您好,欢迎来到尔游网。
搜索
您的当前位置:首页七年级数学下册 第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组第3课时学案 (新版)新人教

七年级数学下册 第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组第3课时学案 (新版)新人教

来源:尔游网


学习资料 七年级数学下册 第八章 二元一次方程组8.3 实际问题与二元一次方程组第3课时学案 (新版)新人教版 班 级: 科 目: 8。3 实际问题与二元一次方程组 第3课时 实际问题与二元一次方程组(3) ——探究3

一、导学 1。导入课题:

在上两节课的基础上,这节课我们继续来学习用列表分析的方式设未知数,列方程组来解应用题。 2。学习目标:

(1)巩固列方程组解应用题的一般步骤。

(2)学会用列表的方式分析问题中蕴含的数量关系,并列二元一次方程组。 3。学习重点、难点:借助列表分析问题中蕴含的数量关系,并列二元一次方程组. 4.自学指导:

(1)自学内容:课本P100~P101探究3。 (2)自学时间:10分钟.

(3)自学要求:认真阅读课文,注意探究3中的一些条件是用示意图给出的,能从图中正确获取信息,并会列表整理这些信息。 (4)探究提纲:

①要求的问题是:销售款—(原料费+运输费)。其中运输费包括公路运费和铁路运费,它们分别为15000元和97200元。因此,需要求出销售额和原料费,又销售款=产品销售单价×产品数量,原料费=原料购进单价×原料数量,结合已知条件分析,需先求出产品数量和原料数量.

②设制成xt产品,购买yt原料,根据题中数量关系填写下表: 产品xt(从工厂到B地)原料yt(从A地到工厂)合计

(20x10y)150001.5由上表,列方程组

1.2(110x120y)97200.x300③解②中方程组,得。

y400因此,销售款为2400000元,原料费为400000元,销售款比原料费与运输费的和多1887800元.

二、自学

同学们结合探究提纲相互交流研讨学习. 三、助学 1。师助生:

(1)明了学情:教师深入课堂,了解学生的自学进度和存在的问题。

①是否弄清解题思路。②能否理顺题中数量关系. (2)差异指导:对少数学有困难的学生进行引导。 2。生助生:小组内学生之间相互交流研讨,互帮互学。 四、强化

1.从图表获取信息的要点。

2。练习:医院用甲、乙两种原料为手术后的病人配制营养品,每克甲原料含0.5单位蛋白质和1单位铁质,每克乙原料含0。7单位蛋白质和0.4单位铁质.若病人每餐需要35单位蛋白质和40单位铁质,那么每餐甲、乙两种原料各多少克恰好满足病人的需要? 设每餐甲、乙两种原料各x克,y克恰好满足病人的需要。 (1)填表:

(2)列方程组为0.5x0.7y35

x0.4y40;x28(3)解方程组得

y30;(4)答:每餐甲、乙两种原料各28克,30克恰好满足病人的需要。 五、评价

1.学生学习的自我评价:各小组长汇报本组的学习收获和不足。 2.教师对学生的评价:

(1)表现性评价:对学生的学习态度、方法和收效进行点评. (2)纸笔评价:课堂评价检测. 3。教师的自我评价(教学反思):

本节课的重点是让学生抓住实际问题的等量关系建立方程组模型,以此解决行程问题、图文信息问题和方案设计问题等。教学中采取让学生思考、合作交流等方式,帮助学生形成严谨的思维方式,养成良好的学习习惯。

(时间:12分钟 满分:100分)

一、基础巩固(60分)

1。(30分)如图,飞腾公司从A地购进原料若干吨,加工成产品后销往B地.已知公路运费为1.5元/(t·km),铁路运费为1元/(t·km),飞腾公司共支付公路运费750元,铁路运费4000元.根据以上信息计算:购进原料多少吨?加工后销往B地的产品为多少吨?

设购进原料xt,加工后销往B地的产品为yt。

(1) 填表:

(2) 根据上表中反映的信息列方程组为30x15y750 ;150x100y4000x20(3)解方程组得 ;

y10(4)答:购进原料20t。加工后销往B地的产品为10t.

2.(30分)A地至B地的航线长9750km,一架飞机从A地顺风飞往B地需12.5h,它逆风飞行同样的航线需13h,求飞机的平均速度与风速。

解:设飞机的平均速度为xkm/h,风速为ykm/h。

(xy)12.59750,由题意,得

xy139750.化简,得xy780,①

xy750.②①+②,得2x=1530。解得x=765. 把x=765代入①,得y=15。

x765,∴这个方程组的解为

y15.答:飞机的平均速度为765km/h,风速为15km/h. 二、综合运用(20分)

3。从甲地到乙地有一段上坡与一段平路,如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54min,从乙地到甲地需42min。甲地到乙地全程是多少?

解:设从甲地到乙地的上坡路为xkm,平路为ykm.

x3由题意,得x5y54,①x1.5,460解得xy3.1.

y42y1.6,.②460答:甲地到乙地全程是3.1km。 三、拓展延伸(20分)

4.打折前,买60件A商品和30件B商品用了1080元,买50件A商品和10件B商品用了840元。打折后,买500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花多少钱?

解:设打折前A商品每件x元,B商品每件y元。 由题意,得60x30y1080,

50x10y840.x16,解得

y4.500x+500y=500×16+500×4=10000。 10000-9600=400(元)。 答:比不打折少花400元。

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- axer.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-12

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务