您好,欢迎来到尔游网。
搜索
您的当前位置:首页三年级上数学一课一练解决问题_沪教版

三年级上数学一课一练解决问题_沪教版

来源:尔游网
2019年小学数学沪教版三年级上册解决问题

1.递等式计算。 37×5×2 176÷8÷2

2.递等式计算。 35×4×2 624÷2÷3

3.公园运来248盆花 ,准备摆在4个花坛里.平均每个花坛摆多少盆花?

4.新华书店新到一批书 ,这批书如果每包20本 ,要捆18包.如果要捆成10包 ,每包多少本? 5.把一个数扩大5倍后与原来的和是132 ,这个数是多少?

6.红丽被服厂运进一批花布 ,共160米 ,如果每8米布做一个被罩 ,一共可以做多少个? 7.食堂里原来有青菜300千克 ,吃了5天后还剩下55千克 ,平均每天吃多少千克? 8.小明一家3口一个星期吃了168克盐 ,平均每人每天吃了多少克盐?

9.李阿姨5分钟打了650个字 ,王阿姨4分钟打了408个字.她们谁打得快? 10.商场1-6月份共卖出彩色电视机2台 ,平均每个月卖出多少台? 11.列式计算。

〔1〕把612平均分成6份 ,每份是多少? 〔2〕210是7的多少倍?

12.小丽准备用7天时间看完一本168页的?童话故事? ,她平均每天要看多少页? 13.中秋节到了 ,三年级同学参观糕点工厂。

〔1〕三年级共有学生248人 ,平均分成8个组参观 ,每组有多少人?

〔2〕中秋佳节到了 ,糕点厂加工一批“桂花〞牌月饼 ,第一批加工了328个月饼 ,每4个装1盒 ,每2盒装一箱 ,这些月饼可以装几箱?

〔3〕出售月饼.糕点厂加工的“桂花〞牌月饼 ,每个卖3元 ,一箱这样的月饼卖多少元? 14.迎宾广场运来180盆花 ,准备摆在6个花坛里 ,平均每个花坛摆多少盆花?

15.明明和同学们周六参加摘苹果比赛 ,他们小组有8人 ,一共摘了272个 ,平均每5个苹果重1千克。

〔1〕平均每人摘了多少个苹果?

〔2〕估一估 ,他们摘的这些苹果大约有多少千克?

16.迎宾广场运来180盆花 ,准备摆在5个花坛里 ,平均每个花坛摆多少盆花? 17.王老师要把156本图书放在两个书架上 ,每个书架有3层 ,平均每个书架每层放多少本图书?

18.〔1〕买一辆的钱可以买多少个?

〔2〕王叔叔带来的钱可以买2部 ,现在他想用带来的钱买 ,可以买多少本?

19.动物园里有4只白熊 ,体重一共是2400千克 ,平均每只白熊的体重恰好是某只熊猫的4倍.这只熊猫体重是多少千克?

20.学校开展植树造林活动 ,三年级植了120棵树 ,比五年级少植680棵 ,五年级植的棵数正好是四年级5倍 ,四年级植了多少棵树?

21.三新小学方案组织145名师生去郊游.45座位的客车租金是720元 ,30座的客车租金是580元.请你为校长筹划一下 ,怎样租车最划算?〔要写出租车的辆数并算出租金〕 22.学校买回18箱粉笔 ,每箱36盒 ,用去了一半 ,还剩下多少盒?

23.牙膏厂一天生产了5000支牙膏 ,如果每25支装在一个盒子里 ,每8盒装在一个木箱里 ,这些牙膏一共装了几个大木箱?

24.李伯伯家的一头牛 ,10天吃草50千克.照这样计算 ,有155千克草够这头牛吃多少天?

1 / 6

25.节约用水 ,人人有责。

①算一算 ,一个没有关紧的水龙头一天大约流失多少千克水?

②据调查 ,一个儿童一天大约要喝2千克水.一个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供几个儿童喝呢? 26.学校有故事书127本 ,科技书138本 ,现在把这些书平均分给三年级5个班 ,每班分多少本? 27.小红做纸飞机 ,从上午8时到下午1时 ,一共做了225架 ,她平均每小时做多少架?

28.三年级学生到茶园里劳动 ,女生有56人 ,男生有人.4名学生分成一组 ,共可以分成多少组?

29.一部儿童电视剧共323分钟 ,分8集播放 ,每集大约播放多长时间? 30.三个书架共放了360本书 ,每个书架有4层。 〔1〕平均每层放多少本书?

〔2〕25个这样的书架可以放多少本书?

