人教版二年级下册数学第二单元 表内除法(一)
基础训练
一.选择题
1.一共有25只草莓,每个盘子里摆5个,需要( )个盘子。 A.5 B.6 C.7 D.8 2.6个3相加是多少?算式是( )
A.6×3 B.6÷3 C.6+3 3.24÷(4+2)=( )
A.2 B.3 C.4 D.15
4.停车站上有6辆卡车,24辆小汽车.求小汽车的辆数是卡车的几倍?正确的解答是( )
A.24÷4=6 B.24-6=18 C.6+24=30 D.24÷6=4 5.把8个梨,平均分给2个小朋友,每个小朋友分4个,列式正确是( )。 A.8×2=16 B.8÷2=4 C.8÷4=2 6.“30( )6=5”,在( )里应填的运算符号是( ) A.+ B.- C.× D.÷ 二.判断题
1.求9里面有几个3,列式为9×3。 ( ) 2.21可以被3整除。 ( ) 3.12÷4=3,表示12里面有4个3。 ( ) 4.有24块饼干,每6块装一袋,可以装4袋。 ( ) 5.计算6÷2,可利用乘法口诀二六十二。 ( ) 6.除数的末尾有0,商的末尾也一定有0。 ( ) 三.填空题
1.把8个芒果放在2个盘子里,每盘放得一样多,每盘放________个。
2.把30枝铅笔分给6个人,每个人分到________枝。 3.根据乘法口诀三六十八写出两个除法算式。 ________÷________=________ ________÷________=________ 4.填上>、<、=。
(1)24÷3________4×2 (2)56÷7________30÷6 (3)16÷2________16-2 (4)32÷4________18+9
5.18枝百合花,平均插在6个花瓶里,每个花瓶插________枝;如果每个花瓶插2枝,需要________个花瓶。
6.看图写出一个乘法算式、两个除法算式并填空。
(1)( )×( )=( )
(2)( )÷( )=( ),表示把( )平均分成( )份,一份是( )。
(3)( )÷( )=( ),表示有( )个,每( )个一
份,分成了( )份。
四.计算题
1.填表。(从左往右依次填写)
五.解答题 1.解答题。
(1)小明用8元可以买几支铅笔?
(2)请你提出一个用除法计算的数学问题,并解答出来。
2.有30棵,每行种6棵,一共可以种多少行?
3.购物。
(1)飞飞用16元钱,买了几个同样的物品,正好把钱花完。你知道他买了几个
吗?
(2)买6盒牛奶和一辆玩具车一共要多少元?
(3)根据上面的商品信息,自己提出一个数学问题,并解答。
4.光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品。 (1)每排贴4张,可以贴几排? (2)贴6排,平均每排贴多少张? 5.发新书。
(1)把_______本新书,平均分给2个同学,每人分_______本;
算式:_______。
(2)把_______本新书,平均分给3个同学,每人分_______本;
算式:_______。
(3)把_______本新书,平均分给6个同学,每人分_______本;
算式:_______。
(4)把_______本新书,平均分给9个同学,每人分_______本;
算式:_______。
6.有一根绳子长16米,小毛把它对折再对折,你知道现在每段绳子长多少米吗?
参
一.选择题 1.A 2.A 3.C 4.D 5.B 6.D 二.判断题 1.× 2.√
3.× 4.√ 5.× 6.× 三.填空题 1.4 2.5
3.18;3;6;18;6;3
4.(1)=(2)>(3)<(4)< 5.6;9
6.(1)5;4;20(2)20;4;5;20;4;5(3)20;5;4;20;5;4 四.计算题
1.8,2,24,32,8,8,8,8,8 五.解答题
1.(1)解:8÷2=4(支) 答:小明用8元可以买4支铅笔。
(2)解:(答案不唯一)用14元买了2把剪刀,你知道每把剪刀多少钱吗? 14÷2=7(元) 答:每把剪刀7元。 2.30÷6=5(行)
3.(1)解:16÷2=8(个)答:飞飞买了8个。 (2)解:3×6+18=36(元)答:一共要36元。
(3)解:买一把玩具手和一辆玩具汽车一共要花多少元? 2+18=20(元)
答:一共要花20元。
4.(1)24÷4=6(排) 答:可以贴6排。 (2)24÷6=4(张) 答:平均每排贴4张。
5.(1)18;9;18÷2=9(本)(2)18;6;18÷3=6(本)(3)18;3;18÷6=3(本)(4)18;2;18÷9=2(本) 6.16÷4=4(米)