三年级数学下册应用题课后提升训练题精编青岛版
班级:________ 姓名:________ 时间:________
1. 小华买3千克苹果和2千克香蕉共付款36元,小丽买同样价格的苹果3千克和香蕉5千克,共付款54元。求苹果和香蕉的单价各是多少?
2. 一篇稿件有0个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?
3. 玩具厂要做一批小飞机,计划每天加工180架,5天完成,实际完成任务只用了4天,平均每天加工多少架?
4. 王老师带了1190元去体育用品商店买体育用品.一个篮球85元,一个足球68元,计划先买6个篮球,剩下的钱全部买足球,还能买多少个足球?
5. 小王要买14张桌子,原来桌子的价钱是65元/张.现在每张桌子比原来涨了8元,现在购买这些桌子要花多少钱?
6. 三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个。易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(列综合算式解答)
7. 2020年初爆发的病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播。为了家人的健康,爸爸从药店买回了10个N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。他付了400元,找回60元。每个N95型口罩多少钱?
1 / 4
8. 爸爸坚持每天跑步,4天跑了24千米。照这样的速度,一星期(7天)可以跑多少千米?
9. 看图列算式。 ☆☆☆☆ □□ △△△△△△△△△△△△ (1)☆的个数是□的多少倍.
□⭕□=□
(2)△的个数是☆的多少倍
□⭕□=□
10. 赵叔叔每天骑摩托车上下班,他这一周每天行驶的里程如下: 星期一 星期二 星期三 星期四 星期五 里程/千米 28
27 31 29 28 (1)赵叔叔这五天一共行驶了多少千米?
(2)星期一早上出发时里程表的读数是300千米,算一算,李叔叔星期五晚上到家时里程表的读数是多少千米?
11. 红红比妈妈小27岁,两年前,妈妈的岁数正好是红红的4倍。妈妈和红红今年各多少岁?
2 / 4
12. 方强每分钟大约跑200米,他10分钟约跑多少米?
13. 一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元?
14. 一本故事书共有413页,小军平均每天看26页,看了14天,还剩多少页没看?
15. 姐姐和妹妹各买了一些作业本。如果姐姐给妹妹8本,两人的作业本数就同样多;如果妹妹给姐姐2本,姐姐的作业本数就是妹妹的5倍。姐姐和妹妹原来各买了多少本作业本?
16. 王老太上集市上卖鸡蛋,第一个人买走了篮子里鸡蛋的一半又一个,第二个人买走了剩下鸡蛋的一半又一个,这时篮子里还剩10个鸡蛋,请问王老太篮子里一共有多少个鸡蛋?
17. 客车上午10:00从连州出发,下午3时到达深圳。连州到深圳的公路长360千米,客车平均每小时行多少千米?
18. 供水站购进一批桶装水,每桶6元,共花了696元.每桶水能卖8元. (1)这些水能卖多少钱?
(2)这些水能赚多少钱?
19. 高速公路上小汽车的速度是120千米/时,小红一家开车去外婆家,在高速路上行驶了3小时,下了高速还行驶了20千米。小红家到外婆家有多远?
3 / 4
20. 矿泉水每箱40元,每箱20瓶,小亚想买4箱。 (1)小亚一共要付多少元?
(2)小亚一共想买多少瓶?
(3)小亚带了120元,还差多少元?
21. 一头大象的体重等于8头牛的体重,这头牛的体重是506千克,这头大象的体重是多少千克?
22. 江涛到乡下外婆家的路程是120千米,爸爸从家出发去外婆家,平均每小时行驶65千米,两个小时能到外婆家吗?
23. 红金鱼和黄金鱼一共有5,卖出20条红金鱼后,黄金鱼和红金鱼同样多。原来红金鱼有多少条?
24. 有一块菜地,长12米,宽8米,如果每平方米收菜45千克,这块地可以收菜多少千克?
25. 成老师为图书室购买《科技博览》丛书,每套书298元,如果买6套,成老师大约应准备多少钱?收银员应收多少钱?
4 / 4