1.37×5×2 =185×2 =370

176÷8÷2 =22÷2 =11

【解析】主要考查了整数的乘除法 ,用递等式计算即在计算多个数相乘除的时候一步一步计算。 2.35×4×2 =140×2 =280

624÷2÷3 =312÷3 =104

【解析】主要考查了整数的乘除法 ,用递等式计算即在计算多个数相乘除的时候一步一步计算。 3.248÷4=62〔盆〕

答:平均每个花坛摆62盆花。 【解析】平均每个花坛摆多少盆花 ,也就是把248平均分成4份 ,求每一份是多少 ,用除法计算。 4.20×18÷10 =360÷10 =36〔本〕

答:每包36本。

【解析】要求每包多少本 ,必须先求出这批新书一共有多少本 ,这批书如果每包20本 ,要捆18包 ,20×18=360本 ,再根据等分除法的意义 ,用除法解答。 5.132÷〔5+1〕=132÷6=22;

答:把一个数扩大5倍后与原来的和是132 ,这个数是22。

【解析】把一个数扩大5倍后与原来的和就是原来的6倍 ,一个数的6倍是132 ,求这个数 ,用除法计算;由此得解。 6.160÷8=20〔个〕; 答:一共可以做20个。

【解析】要求这批花布一共可以做多少个被罩 ,也就是求160里面有多少个8 ,根据整数除法的意义 ,用除法计算 7.〔300-55〕÷5 =245÷5

=49〔千克〕

答:平均每天吃49千克。

【解析】要求平均每天吃多少千克 ,需要知道一共吃的千克数和吃的天数〔〕 ,据此用300-55求出一共吃的千克数 ,进而除以天数5得解。 8.1个星期=7天 , 168÷7÷3 , =24÷3 , =8〔克〕;

答:平均每人每天吃了8克盐。

【解析】要求平均每人每天吃了多少克盐 ,可以先求出一家3口一天吃多少克 ,再求平均每人每天吃了多少克盐。

9.李阿姨的工作效率是:650÷5=130〔个〕 , 王阿姨的工作效率是:408÷4=102〔个〕 ,

1 / 6

因为130>102 , 所以李阿姨打得快; 答:李阿姨打得快。

【解析】首先明确在同样的时间内 ,谁打的字多 ,谁的速度就快;于是依据“工作量÷工作时间=工作效率〞求出两人的工作效率 ,即可判断出谁打的快。 10.2÷6=44〔台〕

答:平均每个月卖出44台。

【解析】用总台数除以总月份数 ,即用2除以6即可。 11.〔1〕612÷6=102 答:每份是102。 〔2〕210÷7=30

答:210是7的30倍。

【解析】根据“等分〞除法的意义 ,直接用除法列式计算; 〔2〕根据求一个数是另一个数的几倍 ,用除法计算。 12.168÷7=24〔页〕

答:她平均每天要看24页。

【解析】根据题意 ,就是求把168平均分成7份.求每份是多少 ,据此解答。 13.〔1〕248÷8=31〔人〕 答:每组有31人。 〔2〕328÷4÷2 =82÷2 =41〔箱〕

答:可以装41箱。 〔3〕2×4×3 =8×3

=24〔元〕

答:一箱月饼可卖24元。 【解析】〔1〕“三年级共有学生248人 ,平均分成8个组参观〞 ,每组有多少人 ,就是求把248平均分成8份 ,求每份是多少。

〔2〕用月饼的总个数除以每盒装的个数 ,求出可装的盒数 ,再除以2就是可装的箱数。 〔3〕求出一箱的个数 ,再乘3就是一箱月饼可卖多少元。 14.180÷6=30〔盆〕

答:平均每个花坛摆30盆花。

【解析】要求平均每个花坛摆多少花盆 ,根据题意 ,也就是把180平均分成4份 ,求每一份是多少 ,用除法计算 15.〔1〕272÷8=34〔个〕 答:平均每人摘了34个。 〔2〕272÷5≈54〔千克〕

答:他们摘的这些苹果大约有54千克。

【解析】求平均每人摘多少个苹果 ,就是求把272平均分成8份 ,每份是多少。 〔2〕他们摘的这些苹果大约有多少千克 ,就是求272里面有几个5。据此解答。 16.180÷5=36〔盆〕;

答:平均每个花坛摆36盆花。

【解析】要求平均每个花坛摆多少花盆 ,根据题意 ,也就是把180平均分成4份 ,求每一份是多少 ,用除法计算 17.156÷2÷3 =78÷3 =26〔本〕

答:平均每个书架每层放26本。

【解析】先求出平均每个书架放几本 ,然后再求平均每层放几本。 18.〔1〕408÷8=51〔个〕 答:可以买51个文具盒。 〔2〕408×2÷4=204〔本〕 答:可以买204本。 【解析】〔1〕根据题干 ,只要求出408元里面有多少个8元 ,就能买几个文具盒;

