您好,欢迎来到尔游网。
搜索
您的当前位置:首页四年级下册数学应用题练习(二)

四年级下册数学应用题练习(二)

来源:尔游网
应用题天天练(四年级下册)

1. 学校组织四年级同学去旅游,共170人,其中50人乘大卡车,剩下的人乘坐5辆中巴车。平均每辆中巴车坐多少人?

2. 李伯伯卖出公鸭56只,还有公鸭23只,母鸭的只数是原有公鸭的5倍,李伯伯有母鸭多少只?

3. 刘浩数学前三单元的平均成绩是96分,第四单元考了 100分,那么刘浩数学前四单元的平均成绩是多少分?

4. 一个篮子里有25个李子,这个篮子和李子一共重1525克,篮子重400克,平均每个李子

重多少克?

5. 小红买了3个笔记本,每本3元钱,又买了4支钢笔,每支钢笔的价钱是一本笔记本价钱

的2倍,小红一共花了多少钱?

6. 姑姑带1000元钱去逛商场,买了一件羊毛衫用去288元,又买了一个皮包用去658元,还

剩余多少元?

7. 在六一儿童节中,学校买回500份奖品,分给8个班后,还剩下20份。每班平均分得奖品

多少份?

8. 红心服装厂的设计师改进了设计工艺。经计算,用84m布可以做18套成人服装和15套儿

童服装。已知每套成人服装用布3m, 每套儿童服装用布多少米? (请列出综合算式)

9. 5部播种机6小时播种24000平方米,平均1部播种机1小时插秧多少平方米?

10.一箱茄子连箱共重25千克,一筐萝卜连筐共重48千克,茄子和萝卜各卖掉一半后,剩下

的茄子连箱和萝卜连筐共重38千克。则一个箱子和一个筐共重多少千克?

11.四年级学准备制作160个小灯笼庆祝国庆,已经做了76个,剩下的分给7个同学去做,平

均每人做多少个?

12.把582+20×4÷2的运算顺序变为先求和,再求积,最后求商,则结果为多少?

13.把郭师傅每小时做46个零件,李师傅每小时做52个零件,两人各做8小时,李师傅比郭

师傅多做多少个零件?

14.一支修路队修一条长为632米的公路,平均每天修45米,已修了8天,还剩多少米未修?

应用题天天练(四年级下册)

15.四年级共有138名同学去游玩。大客车可以坐30人,租金120元;小客车可以坐18人,

租金90元。怎样租车最合算?

16.停车场上,车牌号是单数的有46辆,车牌号是双数的车比是单数的车的3倍多15辆,车

牌号是双数的车有多少辆?

17.水果店上午卖出同样的水果17斤,下午卖出21斤,下午比上午多收入460元。每斤水果

多少钱?

18.星光小学计划植树800棵,前3天植树480棵。照这样的植树进度,请计算,还要多少天

才能完成植树任务? (列综合算式解答)

19.洋洋去银行取款,第一次取出存款总数的一半还多20元,第二次取出余下的一半还多30

元,这时还剩150元。洋洋原有存款多少元?(列综合算式解答)

20.四年级综手工课上,老师要求在花瓶里插花,每个花瓶中插19朵花,5个花瓶插完后还剩

下8朵。一共有多少朵花?

21.学校计划植树400棵,前3天共植树240棵。照这样的植树进度,请计算,还要多少天才

能完成植树任务?

22.每支圆珠笔11元,每支钢笔的价钱比圆珠笔价钱的3倍少2元。聪聪买了钢笔和圆珠笔各

1支,一共用了多少元?

23.一只大熊猫一天要吃4kg玉米面包,现有140kg玉米面包,够5只大熊猫吃多少天?

24.一箱饮料24瓶售价96元,小兰要买5瓶,需要支付多少元?

25.杨老师和带领26名学生去科技馆参观,科技馆有两种售票方式:

方式一:成人30元/人 学生:12元/人 方式二:团体票14元/人 请计算一下:用哪种方式购票最划算?

应用题天天练(四年级下册)

答 案

1. (170-50)÷5=24(人) 2. (56+23)×5=395(只) 3. (96×3+100)÷4=97(分) 4. (1525-400)÷25=45(克) 5. 3×3+(3×2)×4=33(元) 6. 1000-(288+658)=54(元) 7. (500-20)÷8=60(份) 8. (84-18×3)÷15=2(米) 9. 24000÷6÷5=800(平方米)

10. (25+48)-(25+48-38)×2=3(千克) 11. (160-76)÷7=12(个) 12. (582+20)×4÷2=1204 13. (52-46)×8=48(个) 14. 632-45×8=272(米)

15. 租4辆大客车加1辆小客车最划算 4×120+90=570(元) 16. 46×3+15=153(辆) 17. 460÷(21-17)=115(元) 18. (800-480)÷(480÷3)=2(天) 19. [(150+30)×2+20]×2=760(元) 20. 19×5+8=103(朵)

21. (400-240)÷(240÷3)=2(天) 22. 11+(11×3-2)=42(元) 23. 140÷(5×4)=7(天) 24. (96÷24)×5=20(元)

25. 方式一:(2×30)+(26×12)=372(元) 方式二:(2+26)×14=392(元) 372<392 所以方式一最划算。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- axer.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-12

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务