您好,欢迎来到尔游网。
搜索
您的当前位置:首页四年级数学上册解决问题解答应用题练习题50(精编版)带答案解析

四年级数学上册解决问题解答应用题练习题50(精编版)带答案解析

来源:尔游网
四年级数学上册解决问题解答应用题练习题50(精编版)带答案解析

一、四年级数学上册应用题解答题

1.一个未关紧的水龙头,1分钟滴水50克,3个水龙头1小时滴水多少克?合多少千克?

2.要过年了,万德隆超市对某品牌牛奶进行促销,王阿姨带245元去买牛奶,她最多能买到多少箱?

牛奶 36元/箱 68元/两箱

3.甲、乙两车分别同时从A、B两地相对开出,第一次在离A地95千米处相遇.相遇后继续前进到达目的地后又立刻返回,第二次在离B地25千米处相遇.求A、B两地间的距离.

4.蓝天小学四年级师生共有204人,准备包车去研学。租车的价格是25元/人。请问,带队老师带5000元钱够吗?

5.爷爷家一块长方形菜地的面积360平方米,宽9米,爷爷要把这块菜地的宽增加到36米,长不变。扩大后菜地的面积是多少平方米?

6.胜利小学新购买了4200本图书,将这些图书放到书架上,每个书架都有4层,每层可以放50本书。20个书架够用吗?通过计算说明。

7.丽丽家的厨房铺地砖,有两种方案。方案一:铺边长是3分米的正方形地砖,需要100块。方案二:铺长3分米、宽2分米的长方形地砖。 (1)丽丽家厨房的面积是多少平方分米?合多少平方米? (2)若采用第二种方案,则需要多少块长方形地砖? (3)哪种方案比较便宜?

8.一批零件有3800个。李师傅平均每天能加工零件132个。李师傅28天能把这批零件加工完吗?

9.一辆汽车以80千米/时的速度从A地开往B地,6小时到达。返回时因下雨,用了8小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?

10.一辆洒水车,每分钟行驶250米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶13分钟,能给多大的地面洒上水?

11.丁丁家的厨房要铺地砖,有两种地砖。

(1)用第一种地砖正好需要180块,你知道厨房的面积是多少吗? (2)如果用第二种地砖铺这个厨房,需要多少块?用哪种地砖比较省钱?

12.一辆货车载满货物从甲城开往乙城用了8小时,每小时行45千米,从乙城返回甲城只用了6小时,这辆货车返回时平均每小时行多少千米?

13.1吨废纸可以生产再生纸850千克,相当于少砍17棵大树。回收15吨废纸,可以生产再生纸多少千克?

14.甲、乙两地高速铁路总里程为1318千米.一列高速列车以320千米/时的速度从甲地出发,行驶3小时后,列车距乙地还有多远?

15.小点、小蕊和小红坐三辆不同的车上午7点从宿迁出发去苏州。到上午10点时,小点坐的车行了240千米,小蕊坐的车行了225千米,小红坐的车行了255千米。 (1)小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米?

(2)照这样的速度,小点坐的车大约还要4个小时就可以到苏州了。宿迁到苏州的路程大约有多远?

(3)自己再提一个问题,并解答。

16.学校计划购买15台电视机和40台电脑,每台电视机1400元,每台电脑5400元,学校准备了220000元,够不够?如果不够,还差多少元?

17.一辆汽车从A城出发经B城到C城用了4小时。平均每小时行多少千米?

18.如图,小鹿和小虎从某地反向而行,小鹿每分钟跑352米,小虎每分钟跑248米,5分钟后小鹿和小虎相距多少米?

19.在城市规划中,预留了一块长方形绿地,该绿地的长是400米,宽是50米。如果每公顷绿地一天大约可释放730千克氧气,那么这块绿地一天大约可释放多少千克氧气? 20.下图是挂在墙壁上“安全出口”的指示牌,请你验证一下,挂歪了吗?你是如何验证的?请动手验证,并叙述结论。

21.下是平行四边形。

(1)画一画:画出指定底边上的高。 (2)量一量:1( )度, 2( )度。

(3)想一想:请再量一量3和4,你能发现什么?把你的发现写在下面横线上。 ________________________________________

22.用一根长44厘米的铁丝刚好围成一个等腰梯形,量得上底长8厘米,下底长18厘米,求它的腰长?

23.一个长方形的长是15厘米,宽是10厘米,把它拉成一个平行四边形后,这个平行四边形的周长是多少厘米?

24.一个等腰梯形,下底比上底长10厘米,上底和一条腰长的和是86厘米,这个梯形的周长是多少厘米?

