解答】 解:45+98+45

=143+45 =188(元).

答:买这样的一件上衣和裤子共需188元。 故答案为:188. 7. 【答案】

西,北40,360,东,南40,360 西,北40,360,南,西60,350 北,东60,350,东,南40,360 【考点】 方向 路线图

试卷第5页,总12页

【解析】

(1)以小丽家为观察点,商场在西北方向上,给出了西方与商场所在方向之间的夹角40∘,之间的距离是360米,那么商场就在小丽家的西偏北40∘的方向上,距离是360米; 同理求出小丽家在商场的什么方向上,距离是多少米。

(2)从小丽家到书店,先以小丽家为观察点,找出商城的位置(上题已解决),再以商城为观测点,找出书店的位置即可。

(3)从书店回到小丽家,与来的路程方向相反,角度和距离相等,由此即可求解。 【解答】

解:(1)商场在小丽家的西偏北40∘方向360米处,小丽家在商场的东偏南40∘方向360米处。

(2)小丽从家到书店所走的路线是:从家出发,向西偏北40∘方向走360米到商场,再向南偏西60∘方向走350米到书店。

(3)小丽从书店回家所走的路线是:从书店出发,向北偏东60∘方向走350米到商场,再向东偏 南40∘方向走360米回到家。

二、判断题.(对的打“√”,错的打“×”). 【答案】 √

【考点】

运算定律与简便运算 【解析】

68+45+155,运用加法的结合律进行简算即可。 【解答】

解:68+45+155 =68+(45+155) =68+200 =268;

所以原题计算正确; 故答案为:√. 【答案】 √

【考点】

整数的乘法及应用 【解析】

算式125×66×8,运用乘法的交换律、结合律进行简算即可。 【解答】 解:125×66×8

=66×8×125 =66×(8×125) =66×1000 =66000;

所以125×66×8=66×1000,计算正确。 故答案为:√. 【答案】 ×

试卷第6页,总12页

【考点】

运算定律与简便运算 【解析】

根据乘法分配律:两个数的和与一个数相乘,可先将它们与这个数分别相乘,再相加。依次即可作出判断。 【解答】 解:48×25

=40×25+8×25 =1000+200 =1200.

故原来的说法是错误的。 故答案为:×. 【答案】 ×

【考点】

运算定律与简便运算 【解析】

在计算32+32×99时,把32看作32×1,运用乘法分配律简算。 【解答】

解:有以上分析,可知32+32×99=32×(1+99)应用了乘法分配律。 故答案为:×. 【答案】 ×

【考点】

运算定律与简便运算 【解析】

加法交换律为:在加法算式中,交换两个加数的位置,和不变。用字母表示是𝑎+𝑏=𝑏+𝑎. 【解答】

解:根据加法交换律的意义可知,

交换两个加数的位置,和不变,这叫做加法交换律。 故答案为:×. 三、计算题. 【答案】 解: 27×20=540 690÷30=23 275+86=361 24−8+10=26 19×5+5=100 3−195=448 48÷8×9=54 42+187+58=287 45+8−23=30 63÷7×8=72 25×19×4=1900 【考点】 整数四则混合运算 整数的乘法及应用 【解析】

100−37−23=40 试卷第7页,总12页

第一行按照整数四则运算的计算法则,第二行按照整数混合运算的运算顺序;第三行利用运算定律简算得出答案即可。 【解答】 解: 27×20=540 690÷30=23 275+86=361 24−8+10=26 19×5+5=100 3−195=448 48÷8×9=54 42+187+58=287 45+8−23=30 63÷7×8=72 25×19×4=1900 【答案】 解:695+3729=4424

100−37−23=40

87×36=3132

【考点】

整数的加法和减法 整数的乘法及应用 【解析】

根据整数加法和乘法的计算法则计算即可求解。注意用加法交换律或乘法交换律进行验算。 【解答】

解:695+3729=4424

87×36=3132

【答案】

解:(1)203−135÷9 =203−15 =188;

(2)26×4−125÷5 =104−25 =79;

(3)68×14+32×14

试卷第8页,总12页

=(68+32)×14 =100×14 =1400;

(4)(59+21)×(96÷8) =80×12 =960;

(5)42×25×40 =42×(25×40) =42×1000 =42000;

(6)654−38−254 =654−254−38 =400−38 =362.

【考点】

整数四则混合运算 【解析】

(1)先算除法,再算减法;

(2)先算乘法和除法,再算减法; (3)利用乘法分配律简算;

(4)先算加法和除法,再算乘法; (5)利用乘法结合律简算; (6)利用减法的性质简算。 【解答】

解:(1)203−135÷9 =203−15 =188;

(2)26×4−125÷5 =104−25 =79;

(3)68×14+32×14 =(68+32)×14 =100×14 =1400;

(4)(59+21)×(96÷8) =80×12 =960;

(5)42×25×40 =42×(25×40) =42×1000

试卷第9页,总12页

=42000;

(6)654−38−254 =654−254−38 =400−38 =362.

四、解答题(共1小题,满分12分) 【答案】

解:文化广场在电视塔西偏南45度的方向; 体育场在电视塔东偏南30度的方向; 博物馆在电视塔东偏南60度的方向; 动物园在电视塔北偏西40度的方向; 如下图所示:

【考点】

根据方向和距离确定物体的位置 【解析】

依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以及图上标注的其他信息,即可解答。 【解答】

解:文化广场在电视塔西偏南45度的方向; 体育场在电视塔东偏南30度的方向; 博物馆在电视塔东偏南60度的方向; 动物园在电视塔北偏西40度的方向; 如下图所示:

试卷第10页,总12页

五、解决问题: 【答案】

解:2500−(326+454) =2500−780 =1720(本)

答:图书室还剩1720本书。 【考点】

整数、小数复合应用题 【解析】

先求出一共借走了多少本,把五年级和四年级借走的本数相加;再求剩下的本数,就用总本数减去借走的本数,即可解答。 【解答】

解:2500−(326+454) =2500−780 =1720(本)

答:图书室还剩1720本书。 【答案】

解:180÷(108÷3), =180÷36, =5;

答:大象每天吃的食物是熊猫的5倍。 【考点】

整数、小数复合应用题 【解析】

先根据每天吃食物重量=总重量÷天数,求出熊猫每天吃食物的重量,再用大象每天吃食物重量除以熊猫每天吃食物重量即可解答。 【解答】

解:180÷(108÷3), =180÷36, =5;

答:大象每天吃的食物是熊猫的5倍。 【答案】

解:8×25+8×35

=200+280 =480(千克)

答:共运苹果和桔子480千克。 【考点】

整数、小数复合应用题 【解析】

每箱苹果25千克,根据乘法的意义,8箱苹果重25×8千克,同理可知,8箱桔重35×8千克,则将购买苹果与桔子的重量相加,即可解答。 【解答】

试卷第11页,总12页

解:8×25+8×35

=200+280 =480(千克)

答:共运苹果和桔子480千克。 【答案】

解:4800÷(25×4), =4800÷100, =48(元).

答:每个足球48元。 【考点】

整数、小数复合应用题 【解析】

先计算出购回的足球的总数量,即25×4=100个,再据“总价÷数量=单价”即可得解。 【解答】

解:4800÷(25×4), =4800÷100, =48(元).

答:每个足球48元。 【答案】

解:35+18=53(张) 答:小强有53张邮票。 【考点】

整数、小数复合应用题 【解析】

小华有35张邮票,小强的比小华还多18张,用35+18=53张,解答即可。 【解答】

解:35+18=53(张) 答:小强有53张邮票。

试卷第12页,总12页

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- axer.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-12

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务