您好,欢迎来到尔游网。
搜索
您的当前位置:首页财务报表分析——综合题

财务报表分析——综合题

来源:尔游网
财务报表分析——计算分析题

1.已知:甲、乙、丙三个企业的资本总额相等,均为4000万元,息税前利润也都相等,均为500万元。负债平均利息率6%。但三个企业的资本结构不同,其具体组成如下:

金额单位:万元 项 目 总资本 普通股股本 发行的普通股股数 负债

2.资料:远洋公司2011年底的部分账面资料如下表 项 目 库存现金 银行存款 交易性金融资产 应收票据 应收账款 原材料 固定资产 应付票据 应交税费 短期借款 长期借款 要求:(1)计算该企业的营运资本

(2)计算该企业的流动比率 (3)计算该企业的速动比率

(4)计算该企业的现金比率(不考虑现金等价物)

3.龙达公司有关资料显示:2010年利润总额为4650万元,利息费用为360万元,另外为建造固定资产借入长期借款的资本化利息0万元,2011年利润总额为5210万元,利息费用为620万元,长期借款中应资本化利息0万元。要求计算并分析利息保障倍数。

4.亚方公司是一上市公司,2011年的资料负债表简要如下:

资产负债表 2011年12月31日 资产 流动资产 固定资产 1965 4710 流动负债 长期借款 应付债券

1

甲公司 4000 4000 400 0 乙公司 4000 3000 300 1000 丙公司 4000 2000 200 2000 假设所得税率为25%,则各公司的每股收益如何?

2011年 3000 200 000 34500 150000 420 000 18750 25 000 000 480 000 135 000 54 000 1000 000 单位:万元 870 1620 600 负债及股东权益 无形资产 递延资产 其他长期资产 资产总计

16.5 22.5 15 6729 其他长期负债 长期负债合计 股东权益 负债及股东权益 75 2295 35 6729 要求:计算该公司的资产负债率、所有者权益比率、产权比率。

5.根据下列数据计算存货周转率及周转天数:流动负债40万元,流动比率2.2,速动比率1.2,销售成本80万元,毛利率20%,年初存货30万元。

6.某企业上年产品销售收入为6624万元,全部资产平均余额为2760万元,流动资产占全部资产的比重为40%;本年产品销售收入为7350万元,全部资产平均余额为2940万元,流动资产占全部资产的比重为45%。

要求:根据以上资料,对全部资产周转率变动的原因进行分析。

7.某企业连续三年的资产负债表中相关资产项目的数额如下表:(金额单位:万元) 项 目 流动资产 其中:应收账款 存货 固定资产 资产总额 99年末 2200 944 1060 3800 8800 10年末 2680 1028 928 3340 8060 11年末 2680 1140 1070 3500 20 已知2011年主营业务收入额为10465万元,比2010年增长了15%,其主营业务成本为8176万元,比2010年增长了12%。试计算并分析:

要求:(1)该企业2010年和2011年的应收账款周转率、存货周转率、流动资产周转率、固定资产周转率、总资产周转率。

(2)对该企业的资产运用效率进行评价。

8.某企业全部资产总额为6000万元,流动资产占全部资产的40%,其中存货占流动资产的一半。流动负债占全部资产的30%。请分别计算发生以下交易后的营运资本、流动比率、速动比率。

(1)购买材料,用银行存款支付4万元,其余6万元为赊购;

(2)购置机器设备价值60万元,以银行存款支付40万元,余款以产成品抵消; (3)部分应收帐款确认为坏帐,金额28万元。同时借入短期借款80万元。

9.资料:已知某企业2010年、2011年有关资料如下表:(金额单位:万元)

项 目 销售收入 其中:赊销收入 全部成本 其中:销售成本 管理费用 财务费用 销售费用

2010年 280 76 235 108 87 29 11 2

2011年 350 80 288 120 98 55 15 利润总额 所得税 税后净利 资产总额 其中:固定资产 库存现金 应收账款 存货 负债总额

45 15 30 128 59 21 8 40 55 62 21 41 198 78 39 14 67 88 要求:运用杜邦分析法对该企业的净资产收益率及其增减变动原因分析。

10.已知某公司资产总额450万元,,流动资产占30%,其中货币资金有25万元,其余为应收帐款和存货。所有者权益项目共计280万元,本年实现毛利90万元。年末流动比率1.5,产权比率0.607,收入基础的存货周转率10次,成本基础的存货周转率8次。

要求:计算下列指标:应收帐款、存货、长期负债、流动负债、流动资产的数额。 11.丰华公司2011年末的全部流动资产为820000元,流动比率为1.6,该公司购入商品160000元以备销售中,其中的80000元为赊购,又购置车辆一部,价值46000元,其中18000元以银行存款支付,其余开出应付票据一张。要求: (1)计算交易后的营运资本。