25.一个等腰梯形周长30厘米,上底和下底分别为8厘米、10厘米,这个梯形每条腰长多少厘米?

26.一个平行四边形的花坛,相邻两边的长度和是18米.这个平行四边形花坛的周长是多少米?

27.用篱笆围一块边长分别为4米和2米的平行四边形花圃,每米篱笆需要150元,一共需要多少元?

28.如图,ABCD是一个平行四边形.

(1)量一量,∠1=________°,它是一个_____角. (2)AD∥_____,AE⊥_____ .

(3)CD地边上的高是_____米,BC底边上的高是_____米. (4)以F点为垂足画出平行四边形ABCD的一条高.

29.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?

小兰:( ) 126187(米) 547378(平方米) 小慧:( ) 54183 3126378(平方小丽:( ) 126187(米) 547378(平方米) 378126252(平方米) 小美:( ) 54183 米) 31126252(平方米①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打“√”。 ②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

30.下图中长方形花圃的长增加到54米,宽不变,扩建后的面积是多少平方米?

①你认为谁的想法是正确的,请在她名字后面的括号里打√ ②你喜欢谁的想法,说说她解决问题的思路。

31.一天,妈妈陪奶奶去医院体检,完成下面的体检项目至少需要多长时间?(排队等候及其余时间忽略不计)请你用流程图的形式表示出来,并算出时间。

心电图 彩超 抽血 身高、体重 等待抽血结果 5分 20分 3分 2分 30分 32.一条隧道长360米,其中火车从车头入洞到全车进洞共用了8秒,从车头入洞到全车出洞共用了20秒。这列火车长多少米?

33.某超市新年促销。一种拖鞋的单价是16元/双,买3双送一双。王老师带了176元钱,最多能买到几双这样的拖鞋?

34.一辆自行车和一辆汽车同时从甲地向乙地行驶,汽车每小时行驶50千米,自行车每小时行驶10千米,行驶了3小时汽车到达乙地,马上按原路返回,途中与自行车相遇,从同时出发到相遇共用了多少小时?

35.一辆汽车从甲地到乙地,去时平均每小时行120千米,14小时到达,原路返回时平均速度为80千米/时,求全程的平均速度.

36.某公园有一块长方形草坪,如果这块草坪的长增加10m,或者宽增加5m,面积都比原来增加400m2.这块长方形草坪原来的面积是多少平方米?(用图解法)

37.牙膏每盒20元.促销装35元两盒.王叔叔有165元,最多可以买多少盒?还剩多少元?

38.小马虎在计算一道数学题时,把除数54看成了45,得到商为21,余数是27,你能算出正确的商吗?试着算一算。

39.某视频APP会员一次性充值半年需要162元,充值一年需要252元。一次性充值一年比一次性充值半年平均每月便宜多少元?

40.宏远学校新购进3840册图书,要分给全校的七至九年级,每个年级有8个班,平均每班分多少本?

41.现有一个96人的旅游团租车出游,一辆大车限乘36人,租金235元;一辆小车限乘24人,租金185元。怎样租车最省钱?需要多少钱?

42.文体用品店运进5800个乒乓球,每25个装一袋,每4袋装一盒。

43.园林队要在中心公园铺360m2的草坪。他们以每小时铺40m2的速度铺了3小时。由于任务紧急,剩下的他们加快了速度,平均每小时铺60m2,还需要几小时才能完成任务? 44.有8盒茶叶,如果从每盒中取出120克,那么8盒中剩下的茶叶正好和原来7盒茶叶的质量相等。原来一共有茶叶多少克?

45.妈妈为全家人准备晚饭。

择菜 6分钟 洗菜 3分钟 淘米 2分钟 煮饭 18分钟 切菜 3分钟 经过合理安排,做完这些事至少需要多少分钟?(用图示的方法表示出来并计算出所需时间)

46.某服装店的上衣进行促销活动,有以下两种方案,李叔叔现有288元,最多可以买多少件?还剩多少元?

方案一:39元/件 方案二:59元/两件

47.四年级两位老师带38名同学去参观航天展览,成人门票费48元,学生门票费是半价;如果10人以上(包含10人)可以购团票,每人25元。怎样购票最划算? 48.四年级师生共460人打算租车开展纸红色研学旅行活动,大客车每辆限乘50人,租金2000元;小客车每辆限乘30人,租金1500元。怎样租车最省钱?

49.金山旅行社推出“莲花山景区一日游”的两种出游价格方案。成人4人,儿童6人,选哪个方案买票比较合算?请通过计算简单说明理由。

方案一: 成人120元/人 儿童50元/人 方案二:

团体10人以上(包含10人), 100元/人 50.某班45名同学去划船,租一条大船需100元,可坐六人,一条小船80元,可坐四人,请设计一种租船方案,使租金最少。

51.到文具店为同学们买奖品,一种圆珠笔的单价是4元/支.

