第七单元测试卷(附答案解析)
一、口算。
540÷9= 410-80= 92÷4= 606÷2= 920÷4= 100-29= 52×7= 804÷4= 360÷3= 5500÷5= 4200÷6= 480÷8= 6300÷9= 3600÷4= 3000÷5= 6000÷3= 280+60= 880÷4= 95÷5= 126÷3= 22×40= 6+14= 1200÷2= 300+4000= 560÷7= 46+24= 15+15= 60×30= 78+12= 0÷2= 270-30= 15×20= 1600-900= 11×7= 50+780= 25+118= 2700÷3= 32×300= 72+72= 10×110= 200×30= 810÷9= 60×50= 0÷9= 360÷9= 20-5= 900×200= 82-19= 25×2= 120+300= 25+= 63+17= 800+68= 4000÷5= 210×4= 88137-37= 390+60= 990÷9= 0+17= 200-80=
217×4= += 12×300= 32-22= 12×3=
33348562-13= 2÷2= += 24÷2= -=
7712129563+110= 2000+200= 490-120= 5200-700= -=
101044-= 56÷8+43= 225+12= 0×4÷2= 26-5×4= 55
二、填空。
1、爸爸的身高是1米75厘米,写成小数是( )米。
2、在里 填上“<”、“>”或“=”。
0.2 0.02 0.41 0.14 3.5 3.47 1.2 1.20 1.4 1.36 1.08 0.99 3.58 3.54 7.01 7.10 3、3.08读作: 0.570读作: 三十五点二写作: 五十点零六写作: 4、8平方米=( )平方分米 25分米=( )厘米
1400平方厘米=( )平方分米 6米=( )分米=( )厘米 3公顷=( )平方米 600平方千米=( )公顷 5、填上合适的单位名称。
旗杆高12( ) 一个足球场的面积约5( )
北京到广州的距离约为2310( ) 黑板的面积约是6( ) 6、有2个一样大小的长方形,长4分米,宽2分米。如把它们拼成一个正方形,
它的周长是( );如把它们拼成一个长方形,它的周长是( )拼成的两个图形的面积相等吗?( )。是( ) 7、6角8分=( )元 9分=( )元 3厘米=( )分47厘米=( )米 5分米2厘米=( )米 1元5分=( )元 8、把下面各小数按从小到大排列起来。
0.56 0.65 5.06 5.60 6.05 ( )<( )<( )<( )<( ) 三、判断题。
1、周长不相等的2个长方形,面积也一定不相等。 ( ) 2、边长4米的正方形,它的周长和面积相等。 ( ) 3、1.280读作一点二百八十。 ( )
4、用长16米的铁丝围成的正方形,要比围成的长方形面积小。( ) 四、选择题。
1、一辆汽车11:25从甲站开出,行驶了3小时40分,到达的时间是下午( )。 A、15:05 B、14:05 B、3:05 2、下面的小数只读一个零的有:( )
A、20.5 B、2.05 C、10.040
3、一个长方形的宽是6分米,宽是长的3倍,它的面积是( )。 A、108分米 B、12平方分米 C、18平方分米 D、108平方分米 4、正方形的边长扩大3倍,面积就扩大( )倍。 A、3 B、6 C、9 四、我会算。
1、竖式计算。(除法要验算)
18×21= 62×41= 256÷8= 823÷4=
8-3.9= 6.5-2.7= 3.8+4.9= 6+4.6=
2、脱式计算。
1100-75×11 32×(52÷4) 920÷8+294 700-600÷5
五、实践操作。
下面每个方格表示1平方厘米,在方格纸上画出面积是18平方厘米的长方形,你能画几个?算出它们的周长,填入表中。
长/厘米 宽/厘米 面积/平方厘米 周长/厘米 六、请你用数学知识解决下面的问题,行吗? 1、化肥厂一个车间一个月可生产化肥85吨,3个这样的车间一年可生产多少吨化肥?
2、240人排成4个方队做操,每个方队站成5列。平均每列站多少人? 3、修路队要修一段全长1200千米的公路,已经修了480米,剩余的要3天修完,平均每天修多少千米?
4、一辆洒水车,每分钟行驶60米,洒水的宽度是8米,洒水车行驶4分钟,能给多大的地面洒上水?
5、某农机站有540千克柴油,用了6天,还剩下180千克。平均每天用多少千
克?剩下的柴油还可以用几天?
6、小红家要粉刷一面墙壁,长15米,宽10米,墙上有一个窗户面积2平方米。粉刷这个墙壁,粉刷的面积是多少?合多少平方分米?
7、
鸡蛋5.5元/千克 牛奶9.8元/盒 西红柿3.4元/千克1、妈妈有15元钱,买一盒牛奶和1千克鸡蛋够吗?