(2)计算交易后的流动比率。

(3)简要分析流动比率变动的原因。

12.从公司报表中可以获得下列数据:

(1)2011年末总资产500万元,总负债190万元。 (2)2011年销售收入1500万元,净利润75万元。 要求: (1)计算销售净利率 (2)计算资产周转率 (3)计算权益乘数 (4)计算净资产收益率

13.根据有关资料计算相关比率和数据:

公司2011年12月31日的资产负债表上的有关数据为:货币资金5000元,固定资产净值58800元,无形资产4000元,资产总计90400元。应交税费5000元,实收资本50000元,其余数据由于客观原因无法取得,其他项目还有应收账款净额、存货、应付账款、长期负债和未分配利润。但又得到下列补充资料:年末流动比率1.5,产权比率0.6;以销售额和年末存货计算的存货周转率16次,以销售成本和年末存货计算的存货周转率11.5次,本年毛利(销售额减去销售成本)63000元。 试计算:(1)存货账户余额; (2)应付账款账户余额; (3)未分配利润账户余额。

14.公司年末报表资料如下: 项目 货币资金 交易性金融资产 应收票据

金额 450 300 153 3

应收账款 存 货 待摊费用 预付账款 固定资产净值 无形资产 短期借款 应付账款 长期负债 所有者权益 产品销售收入 产品销售成本 税前利润 税后利润 147(年初123) 720(年初720) 12 18 1929(年初1929) 21 450 300 900 1 537.5(年初1 162.5) 4 050 3 600 120 81 要求:

(1)计算该公司本年的:①流动比率、②速动比率、 ③存货周转率、 ④应收账款周转天数、⑤资产负债率、⑥总资产净利润率、⑦净资产收益率(年初资产总额3250万元); (2)假设该公司同行业各项比率的平均水平如下表所示。试据此对本公司财务状况作简要评价。 比率名称 流动比率 速动比率 存货周转率 应收账款周转天数 资产负债率 总资产净利润率 净资产收益率

15.某公司2011年12月31日资产负债表如表所示: 流动资产: 货币资金 应收账款净额 存货 待摊费用 流动资产合计 固定资产 合计 年初 110 135 160 20 425 800 1225 年末 95 150 170 35 450 860 1310 流动负债合计 长期负债合计 负债合计 所有者权益合计 年初 220 290 510 715 年末 218 372 590 720 同行业平均水平 2.0 1.0 6次 10天 40% 6% 12% 总计 1225 1310 另外,该公司2011年销售收入570万元,净利润150万元。 要求:根据以上资料计算:

(1) 2011年年末的流动比率、速动比率、资产负债率和权益乘数; (2) 2011年应收账款周转率、固定资产周转率、总资产周转率; (3) 2011年销售净利率、净资产收益率;

4

16.某公司2011年年末有关资料如下:

(1)货币资产15000千元,固定资产净值为122000千元,资产总额为324000千元。 (2)应交税费为1000千元,实收资本为150000千元。

(3)存货周转率为6次,期初存货为30000千元,本期销货收入为294000千元。 (4)流动比率为2,产权比率为0.7。

要求:计算下表中未知项目,并将简要资产负债表填列完整。

2011年12月31日 ×公司资产负债表 单位:千元 项 目 货币资产 应收账款 存 货 固定资产净值 资产合计 金 额 项 目 金 额 应付账款 应交税金 长期负债 实收资本 未分配利润 负债和所有者权益合计

17.某公司2011年销售收入为125000元,毛利率为52%,销售净利率16%,期初应收账款余额为12000元,期末应收账款余额为8000元,速动比率为1.6,流动比率为2.16,流动负债25000元,流动资产占资产总额的27%,资产负债率为40%,该公司只发行普通股,流通在外股数为50000股,每股市价10元,该公司期初与期末总资产相等。 要求:计算该公司的下列指标:

(1)应收账款周转率; (2)资产净利率;

(3)每股收益、市盈率和市净率。

参:

1.甲公司的税后净收益=(500-0)×(1-25%)

=375万元

乙公司的税后净收益=(500-1000×6%)×(1-25%)

=330万元

丙公司的税后净收益=(500-2000×6%)×(1-25%)

=285万元

375 400

330

300

285 200

2.(1)营运资本=流动资产-流动负债=(3000+200000+34500+150000+420000+18750)-(480 000+135 000+54000)=826250-669000=157250

5

甲公司每股收益=────=0.9375元

乙公司每股收益=────=1.1元

丙公司每股收益=─── =1.425元

(2)流动比率=826250÷669000=1.24

(3)速动比率=(3000+200000+34500+150000+420000)÷669000=807500÷669000=1.21 (4)现金比率=(3000+200000)÷669000=0.30