52.李小林要从下边的长方形纸上剪下一个最大的正方形.剩余部分是什么图形?它的面积是多少平方厘米?

53.28名老师带着6名同学去春游,每辆大车可坐45人,租金900元,每辆小车可坐18人,租金500元,怎样租车最省钱?

54.某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个(用两种方法解)

55.今年植树节,阳光小学140名少先队员参加了植树活动。这些少先队员平均分成4队,每队分成5个小组。平均每个小组有多少名少先队员?

56.某游乐园的门票是每张80元,如果去的人多,购买团体票比较合算,四年级有45人去游玩,购买团体票共付了3240元,这样每人便宜了多少元? 57.书店正在进行促销活动,王叔叔用252元最多能买几本这样的图书?

58.意大利数学家巴切利提出“铺地锦”的乘法计算方法。下面是123×48=5904的计算过程。请仔细观察,试着用这个方法计算812×39,并将下面的过程补充完整。

59.有一条宽6米的人行道,占地面积是720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.问扩宽后这条人行道的面积是多少? 60.欣欣旅行社推出A景区三日游活动。

【参】***试卷处理标记,请不要删除

一、四年级数学上册应用题解答题

1.9000克;9千克 【分析】

先求出3个水龙头1分钟滴水多少克,再根据1小时=60分,求出3个水龙头1小时滴水

的克数,再换算成千克。即可得解。 【详解】 1小时=60分 50×3×60 =150×60 =9000(克) 9000克=9千克

答:3个水龙头1小时滴水9000克,合9千克。 【点睛】

本题也可先求出1个水龙头1小时滴水量,再乘3求出3个水龙头1小时滴水量。 2.7箱 【分析】

牛奶68元两箱,实际只卖34元一箱。总钱数一定时,价格越便宜,买得越多。问题为:最多能买到多少箱?如果有余数,弄清楚余数的意思后再进行思考,据此解答。 【详解】

245÷68=3……41(元) 41÷36=1(箱)……5(元) 3×2+1=7(箱) 答:她最多能买到7箱。 【点睛】

需要注意,比较单价时可以将“68元/两箱”的单价看成是34元一箱,但计算时不要直接除以34,因为这是促销的方法,只能两箱一起买,所以用245除以68,剩下的钱单独买1箱牛奶需要36元,最后只剩5元。 3.260千米 【详解】

画线段示意图(实线表示甲车行进的路线,虚线表示乙车行进的路线)

可以发现第一次相遇意味着两车行了一个B、A两地间距离,第二次相遇意味着两车共行了三个B、A两地间的距离.当甲、乙两车共行了一个B、A两地间的距离时,甲车行了95千米,当它们共行三个B、A两地间的距离时,甲车就行了3个95千米,即

(千米),而这285千米比一个B、A两地间的距离多25千米,可得:

(千米).

4.不够 【分析】

根据乘法的意义,用每人的价格乘总人数,求出实际需要的总钱数,然后和带队老师带的

5000元钱比较大小即可得出答案。 【详解】

204×25=5100(元) 5100元>5000元

答:带队老师带5000元钱不够。 【点睛】

本题主要考查了学生根据乘法的意义列式解答问题的能力;解答依据是:求几个相同加数的和是多少,用乘法计算。 5.1440平方米 【分析】

用现在的宽除以原来的宽,再乘原来的面积即可解答。 【详解】 36÷9×360 =4×360 =1440(平方米)

答:扩大后菜地的面积是1440平方米。 【点睛】

现在的宽是原来宽的多少倍,现在的面积就是原来的多少倍。 6.不够 【分析】

要想知道20个书架是否够用,应先求出20个书架一共放书的本数,然后与4200本比较大小即可解答。 【详解】 50×4×20 =200×20 =4000(本) 4000<4200

答:20个书架不够用。 【点睛】

先求出20个书架一共放图书的本数,是解题的关键。 7.(1)900平方分米;9平方米 (2)150块 (3)方案二 【分析】

(1)先根据方案一计算出厨房的面积,用3乘3计算出一块正方形地砖的面积,然后用一块正方形地砖的面积乘100即可,然后将单位化成平方米,用计算出的面积除以100即可。

