您好,欢迎来到尔游网。
搜索
您的当前位置:首页人教版小学数学《乘法和连除的简便算法》精品教案

人教版小学数学《乘法和连除的简便算法》精品教案

来源:尔游网
第9课时 乘法和连除的简便算法

教学内容:例8(两个数相乘的乘法中的简便计算和连除的简便计算)

教学目标:

1.使学生理解和掌握把一个数乘两位数,改成连续乘两个一位数的简便算法。

2.培养学生分析、判断、推理的能力,增强使用简便算法的择优意识。

教学重点:简便算法的算理。

教学难点:选择合理的简便计算。

教学准备:课件

教学过程:

一、复习导入,感知思想

1、口算

25×4 ×6 7×8×125 4×7×25

2、我来试一试

1

25×24 56×125 28×25

你能想办法很快得到结果吗?

一、 创设情境,展示算法

1、 课件导入

观察主题图,你们从这图上知道了哪些信息?你能提出哪些问题?

2、 展示并整理问题:

每副羽毛球拍多少钱?

一共买了多少个羽毛球?

买羽毛球一共花了多少钱?

……

3、 学生尝试,汇报交流,解决问题

例题8(1)的计算方法

想一想,这个问题你们有什么好办法解决?把你的算法写下来,写完后和组内的同学交流一下。

2

学生发表意见。

教师板演:

(1)25×12=300(元)

(2)25×12

=25×(3×4)

=(25×4)×3

=100×3

=300(元)

(3)12×25

=12×(100÷4)

=12×100÷4

=1200÷4

=300(元)

3

第1种直接计算。

第2种把其中的一个两位数的因数改成了两个一位数相乘的形式。

引导学生观察三个算式及解决方法。

你喜欢哪种方法?在以后的解题过程中,你能应用自己喜欢的方法解决问题吗?

第三种把其中的一个因数改成了两个数相除的形式,然后变成乘除混合运算,可以任意交换位置进行简便计算。

根据主题图,你还能提出什么问题?

教师选择性地板书。

小组合作分工完成黑板上的题目。

小组内交流。

全班交流。

教师要注意学生在简算过程中,是否正确地采用了简便计算的方法。

4、 接下来的第二个问题“每支羽毛球拍多少钱?”我们四人小组合作解决这个问题。

学生尝试解决问题。

4

合作讨论交流。

学生汇报,展示解法。

(1)330÷5÷2

=66÷2

=33

(2)330÷(5×2)

=330÷10

=33

5、 课堂练习

教材第29页做一做。

三、小结

学生谈收获,小结重点及应该注意的问题。

教师完善板书。

5

四、巩固练习

第30页第1题。

乘法和连除的简便算法

板书设计:

12×25=300(元) 330÷5÷2 =66÷2 =33 12×25 (3×4)×25 ×(4×25)×100 (元) 330÷(5×2)

=330÷10

=33

6

12×25

×(100÷4)×100÷4

=1200÷4

=300(元)

= =12

=3 =12 =3 =300

因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容

Copyright © 2019- axer.cn 版权所有 湘ICP备2023022495号-12

违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com

本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务