3.2010年利息保障倍数=(4650+360+0)÷(360+0)=5.65

2011年利息保障倍数=(5210+620+0)÷(620+0)=5.13

分析:从总体上来看,该公司的偿债能力很好,2011年比2010稍有下降,但仍然大大高于1,说明该公司以利润偿还利息费用的能力很好。

4. 资产负债率=(2295+870)÷6729×100%=47% 所有者权益比率=1-47%=53%

产权比率=(2295+870)÷35×100%=%

5. 流动资产=40×2.2=88

年末存货=88-48=40

6.上年:总资产周转率=6624÷2760=2.4

流动资产周转率=6624÷2760×0.4=6624÷1104=6 固定资产周转率=6624÷2760×0.6=4

本年:总资产周转率=7350÷2940=2.5

流动资产周转率=7350÷2940×0.45=7350÷1323=5.56 固定资产周转率=7350÷2940×0.55=7350÷1617=4.56

本年的总资产周转率较上年有所上升,原因是总资产平均余额的上升低于销售收入的上升,而资产结构的改变,流动资产比重的上升导致本年流动资产周转率较上年有所下降,固定资产周转率有所上升。

7.销售收入=10465÷(1+15%)=9100 销售成本=8176÷(1+12%)=7300

项目 应收帐款周转率 2010年 9100÷(1028+944)÷2=9.23 2011年 10465÷(1140+1028)÷2=9.65 ÷(1070+928)÷

速动资产=40×1.2=48

销售收入=80÷(1-20%)=100

收入基础存货周转率=100÷(40+30)×2=2.86 周转天数=360÷2.86=126

存货周转率(成本基础) 7300÷(928+1060) ÷2=7.34 8176÷(1070+928)÷2=8.18 存货周转率(收入基础) 9100÷(928+1060) ÷2=9. 104652=10.48 流动资产周转率 固定资产周转率 总资产周转率

6

9100÷(2680+2200) ÷2=3.73 9100÷(3340+3800) ÷2=2.55 9100÷(8060+8800) ÷2=1.08 10465÷(2680+2680) ÷2=3.91 10465÷(3500+3340) ÷2=3.06 10465÷(20+8060) ÷2=1.23 8. 流动资产=6000×40%=2400

流动负债=6000×30%=1800 (1)流动资产=2400+10-4=2406

营运资本=2406-1806=600 速动比率=1196÷1806=0.66 (2)流动资产=2400-40-20=2340

速动资产=1200-40=1160 营运资本=2340-1800=540 速动比率=1160÷1800=0.

存货=2400×50%=1200 流动负债=1800+6=1806

速动资产=2406-(1200+10)=1196

流动比率=2406÷1806=1.33 流动负债=1800

流动比率=2340÷1800=1.3

(3)流动资产=2400+28-28+80=2480

速动资产=1200+28-28+80=1280 营运资本=2480-1880=600 速动比率=1280÷1880=0.68

流动负债=1800+80=1880

流动比率=2480÷1880=1.32

9. 2010年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数

=(30÷280)×(280÷128)×[1÷(1-55÷128)] =0.11×2.19×1.75=0.24×1.75=0.42

2011年:净资产收益率=销售净利率×资产周转率×权益乘数

=(41÷350)×(350÷198)×[1÷(1-88÷198)] =0.12×1.77×1.79=0.21×1.77=0.37

2011年的净资产收益率比2010年有所下降,主要原因是资产周转率的显著降低,从相关资料中可以分析出:2011年总资产明显增大,导致资产周转率降低。本年负债比例有所上升,因而权益乘数上升。综合以上分析可以看出,本年净资产收益率降低了。

10. 流动资产=450×30%=135(万元)

产权比率=0.6=负债÷(资产-负债)

负债=169.96(万元)

10=8+90÷存货 存货=45(万元)

应收帐款=135-45-25=65(万元)

11.(1)流动资产=820000+160000 - 80000 -18000=882000(元)

流动负债=820000÷1.6+80000+(46000 -18000)=620500(元) 营运资本=882000 –620500=261500(元) (2)流动比率=882000÷620500=1.42 (3)购买商品时用去了现金并产生应付账款,购置车辆时导致银行存款的减少和应付票据的的增加。虽然流动资产和流动负债均有所上升,但流动负债上升的幅度远远大于流动资产上升的幅度,导致流动比率降低。

12.(1)销售净利率75100%5%

1500流动负债=135÷1.5=90(万元) 长期负债=169.96-90=79.96(万元)

收入÷存货=成本÷存货+毛利÷存货

7

(2)资产周转率15003次

500(3)权益乘数11.6129

(1190/500)(4)净资产收益率=5%×3×1.6129=24.19%

13.(1)存货=63000/(16-11.5)=14000(元)