(2)先用3乘2计算出一块长方形地砖的面积,然后用厨房的面积除以一块长方形地砖的面积即可。

(3)用一块正方形地砖的价钱乘正方形地砖的块数计算出方案一需要的钱;再用一块长方形地砖的价钱乘长方形地砖的块数计算出方案二需要的钱,然后进行比较。 【详解】

(1)3×3=9(平方分米) 9×100=900(平方分米) 900平方分米=9平方米

答:丽丽家厨房的面积是900平方分米,合9平方米。 (2)3×2=6(平方分米) 900÷6=150(块)

答:若采用第二种方案,则需要150块长方形地砖。 (3)23×100=2300(块) 15×150=2250(元) 2250<2300,方案二便宜 答:方案二比较便宜。 【点睛】

此题考查的是长方形面积的实际运用,先根据正方形地砖的边长和需要的块数计算出厨房的面积是解答此题的关键。 8.不能 【分析】

利用工作总量=工作效率×工作时间,将李师傅28天做的零件数求出来,与3800进行比较,如果大于或等于3800个则可以加工完,如果小于3800个则不能加工完。 【详解】

132×28=3696(个) 3696<3800

答:李师傅28天不能把这批零件加工完。 【点睛】

本题考查的是整数乘法的实际应用,关键计算出李师傅实际做的零件个数。 9.60千米/时 【分析】

先用去时速度乘去时的时间,得到A地到B地的路程,然后利用路程除以返回时的时间得到返回时的速度。 【详解】 80×6÷8 =480÷8 =60(千米/时)

答:这辆汽车返回时的平均速度是60千米/时。 【点睛】

本题考查的是行程问题,关键掌握公式路程=速度×时间。 10.26000平方米

【分析】

根据题意可知,所洒地面是一个长方形,首先根据速度×时间=路程,求出13分钟洒水车行驶多少米(也就是所洒地面长方形的长),已知洒水的宽度是8米,利用长方形的面积公式解答即可。 【详解】 250×13×8 =3250×8 =26000(平方米)

答:能给26000平方米的地面洒上水。 【点睛】

此题主要考查路程、速度、时间三者之间的关系和长方形的面积计算方法。 11.(1)720平方分米 (2)120块;第二种 【分析】

(1)先计算出第一种地砖每一块的面积,第一种地砖为正方形地砖,因此直接按照正方形的面积=边长×边长计算即可,然后用需要地砖的块数乘每一块地砖的面积就是厨房的面积。

(2)先计算出第二种地砖每一块的面积,第二种地砖为长方形地砖,因此直接按照长方形的面积=长×宽计算即可,然后用厨房的面积除以第二种地砖每一块的面积,就得到需要第二种地砖的数量,最后用每一种地砖的数量乘每一种地砖一块的价钱就是铺这种地砖需要用的钱,然后将这两种地砖需要用的钱进行比较,哪一种地砖的钱少,就用哪一种省钱。 【详解】

(1)2×2=4(平方分米) 4×180=720(平方分米) 答:厨房的面积是720平方分米。 (2)2×3=6(平方分米) 720÷6=120(块)

第一种地砖:25×180=4500(元) 第二种地砖:30×120=3600(元) 3600<4500,第二种地砖省钱。

答:如果用第二种地砖铺这个厨房,需要120块,用第二种地砖比较省钱。 【点睛】

熟练掌握长方形与正方形面积的实际运用是解答此题的关键。 12.60千米 【分析】

首先用从甲城开往乙城用的时间乘货车开往乙城的速度从而计算出甲乙两城之间的距离,然后用距离除以返回用的时间就是返回时的速度。 【详解】 45×8=360(千米)

360÷6=60(千米)

答:这辆货车返回时平均每小时行60千米。 【点睛】

此题考查的是普通的行程问题,先计算出甲乙两城的距离是解答此题的关键。 13.12750千克 【分析】

根据“1吨废纸可以生产再生纸850千克”,问15吨废纸可以生产再生纸多少千克,直接用乘法。 【详解】

850×15=12750(千克) 答:可以生产再生纸12750千克。 【点睛】

本题考查的是三位数乘两位数的实际应用,注意提取题干中的有用信息。 14.358千米 【解析】 【详解】

1318-320×3=358(千米) 15.(1)10千米 (2)560千米

(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?;5千米 【分析】

(1)首先根据路程÷时间=速度,分别求出小蕊和小红坐的车的速度各是多少;然后求出她们坐的车的速度之差,即可求出小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢多少千米。 (2)首先根据速度×时间=路程,用小点坐的车的速度乘还要行驶的时间,求出还要行驶的路程是多少,再用它加上240,求出宿迁到苏州的路程大约有多远即可。

(3)我还能提出问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?用小蕊坐的车的速度减去小点坐的车的平均速度即可。 【详解】 10时-7时=3时 (1)255÷3-225÷3 =85-75 =10(千米)

答:小蕊坐的车平均每小时比小红坐的车慢10千米。 (2)240÷3×4+240 =80×4+240 =320+240 =560(千米)

答:宿迁到苏州的路程大约有560千米。

(3)问题:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢多少千米?

