最新西师大版六年级数学上册期末考试及答案【下载】
(时间:60分钟 分数:100分)
班级: 姓名: 分数:
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、有2分和5分的硬币共18枚,一共6角钱,5分的硬币有( )枚. 2、把一个直径是4厘米的圆分成若干等份,然后把它剪开,照下图的样子拼起来,拼成的图形的周长比原来圆的周长增加( )厘米.
3、六年级一共有24名同学体育没有达标,全年级体育达标率是88%,体育达标的同学有( )名。
4、4:9的前项增加8,要使比值不变,后项要增加( )
5、妈妈买了一台电视机,原价1500元,现在商场打七五折出售。买这台电视机用了( )元。
6、李军参加答题比赛,答对一道得10分,答错一道扣5分,共10道题,他最终得到70分。那么李军答对( )道。
7、六(1)班有50人,女生占全班人数的2/5,女生有( )人,男生有( )人.
8、油菜籽的出油率是42%,8400kg油菜籽可以榨油( )千克. 9、用圆规画圆时,( )决定圆的位置,( )决定圆的大小. 10、一个等腰三角形的一个底角是50°,它的顶角是( ).
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、大圆的圆周率大,小圆的圆周率小.( ) 2、扇形统计图能够清楚地看出数据的多少。( ) 3、一个数乘小数所得的积一定比这个数小。( )
4、“三成五”是十分之三点五,写成百分数是35%.( ) 5、圆柱的体积等于圆锥体积的3倍。( )
1 / 6
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、把20克糖溶在200克水中,水与糖水的比是( ) A.10:11
B.11:1
C.1:10
2、如果一个三角形的三个内角比是3∶1∶2,按角分,这个三角形是( )。 A.等腰三角形 C.钝角三角形
B.直角三角形 D.锐角三角形
3、一台电冰箱的原价是2400元,现在按八折出售,求现价多少元?列式是( ) A.2400÷80%
B.2400×80%
C.2400×(1-80%)
4、投掷3次硬币,有2次正面朝上,1次反面朝上,那么,投掷第4次硬币正面朝上的可能性是( ) A.
B.
C.
D.
5、需要清楚地表示出各部分数量跟总数之间的关系时,应选用( ) A.统计表 B.条形统计图 C.折线统计图 D.扇形统计图
四、计算题。(共33分)
1、直接写出得数。
42118÷8= 7 27
3969755425 4÷= 18÷= 44×= 8733112、计算下列各题,能简算的要简算。
4448485843 5 55513513112158()63 (3) 793413133、解方程。
281418x 30%xx6 x 5155349
2 / 6
五、作图题。(共8分)
1、(1)画出图①以O为中心顺时针旋转90°后的图形。 (2)画出图②以ab为对称轴的另一半图形。 (3)画出图③按2∶1放大后的图形
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、中秋节,好利来蛋糕房用一根70m长的红丝带包装月饼盒.每个月饼盒要用1.6m长的丝带.这根红丝带最多可以包装多少盒月饼?
2、用铁皮制作圆柱形通风管,每节长60cm,底面半径5cm,制作10节这样的通风管,至少需要多大面积的铁皮?
3、一个用塑料薄膜搭成的蔬菜大棚(如图),长20cm,横截面是一个半径为2m的半圆,搭成这个大棚至少需要塑料薄膜多少平方米?这个大棚的种植面积是多少平方米?
4、一货运公司运一批货物,计划每天运150吨,要8天运完。如果每天只运计划的80%,那么运完这批货物要多用几天?(用比例解)
3 / 6
5、甲、乙两种商品成本共200元。甲商品按30%的利润定价,乙商品按20%的利润定价。后来两种商品都按定价的90%出售,结果获利润27.7元。甲、乙两种商品的成本各是多少元?
6、甲每分钟走80米,乙每分钟走60米。两人分别从A、B两地同时出发,在途中相遇后继续前进,先后分别到B、A两地后即刻沿原路返回,甲乙二人又再次相遇。如果A、B两地相距420米,那么两次相遇地点之间相距多少米?
4 / 6
参
一、填空题。(每题2分,共20分)
1、8 2、4 3、176 4、18 5、1125 6、8
7、20 30 8、3528
9、圆心 半径 10、80
二、判断题(对的打“√”,错的打“×”。每题2分,共10分)
1、× 2、× 3、× 4、√ 5、×
三、选择题。(每题1分,共5分)
1、A 2、B 3、B 4、B 5、C
四、计算题。(共33分)
1、
11;6;;24 14427;3;27;20 88412、80;;;
1338143、x;x=60;x
36
五、作图题。(共8分)
1、见详解
5 / 6
【详解】 作图如下:
六、解决问题。(每题4分,共24分)
1、43盒
2、18840平方厘米 3、138.16m,80m
4、10天
5、甲商品的成本是130元,乙商品的成本是70元。 6、120米
22 6 / 6