(2)应收账款净额=90400-5000-58800-14000-4000 =8600(元)

流动资产=5000+8600+140000=27600(元) 流动负债=27600/1.5 =18400(元)

应付账款余额=18400-5000=13400(元) (3)所有者权益总额=90400/(1+0.6)=56500(元) 未分配利润=56500-50000 =6500(元) 14.(1)流动资产=450+300+153+147+720+12+18=1 800(万元) 速动资产=流动资产-预付账款-待摊费用-存货 =1 800-18-12-720 =1050(万元)

流动负债=450+300=750(万元)

资产总额=流动资产+固定资产净值+无形资产 =1 800+1 929+21 =3750(万元) 负债总额=短期借款+应付账款+长期负债 =450+300+900 =1650(万元)

① 流动比率=流动资产/流动负债=1800/750=2.4 ② 速动比率=速动资产/流动负债=1050/750=1.4

③ 存货周转率=产品销售收入/平均存货=4050/[(720+720)÷2] =4050÷720=5.625(次)

④ 应收账款周转次数=产品销售收入/平均应收账款 =4050/[(147+123)÷2]=30次 应收账款周转天数 360360/3012(天)

应收账款周转率⑤ 资产负债率=负债总额/资产总额×100%

=1 650/3 750×100% =44% ⑥ 总资产净利润率=净利/平均资产总额×100%

=81/[(3 750+3 250)÷2] ×100%=2.31% ⑦ 净资产收益率=净利/平均净资产总额×100%

=81/[(1 537.5+1 162.5)÷2]×100%=6% (2) 比率名称 流动比率 速动比率 存货周转率 应收账款周转天数

同行业平均水平 2.0 1.0 6次 10天 8

企业水平 2.4 1.4 5.625次 12天 资产负债率 总资产净利润率 净资产收益率 40% 6% 12% 44% 2.31% 6% 从上表可知,企业的流动比率和速动比率均大于同行业平均水平,表明企业的短期偿债能力较强,资产流动性较好。

从存货周转率和应收账款周转天数看,企业指标低于同行业平均水平,表明企业对存货和应收账款的管理存在一定问题,有可能是存货积压或坏账较多,应进一步找出原因,采取措施加以改进。

企业的资产负债率高于同行业平均水平,表明企业的财务负担较重,财务风险较大,会影响到企业未来的筹资。企业的总资产净利润率和权益净利率均显著低于同行业平均水平,表明企业的盈利能力很低。这是由于企业资产周转慢、资产负债率高所致。此外,企业还可能存在销售收入低,经营成本高,利息负担重等问题。 15.(1)流动比率=450/218=2.06

速动比率=(450-35-170)/218=1.12 资产负债率=590/1310=45.04%

权益乘数=1310/720=1.82

(2)应收账款周转率=570÷【(135+150)÷2】=4 固定资产周转率=570÷【(800+860)÷2】=0.69 总资产周转率=570÷【(1225+1310)÷2】=0.45

(3)销售净利率=150/570=26.32% 净资产收益率=150/717.5=20.9%

16.期末存货=2×294000÷6-30000 =68000(千元)

应收账款=324 000-122 000-68 000-15 000=119000(千元) 流动负债=(15000+119000+68 000)÷2 =101000(千元) 应付账款=101000-1000=100000(千元)

设长期负债为x,未分配利润为y,则有:

101000x150000y324000 101000x0.7150000y解得:x=32412(千元) y=40588(千元)

∴长期负债为32412千元,未分配利润为40588千元。

2011年12月31日 ×公司资产负债表 单位:千元 项 目 金 额 项 目 金 额 货币资产 15 000 应付账款 100 000 应收账款 119 000 应付税金 1 000 存 货 68 000 长期负债 32 412 固定资产净值 122 000 实收资本 150 000 未分配利润 40 588 负债和所有者权益资产合计 324 000 324 000 合计

9

17.(1)计算应收账款周转率:

应收帐款平均余额=(12000+8000)/2=10000(元) 应收帐款周转率=125000/10000=12.5(次) (2)计算资产净利率: 净利润=125000×16%=20000

流动资产=25000×2.16=54000(元) 由于:流动资产占资产总额的27%, 则:年末资产总额=54000/27%=200000 资产净利率=20000/200000=10% (3)每股收益=20000/50000=0.40

市盈率=每股市价/每股收益=10/0.4=25 年末股东权益=资产总额×(1-资产负债率) =200000×(1-40%)=120000(元)

每股净资产=年末股东权益/年末普通股数 =120000/50000=2.4(元/股)

市净率=每股市价/每股净资产=10/2.4=4.17(倍)

10

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- axer.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-12

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务