240÷3-225÷3 =80-75 =5(千米)

答:小蕊坐的车平均每小时比小点坐的车慢5千米。(答案不唯一) 【点睛】

此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度×时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是分别求出三人坐的车的速度各是多少。

16.不够,还差17000元 【解析】 【详解】

试题分析:根据单价×数量=总价,分别求出15台电视机与40台电脑的总价,再求出它们的总价和,再与220000比较解答.本题关键是求出购买15台电视机和40台电脑的总价,然后再进一步解答. 解:1400×15+5400×40 =21000+216000 =237000(元); 237000>220000;

237000﹣220000=17000(元).

答:学校准备了220000元不够,还差17000元 17.60千米 【分析】

根据题图可知,从A城出发经B城到C城,这辆汽车共行驶了130+110km。再除以行驶时间,即可求出行驶的速度。 【详解】 (130+110)÷4 =240÷4 =60(km)

答:平均每小时行60千米。 【点睛】

本题考查行程问题,灵活运用公式速度=路程÷时间解决问题。解决本题的关键是求出汽车行驶的路程。 18.3000米 【分析】

由于从同地同时出发,背向而行,所以各自跑的路程加起来就是相距的距离,因为是同时出发,所以速度和乘时间就是路程和,据此解答即可。 【详解】 (352+248)×5 =600×5

=3000(米)

答:5分钟后小鹿和小虎相距3000米。 【点睛】

本题主要考查学生依据等量关系式:路程=速度×时间解决问题的能力。 19.1460千克 【分析】

根据长方形的面积=长×宽,代入数据求解出面积后,根据1公顷=10000平方米,换算成公顷,然后根据每公顷大约释放730千克氧气,用乘法计算多少公顷就是多少个730千克,据此解答。 【详解】

400×50=20000(平方米) 20000平方米=2公顷 2×730=1460(千克)

答:那么这块绿地一天大约可释放1460千克氧气。 【点睛】

本题考查长方形面积公顷和面积单位换算的应用,掌握面积=长×宽,1公顷=10000平方米,是解题的关键。 20.见详解 【分析】

要使指示牌挂正了,则指示牌的长应和墙壁所在的线段是互相平行的。根据平行线的性质可知,平行线之间的距离处处相等。则只需要量出指示牌与墙壁之间的两条绳子的长度,若两条绳子一样长,则指示牌挂正了。若两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。 【详解】

通过测量可知,指示牌与墙壁之间的两条绳子不一样长,则指示牌挂歪了。 【点睛】

两直线互相平行时,从一条直线上任意一点向另一条直线作垂线,所得的平行线间的垂直线段的长度,叫做平行线间的距离。平行线之间的距离处处相等。 21.(1)见详解 (2)60;120;

(3)∠1=∠3,∠2=∠4;平行四边形相对的两个角的角度相等。 【分析】

(1)从平行四边形的底边的对边上任意一点都可以向底边作垂直线段,即是平行四边形的高;

(2)将量角器的中心与顶点重合,0刻度线与角的一条边重合,另一条边对应的量角器的刻度就是这个角的度数;

(3)使用量角器量出∠3与∠4的度数;即可解答。 【详解】 (1)

(画法不唯一)

(2)∠1=60°,∠2=120°;

(3)∠1=∠3=60°,∠2=∠4=120°,平行四边形相对的两个角的度数相等。 【点睛】

本题考查平行四边形的特征与量角器的使用方法,关键掌握作高用虚线表示并标垂直符号。 22.9厘米 【分析】

根据梯形的周长=上底+下底+两条腰,又因为等腰梯形的两条腰长度相等,所以腰长=(梯形的周长-上底-下底)÷2,据此解答。 【详解】 (44-8-18)÷2, =18÷2 =9(厘米)

答:它的腰长是9厘米。 【点睛】

明确梯形的周长=上底+下底+两条腰是解答本题的关键。 23.50厘米 【分析】

把长方形的拉成平行四边形后,面积变小,周长不变,根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2,把数据代入公式解答. 【详解】 (15+10)×2 =25×2 =50(厘米)

答:这个平行四边形的周长是50厘米 24.182厘米 【详解】

86+86+10=182(厘米) 25.6厘米 【详解】

(30-8-10)÷2=6(厘米) 答:这个梯形每条腰长6厘米. 26.36米 【解析】

【详解】 18×2=36(米)

