您好,欢迎来到尔游网。
搜索
您的当前位置:首页2021年苏教版三年级数学(上册)期中试卷(免费)

2021年苏教版三年级数学(上册)期中试卷(免费)

来源:尔游网


2021年苏教版三年级数学(上册)期中试卷(免费)

(时间:60分钟 分数:100分)

班级: 姓名: 分数:

一、填空题。(20分)

1、一个数加上0还得( ),被减数除以减数加差的和的结果等于( )。

2、1袋水泥重50千克,( )袋水泥重1吨。 3、按规律填数:1.9,1.7,1.5,1.3,( )。

4、两位数乘两位数,乘积最大的是( ),最小的是( ). 5、25×40的积的末尾有( )个0。 6、在括号里填上“>”“<”或“=”。

1613( ) ( )

88359( )1 1时半( )90分 107、长方形有( )条对称轴,正方形有( )条对称轴.

8、下图钟面是小明晚上睡觉的时间,用12时计时法表示是( ),用24时计时法表示是( )。如果小明第二天的7:10起床,小明的睡眠时间是( )个小时。

9、在一个正方形中,相邻的两条边互相( ),相对的两条边互相( ).

10、一只枕套长6分米,宽4分米,如果在它的四周镶上花边,至少需要( )分米的花边.

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、第四季度一共有( )天. A.92

B.91

C.90

2、最小的两位数乘最大的一位数积是( ). A.90

B.19

C.909

3、下列口诀中,只能用来计算一个乘法算式的是( ).

1 / 6

A.二三得六

B.三四十二

C.七十二

D.七七四十九

4、小芳家、小洋家和学校在同一条直线的路上,小芳家离学校980米,小洋家离学校350米,小芳家和小洋家不可能相距( )米. A.630 B.280 C.1330 5、质量最接近1吨的是( )

A.10瓶矿泉水 B.25名六年级学生 C.1000枚1元硬币 D.100升水

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、交换两个加数的位置,和不变。( )

2、被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0.( ) 3、四条边都相等的四边形一定是正方形.( ) 4、用竖式计算小数加、减法时,要把小数点对齐。( ) 5、求6个相同加数的和,等于求这个加数的6倍。( )

四、计算题。(28分)

1、直接写出得数。

10×34= 90×30= 70÷5= 4×17= 19×5= 72÷6= 420÷6= 91÷7=

25627.9-4.2= 6.2+2.9=  

99772、竖式计算,带※的要验算。

※56×34= 38×40= ※85×79= 68×70=

五、作图题。(8分)

1、下图中,1个格子表示1平方厘米。在格子中涂出一个面积是6平方厘米的图案。再画一个面积是16平方厘米的正方形。

2 / 6

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、笑笑一月份存钱21.6元,二月份存钱39.8元。 (1)笑笑两个月一共存了多少元?

(2)笑笑想买一件65元的衣服送给灾区小朋友,她至少还要再存多少元?

2、青蛙弟弟捉了9只害虫,青蛙哥哥捉的害虫只数是青蛙弟弟的3倍.青蛙哥哥捉了多少只害虫?它们一共捉了多少只害虫?

3、园丁在一个直径是10米的圆形花圃内栽了一些花,平均每株花占地面积为2平方分米,沿着花圃的周围每隔1.57米栽一棵树。 (1)这个花圃栽了多少株花? (2)花圃周围能栽多少棵树?

4、一个足球原价60元,打折后只卖36元。学校买了45个足球,一共少花了多少钱?(列综合算式解答)

5、一台电扇的价格是85元,一台空调的价格是一台电扇价格的43倍,空调和电扇各买一台共需要多少钱?

6、钱叔叔去年养了25箱蜜蜂,平均每箱蜜蜂产蜂蜜36千克。钱叔叔去年一共收获多少千克蜂蜜?

3 / 6

4 / 6

一、填空题。(20分)

1、原数 1 2、20 3、1.1

4、9801 100 5、3

6、> < < = 7、2 4

8、晚上9:10 21:10 10 9、垂直 平行 10、20

二、选择题。(把正确答案序号填在括号里。每题2分,共10分)

1、A 2、A 3、D 4、B 5、B

三、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)

1、√ 2、× 3、× 4、√ 5、√

四、计算题。(28分)

1、340;2700;14;68; 95;12;70;13;

473.7;9.1;9;7

2、1904;1520;6715;4760

五、作图题。(8分)

1、见详解

5 / 6

【分析】

1个方格面积是1平方厘米,方格的边长是1厘米,在6个格子涂色,形成一个图案即可;4×4=16(平方厘米),只要画一个边长为4厘米的正方形即可。 【详解】

六、解决问题。(每题4分,共24分)

1、(1)61.4元

(2)3.6元 2、27,36只

3、(1)3925株 (2)20棵 4、1080元 5、3740元 6、900千克

6 / 6

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- axer.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-12

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务