您好,欢迎来到尔游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版数学一年级下册认识人民币_测试题+奥数思维训练题.doc

人教版数学一年级下册认识人民币_测试题+奥数思维训练题.doc

来源:尔游网


【若缺失公式、图片现象属于系统读取不成功,文档内容齐全完整,请放心下载。】

第五单元 认识人民币单元测试附参

一、填 空。

1.2元=( )角 2。12角=( )元( )角 3.6元8角=( )角 4.33分=( )角( )分 5.71分=( )角( )分 6.4角2分=( )分 7.4元5角=( )元十( )角=( )角 8.8角+5角=( )角=( )元( )角 9.9角=( )分 10.20角=( )元 二、填“元”、“角”、“分”。

1.一枝铅笔3 2. 瓶可乐5 3.一个气球9 4.一根针2

5.一个铅笔盒15 6.一盒巧克力36 三、在○里填“<”、“>”或“=”。

1.3角○15分 2.30角○30分 3.14角○1元4角 4.3元9角○4元 5.45角○4元3角 6.5角○52分 7.8元○6元+3元 8.9元+12角○10元 四、将下列物品的价格按由低到高的顺序排队。

五、换钱填空。

1.5个2分—共是( )分,可换成( )角。 2.2个5角是( )角,可以换成( )元。 3.1张5元钱,可以换( )张1元钱。 4.1张100元钱可以换( )张10元钱。 5.1张]00元钱可以换( )张50元钱。

6.1张50元钱可以换( )张20元钱和( )张10元钱。

7.5元8角比6元少( )角。

8.7元5角比5元多( )元( )角。 六、填空,回答问题。

1.一本练习本l元钱,一枝铅笔5角钱,买一个本和一枝笔共花( )角钱。

2.小刚有9角钱,买一块橡皮2角5分钱,问买两块同样的橡皮后还剩( )角。

3.一个削铅笔刀6角钱,买一把尺子和3个削铅笔刀的价钱同样多,买一把尺子( )角钱,合( )元( )角。

4.一本故事书5元钱,一本科技书7元2角钱,一本故事书和一本科技书共用 ( )元( )角钱。

1

5.一个面包2元3角钱,一包饼干3元4角钱,买两个面包和一包饼干共用 ( )元钱,一包饼干比一个面包贵( )元( )角。 七、圈一圈。

1元钱可以买到哪些学习用品?

八、看图回答问题,并列式解答。

1.每件物品各买一个,最少要带多少钱?

2.用10元钱买了两样物品,可能买的是什么?

3.用20元钱买哪三样物品剩钱最少?剩多少钱?

探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成

1.(智趣题)猜猜看。

(1)小梅手里有7枚硬币,共3元2角钱,猜猜她有哪些硬币,分别有几枚?

(2)要贴1元的邮票,如果只有5角、2角和1角三种面值的邮票,猜猜一共有多少种贴法?

2.(智力题)用8元钱可以买1个铅笔盒,用买1个铅笔盒的钱可买2个笔袋,买一个笔袋的钱可买

4本练习本,1本练习本( )元。

3.(拓展题)小新和小东在书店里都想买回一本故事书,可小新带的钱差1元3角小东带的钱差1元

7角,而两人的钱凑起来正好可以买一本故事书。那么买这才书需要多少钱?他们各带了多少钱?

4.(开放题)小军用50元买了几样玩具,你知道他可能买的是哪几样吗?(用数与式子表示)

2

5.(探究题)小松用15元买以下物品。如果想把钱全部花完,他可以买哪几4物品?

3

答案:

第五单元 单元测试

一、1.20角 2.1元2角 3.68角 4.3角3分 5.7角1分 6.42分 7.4元+5角=45角

8.13角=1元3角 9.90分 10.2元

二、1.3角 2.5元 3.9角 4.2分 5.15元

6.36元

三、1.> 2.> 3.= 4.< 5.> 6.< 7.<

8. >

四、3元5角 13元4角 39元 42元 78元 五、1.10分 1角 2.10角 1元 3.5张

4.10张 5.2张 6.1张和3张(2张和1张) 7.2角 8.2元5角

六、1.15角 2.4角 3.18角 1元8角

4.12元2角 5.8元 1元1角 七、①②⑤ ②④ ③ ④⑤

八、1.8+6+4+3=21元 2.6+4=10元

3.8+6+4=18(元) 剩2元

探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成

1.(1)6个5角,一个2角

(2)10种方法:2个5角;5个2角;10个1角;

1个5角,2个2角,1个1角;1个5角,1个2角,3个1角; 1个5角,5个1角;1个2角,8个1角; 2个2角,6个1角;3个2角,4个1角。

2.2个笔袋8元,1个笔袋4元;4本练习本4元,1本练习本1元。 3.两人的钱凑起来是:1元3角+1元7角=3元。买这本书需要3元。 小新带的钱差1元3角,所以他带了:3元一1元3角=l元7角。 小东带的钱差1元7角,所以他带了:3元一1元7角=l元3角。 4.13+9+23+5=50(元)

13+9+27=49(元) 9+35+5=49(元) 35+13=48(元) 23+27=50(元) 34+13=47(元) 34+5+9=48(元)

5.提示:试着把几样物品的价钱相加,直到凑成15元。

4

一年级思维训练

班级: 姓名:

一、填空

1.找规律填数。 (1)2、4、6、8、( )、( )、( )、( )、18、20。 (2)19、17、15、( )、( )、( )、( )。 (3)0、1、1、2、3、5、( )、( )。 2.(1)2+□=3+□

(2)10-□=6+□

(3)10=□+□=□-□=20-□

3.从1、2、3、4、5、6、7、8、9、10中选出9个数填在□里组成三道 算式,每个数只能用1次。

□+□=□ □+□=□ □+□=□

4.小明比小亮大2岁,再过3年,明明比亮亮大( )岁。 5.强强和小军打了3小时乒乓球,两人各打了( )小时。

6.图形代表几。

○+○=6,○=( ),△+△+△=15,△=( ),○+△=( )。 二、列数

20、9、3、11、0、15、8、17、6、10

(1)上面一共有( )个数,最大的数是( ),最小的数是( )。 (2)从左往右数,第6个数是( ),第8个数是( )。 (3)0是第( )个数,你是从( )往( )数的。 (4)把上面各数按从大到小的顺序排列起来。

三、判断。

(1)17里面有7个十和1个一。( ) (2)从0数到9,9是第9个数。( )

(3)8时整时,时针指着8,分针指着12。( )

(4)长方形和正方形都有4条边,4条边是相等的。( ) (5)铅笔、墨水、本子、书都属于学习用品。( )

四、在3、9、12、13这四个数中选三个数写出四道算式。

□+□=□ □+□=□ □-□=□ □-□=□

5

五、应用题。

1.飞机场上停着10架飞机,起飞了3架飞机,现在飞机场上还停着多少架飞机?

2.小红要做12个沙包,已经做了10个,还要做多少个沙包?

3.新星小学美术兴趣小组有学生9人,书法兴趣小组的人数和美术兴趣小组的人数同样多, 这两个兴趣小组共有多少名学生?

4.小明全家早上、中午、晚上各吃4个苹果。一天中,小明家吃了多少个苹果?

5.一只小黑羊排在小白羊队伍里,从前面数小黑羊是第7只,从后面数小黑羊是第4只。这队小羊一共有多少只?

6.教室里有10把扫把,又买来了5把,现在教室里有多少把扫把?

6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- axer.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-12

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务