答:这个平行四边形花坛的周长是36米. 27.1800元 【解析】 【详解】

(4+2)×2=12米 12×150=1800元 28.(1)60,锐 (2)BC,CD (3)5,3

(4)

【详解】 略 29.见详解 【分析】

小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米), 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378(平方米)。 小慧在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54183, 再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,为3126378(平方米)。

小丽的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米), 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378(平方米), 378126252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。

小美在解决这道题目时,先求出长方形的长增加到了原来的多少倍,54183, 再根据宽不变,则长扩大到原来的3倍,面积扩大到原来的3倍,扩大后的面积比原来的面积多2倍,(3−1)×126=2523−1×126=252(平方米),求出的结果是扩建后增加的面积,不符合题中的问题。 【详解】 根据分析可知:

①小兰(√);小慧(√);小丽( );小美( ) ②选小兰:我喜欢小兰的做题思路,

小兰的做题思路是先根据面积和长,求出长方形的宽,126187(米)。 根据题意可知宽不变,再根据扩建后的长可求出面积,754378(平方米)。 (答案不唯一)

【点睛】

正确理解扩建后的面积和扩建后增加的面积是解答此题的关键。 30.(1)小兰;小慧 (2)小慧,解题思路见详解 【分析】

小兰的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。小慧的想法是根据积的变化规律,长扩大到原来的3倍,宽不变,则面积也扩大到原来的3倍。小丽的想法是先求出长方形的宽,再求出长方形的面积。进而求出增加的面积。小美的想法是先求出长扩大到原来的3倍,再求出增加的面积。题目要求的是扩建后的面积,而不是增加的面积,则小兰和小慧的想法正确,小丽和小美的想法错误。 【详解】

(1)小兰:(√) 小慧:(√) 小丽:(×) 小美:(×)

(2)我更喜欢小慧的想法。长方形的面积=长×宽,根据积的变化规律可知,长扩大几倍,宽不变,则面积扩大相同倍数。小慧的解题思路是先求出长扩大的倍数,再求出扩建后花圃面积。 【点睛】

本题考查长方形面积公式和积的变化规律的灵活运用。长方形的面积=长×宽。积的变化规律:如果一个因数扩大几倍或缩小为原来的几分之几,另一个因数不变,那么积也扩大相同倍数或缩小为原来的几分之几。

31.33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超) 【分析】

要使需要的时间最短,应先抽血,然后在等待抽血结果的同时,可完成做心电图、彩超、测身高、体重这三项任务。则一共需3+30分钟。 【详解】 3+30=33(分钟)

答:完成下面的体检项目至少需要33分钟;抽血→等待抽血结果(身高、体重→心电图→彩超)。 【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。 32.240米 【分析】

火车从车头入洞到全车进洞用了8秒钟,说明火车8秒所行的路程就是火车的车身长,从车头入洞到全车出洞共用了20秒钟,20秒所行的路程是隧道长加车长,20-8=12(秒),这12秒所行的路程就是隧道的长度,由此用360÷12可得火车的速度,用速度乘8即得火车的车身长度。 【详解】 360÷(20-8)

=360÷12 =30(米) 30×8=240(米) 答:这列火车长240米。 【点睛】

本题考查路程、速度、时间的关系和应用,掌握路程=时间×速度,是解题的关键。 33.14双 【详解】 略 34.5小时 【详解】

50×3×2÷(50+10)=5(小时) 答:从同时出发到相遇共用了5小时。 35.96千米/时 【详解】

120×14=1680(千米) 1680÷80=21(小时) 21+14=35(小时) 1680×2=3360(千米) 3360÷35=96(千米/时) 36.3200平方米

【详解】

(400÷10)×(400÷5) =40×80 =3200(平方米)

答:这块长方形草坪原来的面积是3200平方米. 37.9盒,5元 【解析】 【详解】

165÷35=4(组)……25(元)

25>20 25﹣20=5(元) 4×2+1=9(盒)

答:最多可以买9盒,还剩5元. 38.18 【解析】 【详解】 21×45+27=972 972÷54=18 39.6元 【解析】 【详解】

162÷6-252÷12=6(元) 答:平均每月便宜6元. 40.160本 【分析】

先求出全校共有多少个班级,再用图书的总册数除以总的班级数即可求解。 【详解】 3840÷(3×8) =3840÷24 =160(本)

答:平均每班分160本。 【点睛】

求出全校共有多少个班级是解答本题的关键。 41.租2辆大车和1辆小车最省钱;655元 【分析】

根据题意知道,大车每个座位费用为235÷36=6(元)……19(元),小车每个座位费用为185÷24=7(元)……17(元),大车座位费要便宜一些,要尽可能多采用大车,并且空座位最少时便宜。 【详解】

