您好,欢迎来到尔游网。
搜索
您的当前位置:首页2022年人教版四年级下册数学期末质量提升检测

2022年人教版四年级下册数学期末质量提升检测

来源:尔游网


2022年人教版四年级下册数学期末质量提升检测

班级: 姓名: 满分:(100+20)考试时间:90分钟

题 序 得 分 一 二 三

一、根据题意填空。

1. 李大爷卖出了6千克西红柿,共赚得30元,如果他卖出24千克这样的西红柿,那么他能赚得(______)元。

2. 小红正读一本故事书,已经读了a天,平均每天读b页,还剩c页没读,这本书共________页.当a=5,b=20,c=150时,这本书的页数是________页。 3. 0.123÷0.15=(______)÷15

4. 把计算器计算328×19-2172的过程填入下表。

按键输入 屏幕显示 × - = 5. 学校体育组买了6个篮球,每个y元,王老师付给收营员450元。6y表示

1 / 5

328 19 2172 四 五 六 总分

(______),王老师应找回(______)元钱。 6. 先将表格填写完整,在回答问题。 苹果 桃 梨 单价/(元/筐) 45 ____ 32 数量/筐 28 15 ____ 总价/元

____ 480 704 (1)这道题中有这样一个基本关系式:(____________________________)。 (2)这三种水果中,(______)的单价最高,(______)的数量最少。 (3)如果苹果卖出一半,那么苹果卖了(______)元。

7. 在一个边长为6cm的正方形内画一个最大的圆,这个圆的半径为(______)cm。

8. 用含字母的式子表示数量关系。 (1)比x的5倍多20的数。 ______________________

(2)比x多20的数是5的多少倍? ______________________ (3)a与b和的5倍是多少。 ______________________

(4)一个铁饼单价a元,一个铅球b元,买5个铁饼和6个铅球共多少钱? _______________________ 二、读懂题意选择正确答案。

1. 我们用的三角尺上有一个( ),两个( );我们戴的红领巾上有一个( ),两个( )。( )

①锐角 ②直角 ③钝角 ④平角 ⑤周角

2 / 5

A.①②③④⑤

B.②①③① C.②③④⑤ D.②③①④

2. 在算式□26÷38中,要使商是两位数,□里最小填( )。 A.3

B.4

C.5

3. 3袋大米重60千克,共300元,每千克大米的单价是( )。 A.20千克

B.20千克/袋 C.5元/千克 D.100元/袋

4. 6个千亿,3个百亿组成的数写作( )。

A.630000000 B.630000000000 C.603000000000 D.603000000000 5. 56÷7=8,如果被除数乘2,商会是( )。 A.4

B.16

C.8

6. 4(x+3)=4x+3这样计算,结果比原来( )。 A.少12

B.少4

C.少9

三、根据所学知识判断正误,对的打“√”,错的打“×”。 1. 小明今年6岁,a年后小明6a岁。(______) 2. 两条平行线长都是4厘米.(______) 3. 开车时方向盘的运动是旋转。(______)

4. 师傅每小时加工20个零件,徒弟每小时加工15个零件,合作加工70个零件,他们需要3小时.(______)

5. 张明在计算器上计算35×239时,不小心把239按成了329,发现按错了,就按了一次“CE”键,又按了239和“=”键,能得到正确的结果。(______)

6. 4.80元和4.08元都表示4元8角。(______) 四、计算题。

1. 先用计算器算出得数,再按规律写算式。 (1)1×99= (2)3×4= 111×99= 33×34= 1111×99= 333×334 11111×99= 3333×3334=

( )×( )=( ) ( )×( )=( ) ( )×( )=( ) ( )×( )=( )

3 / 5

2. 用计算器计算下面各题,并找一找各组的规律。

9×9-1= 19+9×9= 12×9-8= 98×9-2= 118+98×9= 123×9-7= 987×9-3= 1117+987×9= 1234×9-6= 9876×9-4= 11116+9876×9= 12345×9-5=

五、应用题。

1. 学校开展图书角评比活动,四(1)班图书角的存书量是四(2)班的3倍,如果四(1)班给四(2)班25本书,那么两班的存书量相等。两班图书角各有多少本图书?

2. 四年级两个班共有学生100人,如果从一班分10名学生到二班,这时两个班的人数就相等,两班原来各有多少名学生?

3. 加工一批机器零件,师徒两人工作8小时共加工376个,师傅每小时加工24 个,徒弟每小时加工多少个?

4. 东莞市到湛江市高速公路距离大约是465千米。一辆汽车按照85千米/时的速度行驶,从东莞市到湛江市后再原路返回东莞市,11小时够吗?

5. 甲乙两地相距570千米,一辆客车从甲地出发,以95千米/时的速度行驶,需要多少小时到达乙地?

六、附加题,思维拓展。

1. 一列火车以108千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶了13小时,已知从甲地到乙地的铁路长1724千米。 (1)这时火车离甲地有多少千米?

4 / 5

(2)这时火车离乙地有多少千米?

2. 体育用品商店里,每个排球卖30元,每个足球卖50元.带的钱正好能买12个篮球或10个排球.每个篮球多少元?带的钱能买多少个足球?(在表格里整理条件并列式解答) 单价(元) 数量(个) 排球 篮球 足球

5 / 5

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- axer.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-12

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务