(2)西红柿比西瓜贵多少元?
(3)你还能提出什么数学问题?该怎么解答?
西瓜2.8元/千克 第七单元知识检测卷(包含答案) 姓名__________ 分数__________ (时间:60分钟 105颗☆)
一、我会填。(32颗☆)
1、像4.3、7.1、0.65等这样的数叫作( ),“.”叫作( )。 2、计算小数加减法时,要注意( )对齐。 3、8厘米是(—)分米,也可以写成( )分米。 4、小红的身高是138厘米,用小数表示是( )米。 5、写出下面各小数。
(1) 在2010年广州亚运会上,我国运动员刘翔以十三点零九的成绩获得男子
110米栏冠军。( )
(2) 我国某载人航天飞船重七点八吨,长八点六五米。( )( ) 6、把下面各图中的阴影部分用分数和小数表示出来。
分数( ) 分数( ) 分数( ) 分数( )
小数( ) 小数( ) 小数( ) 小数( ) 7、读出下列各数
4.25( ) 0.05( ) 13.60( ) 8、在“”里填上“>”或“<”。(3颗☆)
4分米○0.5米 0.3米○0.09米 0.16分米○0.6分米
1.9米○2.01米 1.01元○0.99元 0.04元○0.12元 9、7.32米=( )米( )分米( )厘米 2.76元=( )元( )角( )分
二、我是小法官。(对的打“√”,错的打“×”)(3颗☆) 1、0.086读作零点零八十六。( ) 2、小数的位数越多,小数就越大。( )
3、比较两个数的大小,只要比较小数部分就行了。( ) 三、排队。(5颗☆)
( )>( )>( )>( )>( )
四、我会算。(24颗☆) 1、直接写出得数。(6颗☆)
9.2-0.06= 3.6+5= 1.4-0.8= 2.7-1.5= 0.3+0.6= 4.9-4= 7.6-3.4= 1.1-0.9= 3.6+2.4= 0.5+1.6= 2.8-1.6= 1.4+3= 2、用竖式计算下列各题。(18颗☆)
5.6-3.8= 42.3-19.7= 8.9+4.7=
30-17.4= 4-9.6= 100-39.5=
五、森林医生。(6颗☆)
六、解决问题(30颗☆)
1、小红在新华书店买了1个书包后还剩32.8元,她一共带了多少钱? 2、
3、1个铅笔盒卖5.50元,1张学习桌卖39.60元,妈妈带50元钱买两样东西够吗?
4、李红买了1支钢笔用了6.50元,买1支圆珠笔用了2.80元。 (1)小红一共用了多少元?
(2)钢笔比圆珠笔贵多少元?
(3) 小红有10元钱,她买完这两件文具后还剩多少钱? 5、
数学小博士(5颗☆) 在“□”里填上合适的数。
5. □ 6. □ +□ .4 -□. 2 1 4. 3 3 . 6
第七单元达标测试卷(含答案)
一、单选题
1.4.4+0.6=( )
A. 10 B. 5 C. 1 D. 0.2 2.用竖式计算 10.6-8.7=( )
A. 8.1 B. 19 C. 9.1 D. 1.9 3.一根竹竿露出水面部分是3.6米,水中部分是2.5米,这根竹竿长( )米。 A. 6.1 B. 1.1 C. 8.8 4.估一估哪些算式的得数比1大?( )
A. 1.6-0.5 B. 1.6-0.8 C. 4.5-3.6
二、填空题
5.直接写出得数。0.9+2.4=________ 0.3+6=________ 5.2+0.9=________ 1.8+2.9=________ 2.5-0.8=________ 4.5-2.7=________ 3.2-1.4=________ 7.5-3.6=________ 12.6+2.5=________ 2.3+1.8=________ 8.6+1.3=________ 9.5+4.6=________
6.我在生活中见过很多小数,比如:有的饮料是1.25升,比如:________。 7.100-31.6=________ 4.9+11.8=________ 6.1-5.8=________14.9-9.9=________ 8.小华在做一道加法时,把一个加数个位上的3错看成了8,把十分位上的6错看成了9,结果得到的和是11.5,正确的答案是________。
三、判断题
9. 下面的计算对吗?
(1)
(2)
10.在一道减法算式中,被减数和减数同时减少1.5,那么差减3. 11.判断对错.
比0.2小的小数只有0.1.
四、解答题
12.小明、小红和小军在100米的跑道上赛跑。小明用了15.2秒,小红用了20.1秒,小军用了13.5秒。 请把他们的比赛结果名次排一排。并说一说,谁跑 得最快?
五、综合题
13.
(1)文具盒比笔记本贵多少元?