根据分析,列式为: 96÷36=2(辆)……24(人) 24÷24=1(辆) 235×2+1×185 =470+185 =655(元)

答:租2辆大车和1辆小车最省钱,租金为655元。 【点睛】

解答此题的关键是,设计租车方案时,尽可能多采用座位费用少的车辆,并且空座位也尽

量的少。 42.够用 【分析】

用乒乓球的总个数除以一袋装乒乓球的个数,求出可以装的袋数。再除以一盒装乒乓球袋数,求出可以装的盒数。再和60个盒子比较大小解答。 【详解】 5800÷25÷4 =232÷4 =58(个) 58<60

答:准备60个盒子,够用。 【点睛】

本题考查两步连除解决实际问题,可以先求出装的袋数,也可以先求出一盒装乒乓球个数。 43.4小时 【分析】

先用3乘40计算出前3小时铺的面积,然后用用360减去前3小时铺的面积就是剩下的面积,最后用剩下的面积除以60即可。 【详解】

40×3=120(平方米) 360-120=240(平方米) 240÷60=4(小时)

答:还需要4小时才能完成任务。 【点睛】

此题考查的是工程问题的计算,先计算出前三小时铺的面积是解答此题的关键。 44.7680克 【解析】 【详解】

120×8×8=7680(克)。取出的茶叶质量正好是1盒茶叶的质量。 45.20分钟 【分析】

要使需要的时间最短,应先淘米,然后煮饭,在完成煮饭这项任务的同时,可完成摘菜、洗菜和切菜这三项任务。则一共需要2+18=20分钟。 【详解】

2+18=20(分钟)

答:做完这些事至少需要20分钟。 【点睛】

本题考查优化问题,要想时间最短,应合理安排各项任务之间的顺序,注意同时进行的两项任务应互不干扰。 46.9件;13元 【分析】

根据总价÷数量=单价,求出两件一组的购买时,平均每件上衣的价钱。再和方案一中每件上衣的价钱比较可知,两件一组的购买比较划算。根据总价÷单价=数量,求出288元共可购买几组,也就是几个两件。再看剩余的钱数够不够单独买一件,若够,用剩余的钱数减去购买一件的钱数,求出最终剩下的钱数。用购买上衣的数量加上1,求出最多购买上衣的数量。 【详解】

59÷2=29(元)……1(元) 39>29

则两件一组的购买比较划算。 288÷59=4(组)……52(元) 52-39=13(元) 4×2+1 =8+1 =9(件)

答:最多可以买9件,还剩13元。 【点睛】

本题考查经过问题,熟练掌握公式总价÷单价=数量。解决本题时应注意剩余的52元还可以购买一件上衣,此时剩下的13元才是最终剩下的钱数。 47.10张团票和30张学生票 【分析】

总人数是38+2=40人,学生票是48÷2=24元。方案一:老师买成人票,同学买学生票,则需要花费2×48+38×24元。方案二:老师和同学全部买团票,则需要花费40×25元;方案三:由2位老师和8名同学组成一个10人团,买团票。剩余的同学买学生票,则需要花费10×25+(40-10)×24元;比较三个方案花费的钱数,选择花费最少的那个方案。 【详解】

2+38=40(人) 48÷2=24(元) 方案一:2×48+38×24 =96+912 =1008(元)

方案二:40×25=1000(元) 方案三:10×25+(40-10)×24 =10×25+30×24 =250+720 =970(元) 970<1000<1008

答:购买10张团票和30张学生门票最划算。 【点睛】

解决类似问题时,先假设几种不同的方案,分别计算每个方案需要花费的钱数,再选出花费最少的那个方案。 48.8辆大客车和2辆小客 【分析】

先算出每种车的每人的单价:2000÷50=40(元),1500÷30=50(元),所以尽量租用大客车,而且保证空位最少,这样租金会最少。 【详解】 2000÷50=40(元) 1500÷30=50(元)

50<40,所以尽量租用大客车。 460÷50=9(辆)……10(人)

剩余的10人如果再租一辆大客车,空座太多。这10人租一辆小客车,小客车坐不满。而租少租1辆大客车,(10+50)÷30=2(辆),这辆大客车所坐50人和剩余10人正好坐两辆小客车,这时满位。

即大客车租9-1=8辆、小客车租2辆的总价就是最便宜的租车方法。 2000×8+1500×2 =16000+3000 =19000(元)

