您好,欢迎来到尔游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版四年级数学上册第4单元强化训练附答案

人教版四年级数学上册第4单元强化训练附答案

来源:尔游网


人教版四年级数学上册第4单元强化训练

考点梳理+易错总结+考点综合测评

满分:100分 试卷整洁分:2分

基础技能达标(71分)

一、认真填空。(每空1分,共16分) 1.21个114的和是( ),124的32倍是( )。 2.58×163的积是( )位数,积的个位上是( )。

3.小明在计算完237×62后,想核实计算的结果是否正确,可以用( )×( )来进行检验。

4.152与最小的两位数的积是( ),最大的两位数与118的积是( )。

5.365加上( )正好是125的14倍。

6.125×□6的积是四位数,□里最大可以填( )。

7.一个足球115元,王老师买了14个,一共花了多少钱?在括号里填上合适的数。

二、列竖式计算下面各题。(12分)

283×26= 184×59= 226×47=

54×125= 21×144= 319×36=

三、在 里填上“>”“<”或“=”。(8分)

304×5 1520 657×20 560×24

550×6 60×55 240×20 80×60

12×300 120×40 206×4 260×4

590×60 500×70 37×180 370×15

四、列竖式计算。(8分) 503×17= 604×36=

720×40= 450×80=

五、仔细观察因数的关系,再计算。(6分)

六、根据算式58×26=1508,直接写出下列各题的结果。(6分)

580×26=( ) 58×130=( ) 29×26=( ) 290×26=( ) 58×78=( ) 580×260=( ) 七、填一填。(每空1分,共9分)

1.一本童话书36元,小玲买3本共需多少钱? 这里36元是( ),3本是( ),要求的是( )。 用到的数量关系式是( )。

2.一辆汽车每小时行80千米,3小时共行多少千米? 这里每小时行80千米是( ),可以写成( ),3小时是( ),要求的是( )。

用到的数量关系式是( )。

八、先写出数量关系式,再列式解答。(6分)

1.一列火车每小时行驶125千米,7小时行驶多少千米?

2.一套办公用桌椅350元,中心小学购进12套,一共需要多少钱?

生活综合运用(29分)

九、解决问题。(共29分)

1.一台笔记本电脑的价格是多少元?(4分)

2.如果每个箱子装24盒牛奶,135个箱子能装多少盒牛奶?一个奶站有500盒牛奶,用20个箱子够装吗?(5分)

3.带2000元钱去体育用品店,要购买16个篮球,每个篮球124元,他带的钱够吗?(5分)

4.人每分钟大约眨眼17次,那么人白天一天(按12小时算)大约眨眼多少次呢?(5分)

5.一列火车有12节硬座车厢,平均每节车厢有108个座位,另外卧铺共有乘客160名。这列火车如果满座,一共有多少名乘客?(5分)

6.一辆长途汽车3小时行了270千米。从某城市到长沙乘长途汽车要行6小时,某城市到长沙有多少千米?(5分)

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- axer.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-12

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务