〔2〕先求出王叔叔带了多少钱:408×2=816元 ,在计算出816元里面有多少个4元 ,就能买多少本笔记本。 19.2400÷4÷4 =600÷4

=150〔千克〕

答:这只熊猫的体重是150千克。

【解析】根据题干 ,先求出平均每只白熊的体重是2400÷4=600千克 ,再除以4 ,即可求出某只熊猫的体重。 20.〔120+680〕÷5 =800÷5 =160〔棵〕

答:四年级植了160棵。

【解析】首先根据比一个数少几的数是多少 ,求这个数 ,用加法求出五年级植树的棵数 ,再根据一个数的几倍是多少 ,求这个数 ,用除法解答。 21.720÷45=16〔元〕 , 580÷30≈19.33〔元〕 ,

尽可能多采用45座车 ,并且空座位最少时廉价;

1种:都用45座的车 ,需4辆 ,余35个座位 ,费用是:720×4=2880〔元〕; 2种:都用30座的车 ,需5辆 ,余5个座位 ,费用是:580×5=2900〔元〕; 3种:假设用45座的车3辆 ,拉135人 ,费用是:720×3=2160〔元〕 ,

再用30座的车1辆 ,拉10人 ,余20个座位 ,费用580元 ,共计:2160+580=2740〔元〕; 4种:假设用45座的车2辆 ,拉90人 ,费用是:720×2=1440〔元〕 ,

再用30座的车2辆 ,拉55人 ,余5个座位 ,费用是:580×2=1160〔元〕 , 共计:1440+1160=2600〔元〕;

综合以上方法 ,用2辆45座的 ,2辆30座的 ,这种租车方法最划算 ,租金是2600元 , 答:租2辆45座的 ,2辆30座的 ,最划算。

【解析】根据题意知道 ,45座的车 ,每个座位费用为720÷45 ,30座的车 ,每个座位费用为580÷30元 ,显然尽可能多采用45座车 ,并且空座位最少时廉价。 22.36×18÷2 =8÷2 =324〔盒〕

答:还剩下324盒。 【解析】先求出一共买回多少盒粉笔 ,把粉笔总盒数看作单位“1〞 ,用去一半即还剩下一半 ,再用除法解答。 23.5000÷25÷8 =200÷8 =25〔箱〕

答:这些牙膏一共装了25个大箱。

【解析】先计算出一共可以装多少盒 ,即:盒数=牙膏总数÷每个盒子能装的数量 ,再根据总箱数=总盒数÷一箱能装的盒数 ,计算即可。

3 / 6

24.155÷〔50÷10〕 =155÷5 =31〔天〕

答:155千克草够这头牛吃31天。

【解析】照这样计算 ,说明牛每天吃草的千克数不变 ,先求出这头牛一天吃草多少千克 ,再利用整数除法的意义即可求解。 25.①672÷7=96〔千克〕

答:一个没有关紧的水龙头一天大约流失96千克水。 ②96÷2=48〔个〕

答:一个没有关紧的水龙头一天流失的水可以供48个儿童喝。

【解析】①一个星期也就是7天 ,大约流失672千克 ,那么一天大约流失672÷7=96千克; ②求出一天流失的96千克 ,除以2 ,就是可以供儿童喝的人数。 26.〔127+138〕÷5 =265÷5 =53〔本〕

答:每班分53本。

【解析】先求出一共有多少本书 ,然后用总本数除以平均分的班数就是每班分的本数。 27.上午8时是8时 ,下午1时是13时 , 13时-8时=5时 225÷5=45〔架〕

答:她平均每小时做45架。

【解析】先推算出上午8时到下午1时一共做了多少小时 ,再用总数量除以总时间即可求解。 28.〔56+〕÷4 =120÷4 =30〔组〕

答:可以分成30组。

【解析】先求出共有多少人 ,再求这些人里面有几个4人即可。 29.323÷8≈320÷8=40〔分钟〕 答:每集大约播放40分钟。

【解析】把323分钟平均分成8份即可求解。 30.〔1〕360÷3=120〔本〕 120÷4=30〔本〕

答:平均每层放30本书。 〔2〕120×25=3000〔本〕

答:25个这样的书架可以放3000本书。 【解析】〔1〕用总本数除以3个书架 ,求出每个书架放的本数 ,再除以层数就是平均每层放的本数;

〔2〕用每个书架放的本数乘上25就是一共可以放多少本。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- axer.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-12

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务