答:租8辆大客车和2辆小客车最省钱。 【点睛】

租车优化问题首先要使便宜的车满座,如果剩余的人数比较多又接近满座,可以考虑剩下的人再租用同一种车,如果剩余的人数比较少可以通过调整,租用其它载人少的车。 49.方案一买票比较合算 【分析】

根据两种情况:在方案一的条件下算出花费,再按照方案二算出花费,比较大小,花钱少的是最合算的。

【详解】 方案一的花费: 4×120+6×50 =480+300 =780(元) 方案二的花费: (4+6)×100 =10×100 =1000(元) 因为780元<1000元,

所以成人4人购买成人票,儿童6人购买儿童票比较合算,这样花的钱最少。 答:方案一买票比较合算。 【点睛】

根据参与旅游人数及两种不同的方案分别计算比较是解答此类题目的常用方法。 50.7条大船和1条小船;780元 【分析】

两条船的的载客数分别为6人和4人。可以只选择一种船,也可以选择两种船,每条船都坐满。用列表的方法把不同的运送方案一一列举出来,再选择最优方案。 【详解】 租船方案 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ ⑧ ⑨ 大船 7条 6条 5条 4条 3条 2条 1条 0条 小船 0条 1条 3条 4条 6条 7条 9条 10条 12条 乘坐人数 48人 46人 48人 46人 48人 46人 48人 46人 48人 租金 800元 780元 840元 820元 880元 860元 920元 900元 960元 答:租7条大船和1条小船租金最少,租金是780元。 【点睛】

根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。 51.100元

【分析】

因为促销活动是买5支送1支,所以每6支中会有1支是赠送的,30支里面有5个6支,就会赠送5支,所以只需付(30-5)支的钱即可. 【详解】 30÷(5+1)=5 1×5=5(支)

(30-5)×4=100(元) 52.长方形 20 【详解】 略

53.15辆大车,1辆小车最省钱。 【解析】 【详解】 略 54.400个 【解析】 【详解】 解法一: (5600-2400)÷8 =3200÷8 =400(个) 解法二: 5600÷8-2400÷8 =700-300 =400(个)

答: 技改后每小时可比技改前多加工零件400个。 55.7名 【解析】 【详解】

140÷4÷5=7(名)或140÷(4×5)=7(名) 56.8元 【分析】

用购买团体票花费的钱数除以购票人数,求出每张团体票的价钱。再用每张门票的价钱减去每张团体票的价钱解答。 【详解】 80-3240÷45 =80-72 =8(元)

答:每人便宜了8元。

【点睛】

灵活 运用单价=总价÷数量求出每张团体票的价钱是解决本题的关键。 57.17本 【分析】

先用252元除以每本的价钱求出不优惠可以买的本数,再用不优惠可以买的本数除以4求出送的本数,然后把不优惠可以买的本数加上送的本数即可解答。 【详解】 252÷18=14(本) 14÷4=3(个)……2(本) 14+3=17(本)

答:王叔叔用252元最多能买17本这样的图书。 【点睛】

熟练掌握整数除法计算方法是解答本题的关键。 58.见详解 【分析】

观察123×48=5904的计算过程,可知“铺地锦”的乘法计算方法是先画一个矩形,把它分成m×n个方格(m,n分别为两个乘数的位数)。在方格上边、右边分别写下两个因数。再用对角线把方格一分为二,分别记录上述各位数字相应乘积的十位数与个位数。然后这些乘积由右下到左上,沿斜线方向相加,相加满十时向前进一。最后得到结果(方格左侧与下方数字依次排列)。据此解答即可。 【详解】

【点睛】

根据已知计算过程,明确“铺地锦”的乘法计算方法是如何计算的,再进行解答。 59.2160平方米. 【解析】 【详解】 略

60.买10张团体票和2张儿童票最划算;2560元 【分析】

本题根据旅游人数中成人与儿童的人数及两种不同的方案以及两种方案相组合的方法,分别计算分析即能得出怎样购票合算。 【详解】

方案一:6个大人购买成人票,6个儿童购买儿童票,则需要: 400×6+180×6 =2400+1080 =3480(元)

方案二:全部购买团体票,则需要: (6+6)×220 =12×220 =20(元)

方案三:6个大人和4个儿童,共10人购买团体票,剩下2个儿童购买儿童票,则需要: (6+4)×220+(6-4)×180 =10×220+2×180 =2200+360 =2560(元) 2560<20<3480

答:方案三,买10张团体票和2张儿童票最划算;需要2560元。 【点睛】

在购票的优化问题中,一般尽量让成人购买团体票,儿童结合实际情况可以和成人交叉搭配团体票或单独购买儿童票。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- axer.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-12

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务