(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。
六、应用题
14.北京潭柘寺有一棵千年银杏树,叫做“帝王树”,树围7.6米.1990年在北京某地又发现了一棵银杏树.树围9.1米.这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米?
15.小华去人人乐超市买篮球花了125.9元,还剩下12.3元,小华买东西共带了多少钱?
参
一、单选题 1.【答案】 B
【解析】【解答】4.4+0.6=5 。 故答案为:B.
【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,也就是相同数位对齐,然后再按照整数加减法的计算法则进行计算,据此解答. 2.【答案】 D
【解析】【解答】10.6-8.7=1.9
故选:D
【分析】计算小数加减法,先把小数点对齐,再按照整数加减法的计算方法计算。 3.【答案】 A
【解析】【解答】3.6+2.5=6.1(米) 故答案为:A.
【分析】根据题意可知,要求这根竹竿的长度,用竹竿露出水面部分的长度+水中部分的长度=这根竹竿的长度,据此列式解答. 4.【答案】 A
【解析】【解答】A.1.6-0.5=1.1 B.1.6-0.8=0.8 C.4.5-3.6=0.9
所以1.6-0.5的得数比1大。 故选A。
【分析】分别计算出每个算式的得数,再根据计算结果进行选择即可。 二、填空题
5.【答案】3.3;6.3;6.1;4.7;1.7;1.8;1.8;3.9;15.1;4.1;9.9;14.1 【解析】【解答】0.9+2.4=3.3 0.3+6=6.3 5.2+0.9=6.1
1.8+2.9=4.7 2.5-0.8=1.7 4.5-2.7=1.8 3.2-1.4=1.8 7.5-3.6=3.9 12.6+2.5=15.1 2.3+1.8=4.1 8.6+1.3=9.9 9.5+4.6=14.1
故答案为:3.3;6.3;6.1;4.7;1.7;1.8;1.8;3.9;15.1;4.1;9.9;14.1【分析】计算时,小数点上下对齐,然后按照整数加、减法的计算方法进行计算。 6.【答案】铅笔0.5元一支
【解析】【解答】我在生活中见过很多小数,比如:有的饮料是1.25升,比如:铅笔0.5元一支.
故答案为:铅笔0.5元一支.(答案不唯一)【分析】生活中的小数很多,例如物品的价钱通常用小数表示,据此解答. 7.【答案】68.4;16.7;0.3;5
【解析】【解答】小数加减时,先对齐小数点,再按照整数加减法的法则进行计算,即从末位(最低位)算起,加法时要注意哪一位相加满十,要向前一位进一,减法时要注意哪一位不够减要从前一位退一。 【分析】考察小数的加法和减法。 8.【答案】6.2 【解析】【解答】8-3=5 0.9-0.6=0.3 11.5-5-0.3=6.2 所以,正确的答案是6.2。
【分析】根据题意,用错误的结果,减去多加的,就是正确的,注意题意的理解。 三、判断题 9.【答案】(1)0 (2)0 【解析】【解答】
故答案为:错误。
故答案为:错误。
【分析】计算小数加减法时,先把小数点对齐,再按照整数加减法的计算方法进行计算即可。 10.【答案】错误
【解析】【解答】解:在一道减法算式中,被减数和减数同时减少1.5,那么差不变。原题说法错误。
故答案为:错误【分析】被减数和减数同时加上或同时减去一个相同的数,差是不变的。 11.【答案】错误
【解析】【解答】解:小数点后只有1位的小数中,比0.2小的小数只有0.1,但小数点后允许有任意数,如0.125也比0.2小. 四、解答题
12.【答案】 解:13.5秒<15.2秒<20.1秒。
答:小军第一名,小明第二名,小红第三名,小军得最快.
【解析】【分析】根据小数大小的比较方法,先比较三个时间的大小,然后依据跑相同的路程,用的时间越短,跑的越快,据此解答. 五、综合题
13.【答案】 (1)解:6.8-3.5=3.3(元) 答:文具盒比笔记本贵3.3元.
(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10 答:10元钱不够.
【解析】【分析】(1)用减法计算出文具盒比笔记本贵的钱数;(2)用加法计算出两种学习用品的总价,然后与10元比较即可判断够不够. 六、应用题
14.【答案】 解:9.1-7.6=1.5(米)
【解析】【解答】9.1-7.6=1.5(米)
答:这棵树的树围比“帝王树”的树围多1.5米.
【分析】根据题意可知,要求这棵树的树围比“帝王树”的树围多多少米,用减法计算,据此列式解答.
15.【答案】解:125.9+12.3=138.2(元) 答:小华买东西共带了138.2元
【解析】【分析】把买篮球花的钱数和剩下的钱数相加,即可求出总钱数.本题数量关系简单,根据带的钱数=用去的钱数+剩下的钱数即可求解.